Диагностика острых кишечных инфекций и пищевых отравлений

Острые кишечные инфекции (ОКИ) вы­зываются: Escherichia coli, Citrobacter freundii, Klebsiella pneumoniae, K. oxytoca, Enterobacter cloaceae, Serratiamarcescens, Hafniaolvei, Arizona, Proteus mirabilis, Morganella morgani, Providenca rettgeri, Pseudomonas aeruginosa, Campylobacter jejuni, Plesiomonas shigelloides, Vibrio hemolyticus, Staphylococcus fureus, Enterococcus faecalis, E.faecium, Clostridium perfringens, C. difficile, Bacillus cereus.

Заболевания, вызванные указанными ви­дами, чаще протекают по типу пищевой ток-сикоинфекции, реже — микробной интокси­кации (стафилококковая, клостридиальная) и инфекционного заболевания (эшерихиозы, кампилобактериозы). Холецистит, панкреа­тит, аппендицит, перитонит, паропроктит от­носят к другой группе оппортунистических инфекций — гнойно-воспалительным.

Заражение ОКИ происходит в результа­те приема контаминированной микробами пищи, в которую они попадают от людей — больных и носителей, реже — от животных. В пищевых продуктах указанные виды бак­терий способны к размножению в условиях комнатной температуры, а псевдомонады и клебсиеллы — при температуре бытового хо­лодильника. При размножении стафилококка и клостридий в пищевых продуктах накапли­вается экзотоксин.

Кроме алиментарного, возможна передача возбудителей контактно-бытовым и водным путями, хотя эти пути в большинстве случаев не могут обеспечить попадание в организм достаточной инфицирующей дозы.

Инкубационный период — короткий. Прием пи­щи, содержащей стафилококковый энтеротоксин и клостридиальные экзотоксины, приводит к развитию заболевания уже через 2—3 ч и даже полчаса. При за­ражении протеем, клебсиеллами, энтерококком ин­кубационный период составляет 5—24 ч. При попада­нии малой дозы возбудителя инкубационный период может удлиняться до 2—3 дней. При кампилобактери-озе и эшерихиозе он может доходить до 5—7 дней.

В развитии заболевания, кроме попадания высокой инфицирующей дозы, патогеннос-ти возбудителя, большое значение имеют условия, способствующие быстрому и мас-


совому размножению возбудителя в тонком кишечнике или желудке. У стафилококка и клостридий главным фактором патогенное -ти является экзотоксин, у остальных мик­робов — эндотоксин, который выделяется в больших количествах при массовом распаде попавших в кишечник бактерий и оказыва­ет местное цитотоксическое действие, дейс­твие на интрамуральный нервный аппарат кишечника, периферические сосуды и клетки других органов. Некоторые варианты эшери-хий, клебсиелл, псевдомонад дополнительно продуцируют экзотоксин, капсульную суб­станцию, ферменты-токсины, которые также оказывают прямое или косвенное поврежда­ющее действие.

Начало болезни, как правило, острое, а нередко и бурное. В клиническом течении выделяют три синдрома: обшетоксический, энтеральный и более редкий — септический. В одних случаях заболевание начинается с общетоксического синдрома (озноб, лихорадка, головная и мышечная боли, слабость, головокружение и др.), в других — с энтерального (тошнота, рвота, понос, боли в животе), к которым присоединяется энтеральный или общетоксический синдром. Эти синдромы могут проявляться и одно­временно.

Клиника заболевания проявляется в виде гастри­та, энтерита, гастроэнтерита, колита, энтероколита и гастроэнтероколита. Любой из названных выше микробов может вызвать любую форму заболеваний, но при обобщенном анализе выявляется некоторая специфика. ОКИ стафилококковой этиологии ча­ще протекают как гастрит и гастроэнтерит. По типу гастрита и гастроэнтерита протекают также ОКИ, вызванные цитробактером, протеем, клебсиеллами. Кишечная палочка вызывает колит, энтерит или энте­роколит. Большинство возбудителей вызывает легкие или средней тяжести заболевания. Кишечная палочка может вызывать тяжелые формы, сопровождающиеся обезвоживанием организма или осложниться сепси­сом. Клостридиальная инфекция может протекать по типу выраженной интоксикации, сепсиса, не­кротического энтерита, обезвоживающего организм энтерита.

ОКИ обычно заканчиваются клиническим выздо­ровлением через 5—6 дней или даже раньше, воспа­лительные явления в кишечнике могут наблюдаться 7—10 дней, период освобождения организма от воз­будителя может затягиваться на длительное время.


Переход в затяжное или хроническое течение на­блюдается при клостридиальной и псевдомонадной инфекциях. Септические формы болезни могут иметь летальный исход.

Для постановки этиологического диагноза ОКИ используют бактериологический метод. При хронических и затяжных формах в сы­воротке крови больного нередко выявляют нарастание антител к доминирующей ауто-культуре.

Материалом для исследования служат ис­пражнения, рвотные массы, промывные воды желудка, пищевые продукты и сырье, с кото­рыми связывают развитие болезни. Материал должен быть исследован в первые часы после его забора; при отсутствии такой возможнос­ти материал помещают в консервант (фосфат-но-глиценировую смесь или другие).

Исследование на УПМ часто производят после того, как из материала не удается выде­лить патогенных возбудителей. Однако целе­сообразно, а при остром токсико-энтеральном начале обязательно, провести параллельное исследование на УПМ. Для этого материал засевают на дифференциально-диагностичес­кие среды, позволяющие наряду с патогенны­ми микробами выделить УПМ.

Испражнения, рвотные массы, продукты в количестве около 1 г суспендируют в 10 мл 0,5% раствора хлорида натрия, встряхивают, отстаивают 15 мин и надосадочную жидкость засевают на дифференциально-диагности­ческие среды. Материал засевают на чашки со средами Левина (Эндо) — для выделения энтеробактерий, желточно-солевой — для стафилококков, МПА с фурагином — для вы­деления псевдомонад, щелочной агар — для вибрионов, МПА — для бацилл, среду Китта— Тароцци — для клостридий. Выделяют чистые культуры, проводят их идентификацию, оп­ределяют чувствительность к антибиотикам, определяют факторы патогенности.

Оценка этиологической роли выделен­ных культур проводится на основании соот­ветствия перечисленным выше критериям. Главным из них является количественный. Этиологически значимой для отсутствующих или присутствующих в небольшом количестве в кишечнике здоровых людей видов является величина 106 КОЕ/г (мл) материала и больше.


При выделении кишечной палочки, кото­рая в кишечнике у здоровых людей находит­ся в очень больших количествах, нужны до­полнительные критерии. При заболеваниях, протекающих по типу пищевого отравления, диагноз становится более достоверным при обнаружении такой же культуры в пищевом продукте и у группы лиц, его принимавших. В случаях выделения УПМ в этиологически значимых количествах наряду с патогенны­ми следует думать о сопутствующем дисбак-териозе или вторичной оппортунистической инфекции, осложнившей течение основного заболевания.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.