В ожидании шлюзования у причально-направляющих стенок шлюзов, судно должно быть надежно ошвартовано, подход к стенке во время наполнения и опорожнения камеры запрещен.

  1. Подход к гидроузлу с верхнего бьефа, движение в аванпорте и по рейду.

Управление судами в аванпортах обычно связано с выполнением различных маневров в зависимости от конкретной обстановки. Прежде всего это заход в аванпорт, которые располагается как правило под углом к направлению основной трассы водохранилища. В ночное время при движении из водохранилища в аванпорт, на фоне огней гидроузла, трудно определить опознавательные огни волноломов и направление захода в аванпорт, при штормовой погоде эти обстоятельства усугубляются волнением и качкой судна.

Судоводитель может, по указанию руководителя шлюзования, вести судно в камеру шлюза (если она готова к шлюзованию); маневрировать на свободной акватории рейда (если время ожидания готовности шлюза невелико); ошвартовать судно к причальной стенке или плавучему причалу (если они свободны, а время ожидания готовности шлюза продолжительно); встать на якорь в указанном месте на рейде (при длительном ожидании шлюзования). Во всех указанных случаях следует учитывать направление и силу ветра.

 

  1. Заход и швартовка в камере шлюза с верхнего бьефа. Шлюзование и выход из камеры шлюза.

При отсутствии ветра судно входит в шлюз с верхнего бьефа:

а) Вдоль причальной стенки. В этом случае заблаговременно убавляют ход, затем останавливают движитель стрежневого борта. При подходе к верхним воротам шлюза запускают стрежневой движитель «назад», а рули перекладывают в сторону стенки удерживая судно прямо по оси шлюза. По мере приближения к указанному месту швартовки уменьшают скорость движения судна работой движителей и приближают судно к стенке шлюза перекладкой рулевых элементов. При подходе к месту швартовки инерция гасится полностью, а судно бортом прижимается к стенке, подаются и крепятся швартовы, останавливаются движители. Судоводитель докладывает руководителю шлюзования о швартовке и готовности к шлюзованию. Следует учитывать, что при преждевременном касании судна стенки шлюза, оно начнет отходить от нее, что затруднит швартовку.

б) При навальном ветре вход в камеру шлюза представляет затруднение. В этом случае скорость захода в шлюз выбирают с таким расчетом, чтобы избежать сильного удара судна о причальную стенку и погасить инерцию движения вперед после входа в камеру шлюза. В зависимости от силы бокового ветра, конструкции и длины причальной направляющей стенки шлюза, длины и ширины камеры шлюза рекомендуется три способа входа судна в шлюз:

- прямой заход с хода;

- заход с предварительным выравниванием судна перед входом в голову камеры шлюза;

- заход с предварительным привалом судна к направляющей стенке и движении вдоль неё в камеру шлюза.

Последний способ имеет преимущество, т.к. обеспечивает минимальную скорость захода в камеру шлюза после привала к стенке и движения вдоль неё, он применяется при бортовом навальном ветре. При приближении к шлюзу, снижают скорость, удерживая судно под углом к направлению ветра, затем работой движителя назад гасят инерцию, подводя судно к стенке и двигаясь вдоль неё в камеру шлюза до места швартовки (можно использовать завихрение ветра в головной части шлюза, между башнями, для отклонения от стенки во избежание касания створок ворот). Пред подачей швартовых полностью погасить инерцию судна.

Прямой заход в камеру шлюза применим при ветре любого направления. Если ширина камеры шлюза больше ширины судна на 10-15м, этот способ является основным.

Определенной скорости движения судна соответствует определенный угол дрейфа. Допустимый угол дрейфа при любом заходе в камеру шлюза зависит от ее ширины, ширины и длины корпуса судна. Эта зависимость выражается формулой sin φ =Вш – (В + а2) / L1 где φ- допустимый угол дрейфа;Вш- ширина камеры шлюза; В –ширина корпуса судна; а –запас между бортом и стенкой; L-длина цилиндрической части корпуса.

Исходя из допустимого угла дрейфа, можно определить допустимую скорость движения судна υу = √ сρв (kв υв)2 Sп / су ρ Sу где с – аэродинамический коэф. = 1.0 – 1.2; ρв – массовая плотность воздуха; kв – коэф., учитывающий изменение ветра с высотой = 0,6 – 0,8; υв – скорость ветра; Sп- площадь боковой парусности судна; су – гидродинамический коэф. 0,055 – 0,060; ρ – массовая полтность воды; Sу – погруженная площадь диаметрального батокса.

В таблице приведены рассчитанные скорости заходов грузовых судов при скорости бортового ветра 15 м/с

Тормозной путь и время остановки судна в камере шлюза при работе одним движителем на задний ход приведены в таблице

При отвальном ветре судно вводят в шлюз под углом к направлению ветра. Чем сильнее отвальный ветер и больше площадь парусности судна, тем больше должна быть скорость судна и угол относительно причальной стенки.

Заход в камеру шлюза способом «с раскатом», т.е. с предварительным кратковременным выравниванием судна вдоль и по оси камеры шлюза, применяют при отвальном ветре. Следуя с углом дрейфа вдоль причальной стенки шлюза, удерживая носовую часть близко от стенки, при подходе носовой части к голове шлюза, перекладывают рулевые элементы круто под ветер и судно выравнивается по оси шлюза под действием рулевой и центробежной силы (раскатка кормы) заходит в камеру и останавливается у места швартовки. При шлюзовании желательно швартоваться к наветренной стенке и учитывать явление отражения ветра от стенки камеры.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.