Актуальность проблемы этнических конфликтов

По данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира, во второй половине XX в. в мире произошло несколько сот вооруженных столкновений, из которых более 70% были межэтническими.

Этнонационализм (сдерживаемый ранее силой тоталитарных режимов и получивший свободу в результате процессов глобализации и демократизации) нашел свое выражение в виде феномена "этнического возрождения", который положил начало новому этапу развития целого ряда суверенных государств.

8) Тоталитаризм (лат. totalis – "весь, полный, целый") – политический режим (порядок, условия), при котором вся жизнедеятельность общества регулируется государством. Противоположность тоталитаризму – либерализм.

Переход от тоталитарного режима к демократической системе чаще всего сопровождается обострением межэтнических отношений, а в некоторых случаях приводит к возникновению конфликтов.

Неравномерностьсоциально-экономического и культурного развития регионов страныпорождает социальные противоречия в любом обществе. Но в полиэтничном государстве это приобретает этническую окраску.

3.2. Природа этнических конфликтов и их специфика

9) Конфликт социальный(лат. conflictus – "столкновение") - противоборство индивидов или групп, преследующих социально значимые цели (например, распределение власти, ресурсов, ценностей и т.д.).

10) Этнический конфликт – столкновение национальных интересов (территориальных, ресурсных, социально-психологических и др.) в форме гражданского, политического или вооруженного противоборства или в латентной (скрытой) форме.

 

Любой этнический конфликт представляет собой одну из разновидностей социального конфликта наряду с религиозным, расовым, межгосударственным. Об этническом конфликте можно говорить тогда, когда организационно оформляется (и приобретает определенное влияние) национальное движение или партия.

 

11) 3.3. Причины возникновения этнических конфликтов

В основе любого этнического конфликта, как правило, лежит целая группа причин, среди которых можно выделить главные и второстепенные:

· территориальные споры;

· миграции и перемещения;

· историческая память;

· стремление к самоопределению;

· борьба за материальные ресурсы или их перераспределение;

· претензии на власть национальных элит;

· конкуренция между этносами в сфере разделения труда и др.

 

Проблемы и противоречия во взаимоотношениях этносов не всегда приводят к развитию конфликтов. В любом обществе существуют локальные состояния неудовлетворенности теми или иными сторонами жизни, но причины этой неудовлетворенности не связываются с отношениями между этническими общностями данного общества.

Конфликты возникают лишь тогда, когда стороны осознают несовместимость своих интересов и имеют соответствующую мотивацию поведения. Причем от осознания до начала конфликтного взаимодействия проходят многие годы, на протяжении которых этническая общность сплачивается вокруг идеи отомщения.

Если сложившаяся конфликтная ситуация "созрела", то даже случайные события могут привести к конфликтному взаимодействию.

 

12) 3.4. Фазы развития этнических конфликтов - латентная, фрустрационная, конфликтная и кризисная.

13)Латентная фаза этнического конфликта –скрытое состояние нарастающей межэтнической напряженности, отсутствие эмоциональной толерантности по отношению к представителям других этнических групп.

Контакты с представителями иноэтничных групп вызывают повышенную эмоциональную напряженность, а изменение социальной ситуации в обществе уже резко стимулирует эмоциональную напряженность по отношению к "чужакам".

Так произошло в бывшем СССР, где латентная напряженность, при всей внешней благопристойности межэтнических отношений, вдруг обнаружила свой мощный взрывной потенциал в условиях кардинальных социально-экономических реформ.

14) Этническая напряженность - особое психическое состояние какой-либо этнической общности (возникающее, как правило, на фоне неблагоприятных внешних условий, ущемляющих интересы этноса, дестабилизирующих его состояние и затрудняющих его развитие).

Всякий этнический конфликт начинается с этнической напряженности. Чаще всего напряженность (открытая или скрытая) возникает между доминантной этнической общностью и этническим меньшинством.

Скрытая напряженность выражается в форме социальной конкуренции (в основе которой - сравнение своей и чужой этнических групп в пользу собственной). Поляризуются отношения "свои" - "чужие". Делаются выводы, что все успехи - это наши внутренние заслуги, а во всех неудачах виноваты иноэтнические группы.

15) Конкуренция (лат.) – соперничество за достижение лучших результатов.

Эта конкуренция может перерасти в прямое столкновение (конфликт). Любой поступок в таких обстоятельствах вызывает резкую ответную реакцию с другой стороны, что в итоге и создает конфликтную ситуацию.

