Внутренняя и внешняя политика Александра IIIМиротворца (1881 - 1894)

Приход к власти Александра IIIобозначил новый поворот от либерального реформизма к реакции. Были отправлены в от­ставку министры-«либералы». В апреле 1881 г. обнародован ма­нифест «о незыблемости самодержавия». Местная администрация могла закрывать учебные заведения, органы печати, приостанав­ливать деятельность земств и городских дум.

Александр III, считавший реформы Александра IIслишком либеральными, начал эпоху контрреформ.

Контрреформы в печати и просвещении.В 1882 г. вос­становлена предварительная цензура, установлен строгий надзор за газетами и журналами. В 1883-1884 гг. закрыты все радикаль­ные и многие либеральные издания.

Введением нового университетского устава 1884 г. ликви­дирована автономия университетов, усилен надзор за преподава­тельским составом и студентами. В пять раз увеличилась плата за обучение. Указом 1887 г. «О кухаркиных детях»запрещается прием в гимназии детей низших сословий.

Аграрный вопрос.Правительство стремилось остановить разложение крестьянства. В конце 1880 - начале 1890-х гг. оно из­дает серию законов, которые закрепляли общину как податную единицу, затрудняли выход из нее крестьян.

В то же время самодержавие принимает законы, направ­ленные на укрепление дворянства, на поддержку дворянского зем­левладения. Этой цели служило учреждение Крестьянского и Дво­рянского банков.

Контрреформы управления.В области управления вен­цом реакционной политики стало учреждение в 1889 г. должности земских начальников. Эти чиновники назначались из дворян, они контролировали деятельность самоуправления.

После этого проведены земская и городская контррефор­мы. Полномочия земств ограничены. Контроль администрации над ними усилен.

Историческое значение контрреформ в том, что самодер­жавие пыталось укрепить свою социальную базу - класс помещи­ков. Тем не менее, процесс развития капитализма в России наби­рал силу.

Внешняя политика Александра III.В области внешней политики период царствования Александра IIIхарактеризуется почти полным отсутствием войн: только небольшие боевые дейст­вия в Туркмении - на этом завершилось присоединение Средней Азии к России. Это обострило отношения с Англией, которая име­ла свои интересы в этом регионе.

В Европе произошел поворот ориентации российской внешней политики от Германии к сближению с Францией. После образования в 1882 г. Тройственного союза в составе: Германии, Австро-Венгрии и Италии - стало ясно, что естественным союзни­ком России при таком раскладе сил должна быть Франция. Таким образом, в Европе складывалась система двух военных политиче­ских союзов.

Итак, патриархальное правление Александра III, в общем, смогло лишь обеспечить 20-летнюю отсрочку общественного взрыва и тем самым, быть может, придать ему еще большую силу, хотя финансы России это время были в относительном порядке, внешнеполитическое положение относительно стабильное, рево­люционное брожение было загнано глубоко внутрь и не особенно беспокоило полицию.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.