Особенности российского империализма.

1) Новая сила - финансовая олигархия - тесно была связана с государственной властью, то есть налицо государственно-монополистический капитализм в России. Буржуазия, все более ощущавшая свою экономическую мощь, стремилась к власти и оказывалась в оппозиции к самодержавию. С другой стороны, гос­заказы, финансовая поддержка делали эту оппозицию слабой, не­последовательной, предопределили склонность буржуазии к ком­промиссам в политической сфере.

2) Отечественное производство в значительной степени ба­зировалось на иностранных капиталах.

3) Российский рабочий класс был самым угнетенным и нищим Европе. Прослойка рабочей аристократии была весьма не­значительной. Высокая концентрация рабочей силы создавала бла­гоприятные условия для революционной агитации. Все это лишало буржуазию свободы маневра в борьбе за изменение социального строя: царизм надо было сбрасывать, но, с другой стороны, был велик страх перед революционны движением рабочего класса.

4) Особо надо подчеркнуть еще одну фатальную и объек­тивную особенность российского капитализма - катастрофиче­скоеотставание социально-экономического развития деревни.Пережитки крепостного права резко тормозили это развитие. От­сталое крестьянское хозяйство по-прежнему душили непосильные платежи.

Таким образом, крестьянский вопрос стал к началу XXв. главным вопросом российской действительности, а деревня стала просто взрывоопасной.

Контрольные вопросы

1. Каковы предпосылки реформ Александра II?

2. В чем суть и каковы результаты крестьянской реформы 1861 г.?

3. Что нового в органы местного управления внесли земская и го­родская реформы?

4. Какие изменения произошли в стране в итоге проведения судеб­ной, финансовой, образовательной и военной реформ?

5. Почему реформы 60 - 70-х гг. XIX в. называют либеральными? Что они дали для модернизации страны? В чем проявилась непо­следовательность реформ?

6. Как развивалось общественное движение в России во второй половине XIXв.? Какое влияние на развитие общества оказали консервативное, либеральное и революционно-демократическое направления?

7. Дайте характеристику особенностей российского капитализма.

 

Литература

1. Арсланов Р. А., Керов В. В., Мосейкина М. Н., Смирнова Т. М. История России. Учебный минимум для абитуриента: Учеб. посо­бие. - М., 2001.

2. Боханов А. Н., Захарова Л. Г., Мироненко С. В. и др. Российские самодержцы. 1801 - 1917. - М., 1994.

3. Георгиев В. А., Георгиева Н. Г. История России. - М., 2006.

4. Ильин В. В., Панарин А. С., Ахиезер А. С. Реформы и контрре­формы в России: Циклы модернизационного процесса. - М., 1996.

5. Рыжов К. Все монархи мира. Россия. (600 кратких жизнеописа­ний). - М., 1999.


 

Лекция № 11








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.