Типы этнических конфликтов

- попризнаку территории проживания:

· межгосударственные;

· региональные (между этносами, разделенными административными границами в рамках одного государства);

· между центром и регионом;

· местные этнические конфликты.

- по приоритетным целям:

· социально-экономические;

· этнотерриториальные (например, конфликты между ингушами и осетинами, крымско-татарский, нагорно-карабахский);

· этнодемографические (развиваются в тех случаях, когда возникает реальная опасность растворения этноса в результате миграционного притока иноэтничного населения).

Приоритетными требованиями становится защита прав коренного народа, введение разного рода ограничений для мигрантов, сохранение и возрождение языка и культуры коренной этнической общности.

- поформе проявления:

· латентные (скрытые);

· актуализированные (открытые) конфликты.

Латентные конфликты могут существовать десятилетиями и лишь в определенных общественных условиях перерастать в открытые. Как правило, латентные конфликты непосредственно не создают угрозы для жизнедеятельности людей, и именно в этой форме межэтнические конфликты лучше всего разрешать.

- похарактеру действий конфликтующих сторон:

· ненасильственные (национальные движения, стихийные шествия, митинги, демонстрации, акции гражданского неповиновения, эмиграция);

· насильственные (региональные войны или кратковременные открытые столкновения с участием регулярных войск, а также боевых действий ополченцев, сопровождающися погромами, поджогами, взрывами, захватами заложников, потоками беженцев, вынужденными переселенцами).

 

3.6. Урегулирование межэтнических конфликтов

 

27)Принципы урегулирования межэтнических конфликтов:

· Признание права на взаимные требования и притязания.

Урегулирование конфликта невозможно и бесполезно, если одна из сторон заявляет, что ее оппонент не имеет права на существование, а его позиция лишена всяких оснований.

· Организованность конфликтующих сторон.

Чем лучше организованы стороны конфликта, тем легче достигнуть договоренности и добиться исполнения условий договора.

· Твердо установленные правила игры (т.е. равенство возможностей каждой из сторон), при соблюдении которых только и возможен переговорный процесс.

 

28) Методы урегулирования межэтнических конфликтов:

· метод альтернативы - выбор какого-то одного варианта решения проблемы из нескольких предлагаемых. Например, "обмен территории на мир", экономическая или территориальная уступка в обмен на получение льгот, восстановление прав определенной этнической группы. На практике этот метод применялся в Боснии, Абхазии, Приднестровье, Нагорном Карабахе.

· метод переговоров; привлечение к переговорам посредников.

· тактика "отложенных решений"-если очевидно, что в данный момент решить политические вопросы не представляется возможным.

 

29)Варианты разрешения этнических конфликтов:

· Полная победа одной стороны над другой (при разрешении конфликтной ситуации с позиции силы).

Основные причины остаются неразрешенными, они только консервируются на многие десятилетия, переводя конфликт из открытого состояния в латентное.

· Взаимное поражение конфликтующих сторон.

Конфликт переходит в латентное состояние, при котором стороны продолжают рассматривать друг друга как противников.

· Достижение согласия по основным вопросам и установление конструктивного взаимодействия - наиболее эффективная форма урегулирования конфликта, поскольку придает ему не разрушительное, а созидательное содержание.

Контрольные вопросы:

1. Какие факторы влияют на межэтнические отношения?

2. Как бы Вы определили основную цель национальной политики?

3. В чем Вы видите основные причины национализма и этнического экстремизма?

4. Охарактеризуйте современное состояние межэтнических отношений в России. Обоснуйте актуальность проблемы этнических конфликтов.

5. В чем заключаются причины этнических конфликтов?

6. Как соотносятся понятия "социальный конфликт" и "этнический конфликт"?

7. В чем заключается специфика этнического конфликта как разновидности социального конфликта?

8. Классифицируйте по видам этнические конфликты, которые происходили в последние годы в нашей стране.

9. Можно ли войну в Чечне считать этническим конфликтом?

10. Какие действия необходимо предпринять для прекращения этнических конфликтов?

11. С помощью каких правил и принципов сегодня регулируются межэтнические конфликты?

