Некоторая сравнительная оценка криптографических методов

Результаты сравнительных оценок криптографических методов приведены в [12].

Метод шифрования с использованием датчика ПСЧ наиболее часто используется в программной реализации системы криптографической защиты данных. Это объясняется тем, что, с одной стороны, он достаточно прост для программирования, а с другой стороны, позволяет создавать алгоритмы с очень высокой криптостойкостью. Кроме того, эффективность данного метода шифрования достаточна высока. Системы, основанные на методе шифрования с использованием датчика ПСЧ, позволяют зашифровать в секунду от нескольких десятков до сотен килобайт данных (здесь оценочные характеристики приведены для персональных компьютеров).

Основным преимуществом метода DES является то, что он является стандартом. Как утверждает Национальное Бюро Стандартов США, алгоритм обладает следующими свойствами:

–высоким уровнем защиты данных против дешифрования и возможной модификации данных;

– простотой в понимании;

–высокой степенью сложности, которая делает его раскрытие дороже получаемой при этом прибыли;

– метод защиты основывается на ключе и не зависит ни от какой «секретности» алгоритма;

–экономичен в реализации и эффективен в быстродействии.

Важной характеристикой этого алгоритма является его гибкость при реализации и использовании в различных приложениях обработки данных. Каждый блок данных шифруется независимо от других, что позволяет расшифровывать отдельный блок в зашифрованном сообщении и структуре данных. Поэтому можно осуществлять независимую передачу блоков данных и произвольный доступ к зашифрованным данным. Ни временная, ни позиционная синхронизация для операция шифрования не нужны.

Алгоритм вырабатывает зашифрованные данные, в которых каждый бит является функцией от всех битов открытых данных и всех битов ключа. Различие лишь в одном бите данных дает в результате равные вероятности изменения для каждого бита зашифрованных данных.

Конечно, эти свойства DES выгодно отличают его от метода шифрования с использованием датчика ПСЧ, поскольку большинство алгоритмов шифрования, построенных на основе датчиков ПСЧ, не характеризуются всеми преимуществами DES. Однако и DES обладает рядом недостатков

Самым существенным недостатком DES специалисты признают размер ключа, который считается слишком малым. Стандарт не является неуязвимым, хотя и очень труден для раскрытия. Для дешифрования сообщения методом подбора ключей достаточно выполнить 256 операций расшифрования (т.е. всего около 7,6·1016 операций). Хотя в настоящее время нет аппаратуры, которая могла бы выполнить в обозримый период времени подобные вычисления, никто не гарантирует, что она не появится в будущем. Некоторые специалисты предлагают простую модификацию для устранения этого недостатка исходный текст зашифровывается сначала по ключу K1, а затем по ключу K2 и, наконец по ключу K3. В результате время, требующееся для дешифрования, возрастает до 2168 операций (приблизительно, до 1034 операций).

Еще один недостаток метода DES заключается в том, что отдельные блоки, содержащие одинаковые данные (например пробелы), будут одинаково выглядеть в зашифрованном тексте, что с точки зрения криптоанализа неправильно. Метод DES может быть реализован и программно. В зависимости от быстродействия и типа процессора персонального компьютера программная система, шифрующая данные с использованием метода DES, может обрабатывать от нескольких килобайт до десятков килобайт данных в секунду. В то же время необходимо отметить, что базовый алгоритм все же рассчитан на реализацию в электронных устройствах специального назначения.

Алгоритм криптографического преобразования, определяемый ГОСТ 28147-89, свободен от недостатков стандарта DES и в то же время обладает всеми его преимуществами. Кроме того, в стандарт уже заложен метод, с помощью которого можно зафиксировать необнаруженную случайную или умышленную модификацию зашифрованной информации.

Однако у алгоритма есть очень существенный недостаток, который заключается в том, что его программная реализация очень сложна и практически лишена всякого смысла из-за крайне низкого быстродействия. По оценкам авторов, за 1 с на персональном компьютере может быть обработано всего лишь несколько десятков (максимально сотен) байт данных, а подобная производительность вряд ли удовлетворит кого-либо из пользователей. Хотя сейчас уже разработаны аппаратные средства, реализующие данный алгоритм криптографического преобразования данных, которые демонстрируют приемлемую производительность (около 70 Кбайт/с для IBM PC с тактовой частотой 12 МГц).

Теперь о методе RSA. Он является очень перспективным, поскольку для зашифрования информации не требуется передачи ключа другим пользователям. Это выгодно отличает его от всех вышеописанных методов криптографической защиты данных. Но в настоящее время к этому методу относятся вероятностно-сомнительно, поскольку в ходе дальнейшего развития может быть найден эффективный алгоритм определения делителей целых чисел, в результате чего метод шифрования станет абсолютно незащищенным.

В остальном метод RSA обладает только достоинствами. К числу этих достоинств следует отнести очень высокую криптостойкость, довольно простую программную и аппаратную реализации. Правда, использование этого метода для криптографической защиты данных неразрывно связано с высоким уровнем развития вычислительной техники.

Кроме метода RSA есть еще несколько криптосистем с открытым ключом, в той или иной мере распространенных в теоретическом или практическом плане, например система Эль-Гамаля, основанная на трудности вычисления дискретных логарифмов в конечных полях. Мак-Элис предложил криптосистему, основанную на кодах, исправляющих ошибки. Вычисления в этой системе реализуются в несколько раз быстрее, чем в системе RSA.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.