Диагностика воспалительных забо­леваний женских половых органов

Воспалительные заболевания половых ор­ганов могут быть вызваны микрофлорой, присутствующей в норме в этих органах, а также при восходящем, гематогенном, лим-фогенном распространении микробов из дру­гих органов и тканей.

Взятие материала на исследование прово­дит врач акушер-гинеколог из различных от­делов женского полового тракта.

Вульва, преддверие влагалища. Отделяемое берут стерильным ватным тампоном. При воспалении большой железы преддверия (бартолиновой железы) производят ее пункцию или при вскрытии абсцесса железы гной берут стерильным ватным тампоном.

Влагалище. После введения зеркала и подъемника материал для исследования берут стерильным ватным тампоном из заднего свода или с патологически изме­ненных участков слизистой. Материал для исследо­вания должен быть взят до проведения мануального исследования.

Шейка матки. После обнажения шейки матки в зеркалах влагалищную часть ее тщательно обраба­тывают ватным тампоном, смоченным стерильным изотоническим раствором натрия хлорида или водой. После этого тонкий ватный тампон вводят в шеечный канал (не касаясь стенок влагалища) и берут материал для исследования.

Матка. Правильное взятие материала из матки мо­жет быть выполнено только при использовании спе­циальных инструментов типа шприца-аспиратора, имеющего на зонде наружное покрытие. После про­хождения зондом цервикального канала в полости матки раскрывают его наружную оболочку и аспири-руют содержимое. После этого закрывают наружную оболочку и выводят зонд из матки.

Придатки матки. При воспалительном процессе в придатках матки получение материала из очага инфекции возможно только при оперативном вме-


шательстве (гной, экссудат, кусочки органов) или при проведении диагностической пункции опухоле­видных образований в малом тазу, проводимой через влагалищные своды (при этом следует учитывать возможность контаминации пробы вагинальной мик­рофлорой). В некоторых случаях, если очаг инфекции в придатках матки сообщается с полостью матки, могут оказаться полезными повторные исследования отделяемого цервикального канала при однотипных результатах исследования.

Материал должен быть доставлен в лабора­торию в ближайшие 1—2 ч. При подозрении на анаэробную инфекцию посев должен быть выполнен сразу же после взятия материала.

Готовят мазки для микроскопии.

Материал равномерно распределяют на стекле мяг­кими движениям, не применяя грубого втирания и резких штриховых движений инструментом. Такая техника выполнения мазков позволяет клеткам рас­пределяться слоями, не повреждает их, сохраняет истинное распределение и количественное соотно­шение компонентов исследуемого материала. После высушивания при комнатной температуре мазки покрывают чистым предметным стеклом (или поме­щают в чашку Петри) и отправляют в лабораторию. Хранение влажного мазка, сдавленного между двумя стеклами, недопустимо.

В лаборатории микроскопируют первичные мазки после окраски их по Граму, метилено-вым синим, по Романовскому—Гимзе (влага­лищные мазки).

Материал, взятый на тампон, засевают штрихами на кровяной и шоколадный агар. Материал, доставленный в пробирках (гной, содержимое тубоовариальных образований), засевают по 0,1 мл, растирая шпателем по поверхности кровяного и шоколадного агара. Производят также посевы в сахарный бульон и среды для выделения анаэробов. Из оставше­гося материала готовят мазки для микроско­пии. Кусочки тканей размельчают, соблюдая стерильность, в микроизмельчителе тканей или в ступке с песком и засевают полученную взвесь на несколько чашек с плотными среда­ми (кровяной агар, молочно-солевой агар, сре­ду Эндо), а также в сахарный бульон и среды для выделения анаэробов. Посевы инкубируют при температуре 37 "С аэробно и в анаэростате. При появлении роста на плотных питательных средах проводят подсчет числа колоний, ко-


личественно оценивая соотношение видов в данной микробной ассоциации. При помутне­нии сахарного бульона делают мазок на стекле и окрашивают по Граму высевы на плотные питательные среды (кровяной агар, молочно-солевой агар, среда Эндо).

Оценка результатов микробиологического исследования половой системы представляет определенные трудности, так как чаще всего регистрируют рост нескольких УПМ. В каж­дом конкретном случае следует учитывать со­вокупность признаков: данные микроскопии первичных мазков исследуемого материла, результаты посева на плотные среды (коли­чественная оценка роста различных видов), а также клинические проявления заболевания и анамнез больной. Исследование материала из закрытых полостей (пунктаты опухолевид­ных образований в малом тазу, околоплодные воды), а также органов в норме стерильных (содержимое полости матки, кусочки органов и тканей, удаляемых при полостных опера­циях) рост микробов сходной морфологии в первичных мазках с определенностью свиде­тельствует об их этиологической роли в вос­палительном процессе.

При исследовании материала из мест, в норме имеющих разнообразную микрофлору, большое значение придается количественной оценке различных видов бактерий, выросших при первичном посеве на плотные среды, однотипности результатов при повторных ис­следованиях, а также клиническим данным. Для ориентировочной оценки количествен­ного соотношения в микробных ассоциаци­ях можно использовать следующие критерии при штриховом посеве тампоном на половину чашки Петри с кровяным агаром:

• I — очень скудный рост — на плотных средах роста нет, он имеется в жидкой пита­тельной среде;

• II — небольшое количество — на агаре до

10 колоний микробов определенного вида;

• III — умеренное количество — на агаре от

11 до 100 колоний;

• IV — большое количество — на агаре бо­
лее 100 колоний.

Рост I—II степени чаще всего свидетельс­твует о контаминации, III—IV степени — об этиологической роли данного микроба.









Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.