Напряженность ситуации, затрудненность информационного общения и убежденность партнеров во взаимной несовместимости стимулируют у них формирование агрессивности. Самые обычные слова воспринимаются как агрессивные, люди вызывают меньше симпатий и т.д.

Хорошо известно, что такое психическое состояние делает человека невосприимчивым к рациональному поведению.

 

16) Психологические факторы межэтнической напряженности -история межэтнических отношений, митинги (на исторические и политические темы), слухи, "поиск врага", массовая невротизация, страх культурной ассимиляции и стремление к этнической консолидации.

· История межэтнических отношений имеет чрезвычайно важное значение для формирования межэтнической напряженности.

Историческая память каждого народа фиксирует как проявления признательности, так и национальные обиды - факты насильственных действий в области национальной политики: произвольное изменение национальных границ, искусственное расчленение этнических общностей, несправедливое национальное устройство, вынужденное переселение "рабочей силы", депортации народов (см. повесть А. Приставкина "Ночевала тучка золотая") - и т.д.

Кроме того, она включает в себя и различного рода исторические символы, мифологизированные образы и легенды, этнические стереотипы, автостереотипы и т.д.

В большинстве случаев передаваемая устно историческая память обладает высокой степенью устойчивости и с трудом поддается коррекции через систему образования или средствами массовой информации. Официальная версия тех или иных событий этнической истории зачастую отвергается как ложная, даже по тем вопросам, по которым имеются убедительные исторические свидетельства.

 

· Митинги на исторические и политические темы зачастую способствуют трансформации социальной напряженности в межэтническую

 

17) "Поиск врага"метод манипуляции общественным сознанием ("в бедах страны виноваты евреи, китайцы…" - кто угодно). Всегда удобнее указать на исторического врага, чем разобраться в том, кто виноват в проблемах и жизненных неурядицах народа и что нужно сделать, чтобы их разрешить и устранить.

18) Слухи - неточное описание реального или вымышленного события, отражающее общие настроения в обществе (значительно стимулируют процесс нагнетания межэтнической напряженности).

19) Социально-психологическая характеристика толпы:

· ощущение индивидами общей силы;

· преобладание эмоционального (а не рационального) восприятия;

· снижение уровня критического отношения к себе;

· осознание личной анонимности;

· снижение у индивидов ответственности за собственное поведение.

· Массовая невротизация - на ее основе развиваются страх культурной ассимиляции и ощущение необходимости этнической консолидации.

 

20) Фрустрационная фазаэтнического конфликта–

· нарастающее ощущение тревоги и раздражения;

· рост эмоционального возбуждения, единичные межличностные конфликтные эпизоды на национальной почве;

· широкое распространение уничижительных групповых характеристик (например, "лицо кавказской национальности", "чучмеки" и т.п.),

· увеличение социокультурной дистанции между этносами и стремление к сепаратизму: стремление к этнически однородным бракам, моноэтническому общению, к минимизации контактов с иноэтнической средой (за исключением необходимых случаев - профессиональных, служебных, бытовых).

21) Сепаратизм (лат. separatio – "отделение, разделение на составные части") – стремление к отделению одной части государства от другой.

 

Однако для начала развития конфликта всегда нужна конфликтная ситуация. Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент – повод.

 

22) Повод - какое-либо внешнее обстоятельство или случай, которые служат толчком, порождающим развитие событий (в отличие от причин этого события, которые, как правило, вызревают достаточно долгое время) .

23) Открытая фаза этнического конфликта -открытое противоборство сторон. Эмоциональным ядром массового сознания становится образ врага, в котором конкретизируется угроза.

В это время этнические конфликты имеют тенденцию к саморазрастанию и эскалации. Единичные случаи проявления бытовых конфликтов сменяются массовыми.

 

24) Эскалация (англ). – постепенное увеличение, усиление, расширение конфликта.

25) Кризисная фазаэтнического конфликта -конфликт уже невозможно урегулировать цивилизованными методами и в то же время необходимо немедленно его разрешить.

· Психическое напряжение достигает своих крайних форм. Эмоции становятся определяющим фактором в действиях этнической группы.

· При малейшем противодействии извне возникает стремление отомстить. Субъективно это переживается как борьба притесняемого с притеснителями, т.е. как борьба добра со злом.

· Выдвигаются либо территориальные притязания в рамках одного государства, либо притязания на создание новой этнонациональной государственности (на изменение территориальных границ существующего политического пространства).

· На этой стадии одна из конфликтующих этнических групп может прибегнуть к силовым действиям, чтобы силой оружия подкрепить свои притязания.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.