ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПРОЦЕССАМИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И САМООРГАНИЗАЦИИ.

Познание указанных процессов в социальных системах является важнейшей задачей организационной науки. В каждой фирме или компании вместе с процессами целенаправленной организации (указания, нормативы, планы, документация и пр.) проистекают и процессы самоорганизации, связанные с системными свойствами организации как целого и синергетическими эффектами. Чем жестче система управления, тем меньше возможностей для творчества и самоорганизации; при этом не следует забывать, что, отпустив элементы системы в свободное плавание, предоставив их самим себе, организация не сможет достичь поставленных целей. Эффекты самоорганизации достигаются при помощи неформального сотрудничества и несанкционированной деятельности, но не без четко обозначенных целей и организованных действий управляющих. Эволюция самоорганизации социальных систем предполагает: 1 )наличие заранее определенной цели, к которой система стремится самостоятельно, самоорганизуется вокруг нее (превуалирующая роль отдается творческому подходу, инновационному развитию, профессиональному росту и повышению престижа трудовой деятельности); 2)гибкость, изменчивость, адаптивность структур управления (преобладание социально-психологических методов управления над административными; установление синергетических связей при помощи сетевых структур для увеличения общего эффекта; небольшие самостоятельные подразделения в каждодневной работе не связаны бюрократическими структурами); 3)диверсификацию, децентрализацию, повышение производительности каждого, сопричастность к принятию управленческих решений и пр.; 4)многоцелевое использование производственных мощностей, передачу информации, знаний и пр. 5)сочетание управления и самоуправления (при жестком управлении теряются наиболее эффективные элементы системы); 6)самообразование, самовоспитание, самоконтроль, для которых в фирме создаются специальные условия; 7) саморазвитие как переход на новый уровень организации (накопление структурной информации, выработка новой цели и смена структуры).

Современная наука исходит из постулата, что ни одно предприятие не может развиваться в условиях жесткого управления. Элементы самоорганизации и самоуправления обязательно должны присутствовать. Целенаправленная управленческая деятельность должна принимать решения, позволяющие расширить возможности саморегулирования системы. Расширение и стимуляция процессов самоорганизации проходит на базе прогрессивных экономических нормативов и критериев, которые уже не только чисто экономические, но и социальные, экологические и пр. Поэтому в основе самоорганизации социальных систем лежат законы, нормы, традиции и культура.

Познание процессов самоорганизации сложных систем связано напрямую с возможностью выбора будущего, путей развития организации. Развитие любой динамической системы невозможно без кризисных ситуаций, последствия которых непредсказуемы. Задача управления - предугадать тенденцию развития и отыскать способы избежания втягивания фирмы в очередной кризис или уменьшения негативных эффектов. Втягивание компании в кризис свидетельствует о том, что руководство компании не способно реализовать принцип саморазвития системы как целого.

В современном мире преобладают тенденции самоорганизации, стремления использовать механизмы самоорганизации. Высший менеджмент современных корпораций не стремится применить жесткий тотальный контроль над действиями. Практика работы современных компаний показала: чем меньше регламентирована программа и структура объекта управления, тем выше способность его приспособления к реальным условиям и саморегуляции - самостоятельному реагированию системы на внешнее воздействие, нарушающее ее нормальное функционирование. Самоуправление предполагает самостоятельное решение целевых задач, разработку средств и методов решения, создание неформальных синергетических связей.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.