Александр II Освободитель (1855 - 1881). Реформы 60 - 70-х гг. ХГХ в.

Кризис, вызванный Крымской войной, усилением крепост­нической эксплуатации, крестьянским движением, общей отстало­стью страны, ставил на повестку дня крестьянскую реформу. Ре­форма становилась не только необходимой, но и неизбежной.

В конце 1857 г. по указанию Александра IIпо губерниям были учреждены дворянские комитеты для составления проектов реформы. Правительственная программа определилась к концу 1858 г.

19 февраля 1861 г.Александр II подписал «Манифест об отмене крепостного права». Главным итогом реформы стало лич­ное освобождение крестьянина. Крестьяне получили право владеть имуществом, заниматься торгово-промышленной деятельностью, переходить в другие сословия. Однако освобождение от помещи­ков крестьяне оплатили высокой ценой. Крестьян освобождали с землей, но размер крестьянского надела должен был производить­ся по соглашению помещика с крестьянами. Если до реформы у

крестьян было больше земли, чем предусматривалось актом 19 февраля, то излишек («отрезки») отдавался помещикам. Крестья­нам отдавали землю худшего качества, неудобного расположения. Чтобы стать собственником земли, крестьяне должны были запла­тить выкупзначительно превышающий рыночную стоимость земли. Поскольку у крестьян не было денег, то в роли посредника выступило государство. Оно выдало помещикам до 80 % выкуп­ной суммы. Этот долг с процентами крестьяне были обязаны вы­плачивать в течение 49 лет. Выкупные платежиотменили лишь после революции 1905-1907 гг. За это время крестьяне заплатили казне и помещикам - 2 млрд руб., в то время как рыночная цена земли, оставшейся за крестьянами - 0,5 млрд руб.

Однако и 20% выкупной суммы оказались для многих кре­стьян не под силу. Также крестьяне считались временнообязан­нымии за пользование наделами должны были отбывать прежние повинности - барщин или оброк. Временнообязанное состояние было ликвидировано в 1881 г.

Историческое значение реформы.Крестьяне получили личную свободу, гражданские и имущественные права. Реформа расчистила путь для развития капитализма в России. Однако она сохранила множество феодальных пережитков, которые тормози­ли капиталистическое развитие деревни.

В результате реформы размер крестьянских наделов значи­тельно уменьшился, кроме того, крестьянин не мог продать свой участок без согласия общины. С другой стороны, негативные по­следствия реформы ощутили на себе и многие помещики: многие из них разорились, так как не могли приспособиться к новым ус­ловиям ведения сельского хозяйства. Другим следствием кресть­янской реформы стал значительный приток крестьян в города, так как многие крестьяне, получив свои наделы, также не смогли ра­ботать в новых условиях и уходили на заработки в города. Это да­ло толчок развитию промышленного производства, так как разо­рившиеся крестьяне уходили работать, прежде всего, на промыш­ленные предприятия. В последующие после проведения реформы годы резко выросло производство на металлургических, горнодо­бывающих, машиностроительных заводах.

Здесь надо учитывать, что эта традиционная точка зрения вызывает серьезные споры в современной историографии.Ведь, действительно, государство приложило максимум усилий, чтобы не допустить пролетаризации крестьянства. Ради этого крестьяне и освобождались с землей, поэтому община наделялась полицей­скими функциями. Бюрократы были убеждены, что пролетарий -чрезвычайно опасный элемент, источник нестабильности в стране. В целях недопущения роста численности пролетариата правитель­ство ставило преграды притоку рабочей силы на фабрики и заво­ды.

Следующим шагом после решения крестьянского вопроса, стала реформа местного самоуправления. В соответствии с указом, изданным в начале 1864 г. на губернском и уездном уровне вводи­лись органы местного самоуправления - земства.Состав земства определялся по имущественному цензу от трех категорий граждан - помещиков, горожан и крестьян. Срок их полномочий устанавли­вался в 3 года. Исполнительными органами земств стали земские управы. По мысли создателей земств, новые органы должны были решать вопросы местного характера, связанные с образованием, медицинским обслуживанием и т. д. В то же время даже решение этих местных вопросов строго контролировалось губернатором. В 1864 г. была проведена и Судебная реформа.По новым правилам судебного делопроизводства в России появились единые судебные органы, функционирующие на бессословной основе. Судебный процесс должен был строиться на состязательной основе, и сам суд объявлялся независимым от исполнительных органов власти. Кроме того, вводился суд присяжных. Высшим судебным органом стал Сенат, который имел право отменять решения судов. Для кре­стьян специально создавались волостные суды. Кроме того, рас­смотрению отдельных судов подлежали дела, касающиеся воен­ных и духовенства.

В 1870 г. проведена городская реформа.По Городовому положению создавался бессословный орган местного управления в городах - дума, исполнительным органом которой объявлялась городская управа, которую возглавлял городской голова. Как и в случае с земствами, решения городской думы контролировалось со стороны губернатора и министра внутренних дел. Выборы в думу проводились по имущественному цензу от тех же 3 категорий гра­ждан (курий). В ведении дум находились вопросы медицины, об­разования, местной налоговой системы, торговых отношений и т.

В 1862 г. правительством была проведена финансовая ре­форма.Ее проведение было в большой степени связано с осуще­ствлением выкупных платежей за крестьянские земельные наделы. Для погашения платежей были привлечены иностранные инвести­ции, повышены некоторые налоги. Кроме того, с 1862 г. ужесто­чился контроль за расходованием бюджетных средств (для кон­троля был специально создан новый орган - Государственный кон­троль). Была также предпринята попытка провести денежную ре­форму, которая заключалась в том, что государственные кредит­ные бумаги можно было обменивать на серебро и золото. Однако делать это удавалось только на первых порах за счет иностранных инвестиций, приток которых стал заметно спадать уже к середине 1860-х годов. Для оживления экономической ситуации был создан Государственный банк, а также было разрешено создавать частные банки, которые должны были также поддерживать рост экономи­ки.

1864 г. стал также годом начала реформы образования.

Еще в конце 1850-х гг. были созданы женские гимназии, а впо­следствии стали появляться и высшие женские курсы на базе уни­верситетских программ. В 1864 г. был восстановлен автономный статус университетов, который давал высшим учебным заведени­ям относительную свободу в решение образовательных вопросов и политики назначения преподавательского состава. Было проведено разделение гимназий на классические и реальные со сроком обу­чения в 7 лет. Кроме того, появились земские и воскресные учи­лища.

Инициатором еще одной реформы - военной(1862 г.) стал военный министр Д.А. Милютин.Вся страна была поделена на военные округа, что должно было сделать управление более эф­фективным. Численность армии была сокращена. Кроме того, бы­ла разработана программа внедрения нового вооружения (что бы­ло связано с учетом неудач во время недавней Крымской войны). Для повышения квалификации военных были созданы специаль­ные военные образовательные учреждения (гимназии и училища, а также академии). С 1874г. был отменен рекрутский набор в ар­мию. На смену этого устаревшего принципа набора военнослужа­щих была введена всеобщая воинская повинность, которой подле­жали мужчины с 21 года.

Проведенные Александром IIпреобразования имели про­грессивный характер. Они начали закладывать основу для эволю­ционного пути развития России. Логическим продолжением ре­форм 60 - 70-х гг. XIXв. могло бы стать принятие умеренных кон­ституционных предложений, разработанных в конце 1870-х гг. министром внутренних дел генералом М. Т. Лорис-Меликовым. Однако убийство народовольцами императора Александра II 1 марта 1881 г. изменило общее направление правительственного курса.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.