Лекция 4. SWOT- и PEST-анализ муниципального образования

4.1 Сущность и задачи SWOT-анализа муниципального образования. Этапы SWOT-анализа

4.2 PEST-анализ муниципального образования

 

SWOT-анализ муниципального образования – форма исследования социально-экономического пространства локальной территории, предполагающая анализ сильных и слабых сторон муниципального образования, а также изучение возможностей и угроз его макросреды (дальнего окружения). SWOT-анализ является отправным этапом стратегического планирования и неотъемлемой составляющей стратегического управления развитием муниципального образования.

SWOT-анализ муниципального образования является достаточно ресурсоемким инструментом исследования и, в свою очередь, основан на изучении вторичной информации, полученной по результатам деятельности территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, информации управлений и отделов администрации муниципального образования, а также полевых исследований самих экспертов. SWOT-анализ проводится в четыре этапа:

1 этап – сбор информации о социально-экономическом состоянии и процессах, протекающих в муниципальном образовании;

2 этап – построение матрицы SWOT-анализа.

На втором этапе важно приводить только стратегически значимые факторы и максимально конкретизировать количественные показатели. Не рекомендуется вносить в матрицу SWOT-анализа неоправданно большое количество факторов, что может привести к многократному усложнению последующих этапов исследования.

1 этап – парное наложение каждого из факторов по квадрантам SWOT- матрицы и ответ на вопрос, какие пары факторов имеют тенденцию к взаимному усилению, взаимной нейтрализации или ослаблению. Таким образом, матрица распадается на четыре квадранта анализа:

1) S&O – поле сильных сторон и внешних возможностей для муниципального образования;

2) S&T – поле сильных сторон и внешних угроз для муниципального образования;

3) W&O – поле слабых сторон и внешних возможностей для муниципального образования;

4) W&T – поле слабых сторон и внешних угроз для муниципального образования.

4 этап – выявление зон стратегического маневра и направлений стратегического планирования. В рамках этапа по четырем вышеперечисленным полям попарных наложений отбрасываются зоны взаимной нейтрализации (как правило, это поля сравнений S&T и W&O), а также факторы, вероятность реализации (влияния) которых в будущем является низкой. По оставшимся взаимоусиливающим или взаимоослабляющим парам факторов с высокой вероятностью реализации формируются рекомендации по разработке стратегий развития муниципального образования. Необходимо отметить, что именно отсутствие 3 и 4 этапов SWOT-анализа в стратегиях социально-экономического развития муниципальных образований Краснодарского края является основной причиной их фрагментарности и противоречивости.

SWN-анализ – предполагает исследование сильных слабых и нейтральных сторон внутренней среды муниципального образования. В срезе нейтральных сторон дается прогноз их трансформации в сильные или слабые стороны социально-экономического пространства локальной территории.

PEST-анализ муниципального образования – форма экспресс-анализа макросреды муниципального образования, в рамках которого исследуются доминантные факторы политико-правовой, экономической, социокультурной и технологической подсистем государства, оказывающие наиболее существенное воздействие на текущее состояние и вероятную траекторию будущего развития местного сообщества. Как следует из определения, аббревиатура PEST имеет следующее раскрытие:

P – (political-legal forces) политико-правовые факторы макросреды;

E – (economic forces) экономические факторы дальнего окружения;

S – (sociocultural forces) социокультурные факторы макросреды;

T – (technological forces) технологические факторы внешнего окружения. Поскольку число возможных факторов макросреды муниципального образования достаточно велико, то, в целях оптимизации временных и финансовых расходов, аналитикам рекомендуют ограничиться наиболее значимыми с точки зрения влияния на местное развитие сферами. Эксперты считают, что вышеуказанные четыре подсистемы имеют основополагающее значение при анализе макросреды муниципального образования, что не всегда является очевидным. Например, для монопрофильного города-курорта детерминантами развития не меньшей степени важности могут быть факторы экологической подсистемы и подсистемы безопасности общества. В подобных случаях возможен отход от классической матрицы PEST-анализа муниципального образования в сторону изменения одной или двух исследуемых подсистем макросреды. PEST-анализ муниципального образования проводится в три этапа:

1 этап – исследователь перечисляет 5-7 факторов макросреды (дальнего окружения) по четырем подсистемам, оказывающим наиболее значимое воздействие на развитие муниципального образования;

2 этап – исследователь выбирает по три ключевых фактора в каждой из четырех подсистем анализа и максимально конкретизирует их сущность, представляя итоговые данные в матрице PEST-анализа.

3 этап – по каждому из ключевых факторов во всех четырех группах делается прогноз воздействия на состояние и развитие муниципального образования.

Таким образом, несмотря на то, что PEST-анализ является формой экспресс исследования и представляет фактически лишь часть SWOT-анализа (оптимизированное изучение возможностей и угроз макросреды), он позволяет в короткий промежуток времени выделить ключевые подсистемы и факторы макросреды, а также проследить в динамике их текущее и будущее воздействие на состояние муниципального образования.

 

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2585;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.