Показатели технико-организационного уровня и их анализ

 

Показатели, характеризующие технико-организационный уровень, позволяют оценить конкурентоспособность организации, охватить наиболее важные стороны хозяйственной деятельности, исключить дублирование отдельных показателей, быстро и объективно получить картину положения организации на отраслевом рынке.

Технико-организационный уровень производства характеризуется системой показателей, к которой относятся показатели интенсификации производства и интенсивности использования ресурсов.

К показателям интенсификации использования ресурсов относятся качественные показатели:

Показатели интенсивности использования ресурсов:

1. Динамика качественных показателей;

2. Соотношение прироста ресурсов в процентах к приросту выручки от продажи в процентах – показывает, какая доля прироста продукции возросла за счет дополнительных вложений в ресурс:

3. Расчет влияния интенсивности использования ресурса на объем выпуска продукции:

4. Расчет относительной экономии (перерасхода) ресурса (О (П)). Рассчитывается как разница между стоимостью ресурса в отчетном периоде (Р1) и стоимостью ресурса в базисном периоде (Р0) скорректированной на темп изменения выручки (ВП):

Анализ показателей технико-организационного уровня следует проводить в динамике, сравнивать полученные результаты с конкурентами.

Помимо перечисленных показателей необходимо рассчитать:

1. Удельный вес активной части основных средств характеризует долю машин, оборудования и иных активных основных средств к их общей величине:

2. Коэффициент обновления основных средств характеризует долю новых основных средств в организации:

3. Коэффициент обновления активных основных средств характеризует долю новых активных основных средств в организации:

4. Удельный вес прогрессивного оборудования, характеризует долю передового инновационного оборудования в общей величине основных средств:

5. Коэффициент специализации организации, характеризует долю выпуска специализированной продукции (ВП спец) в общем объеме выпуска продукции (ВП общ):

6. Коэффициент постоянства кадров, характеризует долю количества работников организации, отработавших в течение года в общей численности ( :

 

Указанные показатели следует исследовать в динамике за ряд лет, определять отклонение от плана, по возможности сравнивать с показателями конкурентов.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.