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В обществе все процессы взаимосвязаны. Демографические процессы развиваются под воздействием всех остальных процессов: экономических, политических, миграционных, этнических и прочих. В свою очередь, и демографические процессы оказывают влияние на ход всех других общественных процессов.

Демография - наука не новая. Ей уже более 300 лет. Но она все еще остается новой (в смысле - малоизвестной) наукой для большинства наших граждан. Правда, в последние годы положение меняется. Слова "демография", "демографический" в различных словосочетаниях теперь нередко можно встретить в газетах, услышать по радио или по телевидению. Расширяется преподавание демографии на социологических, экономических и других гуманитарных факультетах университетов.

Демографические проблемы теперь все чаще обсуждаются на заседаниях различных представительных комиссий. К сожалению, научный уровень обсуждения демографических вопросов на этих весьма важных заседаниях чаще всего невысокий. Между тем сегодня назрела острая необходимость общественного управления демографическими процессами. Именно общественного, а не только государственного.

В этой связи большое практическое значение имеют слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, прозвучавшие в его выступлении при представлении ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации (8 июля 2000 г.), в которых прозвучала тревожная оценка демографической ситуации в стране. В частности, он сказал следующее: "Прежде чем говорить о приоритетах и ставить задачи, назову самые острые проблемы, стоящие перед страной.

Мы привыкли смотреть на Россию как на систему органов власти или как на хозяйственный организм. Но Россия - это прежде всего люди, которые считают ее своим домом. Их благополучие и достойная жизнь - главная задача власти. Любой! Однако сегодня в нашем доме далеко до комфорта. Еще очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям. Трудно жить.

Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тыс. человек. И если верить прогнозам, а прогнозы основаны на реальной работе людей, которые в этом разбираются и этому посвятили всю свою жизнь, уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек.

Я прошу вдуматься в эту цифру. Седьмая часть населения страны. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация одна из тревожных" (Выступление при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, 8 июля 2000 года, Москва // Российская Федерация сегодня. М., 2000, № 14; В Интернете: http: //president.kremlin.ru/events/42.html).

За этими словами последовали целый ряд действий. Состоялись несколько бурных парламентских слушаний в Государственной Думе, посвященных анализу состояния демографической ситуации и поиску путей преодоления неблагоприятных тенденций. Разработана Концепция демографической политики. И все же до разработки подлинно эффективных мер, способных изменить ситуацию к лучшему, еще далеко. Даже сама проблема, ее острота, еще многими не осознается в должной мере.

Необходимы какие-то меры для исправления положения, какие-то программы... Но какие именно меры, какие программы? Кто их должен разрабатывать? На что они должны быть нацелены? До сих пор во всех странах, имеющих сходную с нашей демографическую ситуацию и пытающихся как-то ее исправить, применяются в основном меры материальной поддержки семей с помощью различного рода пособий и льгот. Как свидетельствует история, эффективность подобных мер невелика. Они вызывают лишь кратковременный всплеск (на 2-3 года) уровня рождаемости, который в полной мере компенсируется соответствующим провалом рождаемости в последующие годы. Необходимы глубокие целенаправленные изменения в культуре, во всем образе жизни общества с тем, чтобы повысить престиж семейной жизни, престиж семьи с несколькими детьми, который сегодня очень низкий. В дополнение к этим главным факторам необходима также специальная семейная политика, широкомасштабные программы культурного, а не только экономического порядка.

В последние годы в России заметно усложнились межнациональные отношения. Отдаленность от центра, различия в уровне жизни регионов страны – все это способствует обострению межэтнических отношений.

На этом фоне нередко возникают межнациональные конфликты, которые представляют собой крайнее обострение противоречий между национальными группами в ходе решения политических, экономических, религиозных и других проблем. Необходимо стремиться к разрешению межнациональных конфликтов демократическими и цивилизованными способами. Свою роль здесь может сыграть и социальная этнография, которая разрабатывает рациональные механизмы регулирования национально-этнических отношений.

Хотя курс лекций ориентирован в первую очередь на студентов гуманитарного факультета, он может быть полезен и всем интересующимся социальными, демографическими, этнографическими аспектами нашей общественной жизни.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 4988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.