Этнические традиции и обычаи. 6. Типы межэтнических отношений

6. Типы межэтнических отношений

7. Концепция культурного шока

Термин "культура" многозначен. Его понимают как:

· мир ценностей, созданных трудом человека;

· всеобщий способ существования человеческого рода;

· уровень воспитанности человека и пр.

1. Этническая культура

Отечественная этнология исходит из понимания этнической культуры как специфической формы адаптации человека к условиям своего существования. Именно культура отличает человеческое общество от любого объединения животных особей.

На ранних ступенях развития люди выделились из животного мира в результате особого способа организации своей жизнедеятельности, вырабатывая новые формы взаимоотношения с природой и между собой. Не имея теплой шкуры, острых когтей и клыков, люди не могли удовлетворять свои биологические потребности (в пище, в тепле и в безопасности) в одиночку. Способность ограничить себя в своих желаниях, видоизменить их, подчинить интересам своей популяции была единственным средством выжить.

В постоянном процессе совместного труда и борьбы за выживаемость сообщества первобытных людей формировали то, что мы называем общественным поведением или нравственностью - т.е. систему нравов, необходимых для сохранения своего стабильного существования.

Это привело к утверждению системы табу (запретов), ограничивающих действие биосоциальных законов. Среди них особое место занимает табу "не убий!", утверждение которого перевело процесс развития человеческого рода из канала биологической эволюции в канал культурной эволюции и общественного развития.

Согласно "трудовой" гипотезе антропосоциогенеза Ф. Энгельса, в начале эволюции стоит животное, чьи биологические механизмы адаптации уже не справляются с изменившимися условиями окружающей среды. В конце биологической эволюции – homo sapiens (человек разумный), изготовляющий орудия труда, обладающий сознанием и речью, испытывающий потребность жить в коллективе и осуществляющий свою жизнедеятельность, руководствуясь надбиологическими – культурными - общественными законами.

Развитие (в процессе социальной жизнедеятельности) человеческого мозга (его способности к абстракции, умозаключению и запоминанию), передача информации от поколения к поколению давало (и продолжает давать) все новые и новые толчки к дальнейшему развитию культуры.

 

1) Культура (лат. cultus – "почитание, поклонение" и "возделывание, обрабатывание") -

– это внебиологический (т.е. не обусловленный природой и не закрепленный генетически) способ организации совместной жизнедеятельности людей, который проявляется:

· в их деятельности и в поведении (определяемых системой социальных норм и ценностей),

· в материальных и духовных продуктах их деятельности,

· в отношении людей к природе, артефактам, другим людям и к самим себе.

2) Артефакт (лат. arte – "искусственно"; + factus – "сделанный") – вещь или явление, имеющие неприродную основу; "сотворенное человеком".

3) Этническая культура- этосовокупность присущих этносу способов адаптации к условиям своего существования, направленных на сохранение этноса и воспроизводство всех форм его жизнедеятельности.

Главным здесь является функциональный аспект культуры, понимание ее как адаптивного механизма, облегчающего человеку жизнь в окружающем его мире.

Характерные для каждого этноса черты культуры, быта, социальных структур, этнического сознания и самосознания складывались в процессе этногенеза под влиянием природных (климата, рельефа, флоры, фауны и т.д.), исторических и психологических факторов.

Язык и культура первобытных человеческих коллективов - особенно удаленных друг от друга - получили самое разнообразное выражение.

Сформировавшаяся этническая культура самовоспроизводится за счет этнически однородных браков - путем передачи от поколения к поколению языка, культуры, традиций поведения, этнической ориентации и т.д. Все это обеспечивает устойчивость и сохранение самобытной этнической культуры.

Становясь все более взаимосвязанным и единым, человечество не утрачивает своего этнического многообразия. Самобытность, уникальность и неповторимость культуры каждого этноса делает их все равноценными.

4) Культурный релятивизм (лат. relativus – "относительный") – принцип равноправия всех типов культур, отказ от приоритета какой-либо системы культурных ценностей.

Это означает, что ни одна этническая культура не имеет абсолютной, приоритетной ценности для всего населения планеты. Ценность каждой культуры определяется относительно каждого конкретного этноса и относительно того вклада, который эта культура вносит в интернациональную (общезначимую) культуру.

 

Культура этноса

Современная жизнедеятельность большинства народов мира выходит за рамки традиционного образа жизни. Этнокультурная замкнутость и ограниченность ведут к оскудению культуры любого народа, ее застою и однообразию.

Этнические культуры, не изолированные (географически или политически) друг от друга, взаимодействуют между собой, впитывают культурные ценности других народов и творчески их перерабатывают. Высшие достижения культуры того или иного народа всегда становятся достижением культур других народов.

Как следствие, этнические модели жизнедеятельности уступают свое место интернационально-стандартным моделям.

Поэтому, если понятие "этническая культура" отражает этническиеособенности жизни и деятельности людей, то понятие "культура этноса" включает в себя и собственно этнические, и интернационально-стандартные ("надэтнические") культурные образцы, ценности и модели жизнедеятельности.

5) Культура этноса -

· способы, формы и уровень организации жизнедеятельности людей.

Современная наука выделяет и изучает культуру быта, культуру различных видов деятельности и т.д.

· совокупность культурных ценностей, как созданных данным этносом, так и полученных в процессе взаимодействия с другими этносами.

6) Ценность - то, что имеет важность, значимость для жизнедеятельности человека.

Далеко не все результаты человеческой деятельности являются культурной ценностью.

7) Культурная ценность - то, что является фактором дальнейшего культурного развития людей.

8) Профессиональная культура – профессиональная деятельность людей, направленная на сохранение и создание культурных ценностей (искусство, наука, литература, философия, теология и т.д).

 

9) 3. Этнические функции культуры:

· нормативно-ценностная - определение социально-значимых ценностей и норм социального поведения для организации коллективной жизни;

· инструментальная - создание и преобразование окружающей среды для жизнедеятельности человека;

· познавательная - формирование картины мира в виде систематизированных и упорядоченных знаний;

· сигнификативная (знаковая) - формирование имен и названий всех предметов и явлений окружающего мира (которые без соответствующего обозначения для человека не существуют);

· коммуникативная - передача этнокультурной информации как в диахронном (между поколениями), так и в синхронном (одновременном для всех поколений) срезах;

· воспитательная(инкультурация - процесс включения человека в культуру) - формирование социокультурной личности;

· психологическая - ощущение защищенности и безопасности индивида благодаря его принадлежности к большой социальной группе - этносу.

 

10) 4. Тенденции развития этнической культуры (в условиях глобализации):

1 - модернизация и унификация; 2 - стремление к сохранению этничности.

 

Процесс глобализации унифицирует культуры разных народов. В настоящее время практически все этносы и этнические группы испытывают воздействие со стороны культур других народов. Активная модернизация всех регионов планеты, процессы межэтнической интеграции, распространение массовой культуры создают приблизительно одинаковые условия существования и в определенном смысле делают людей все больше похожими друг на друга.

При этом почти повсеместно - как у отдельных людей, так и у целых народов - активизируется интерес к своим корням, усиливается стремление сохранить свой культурный облик (возрождением старинных обрядов и т.д.) и культурную целостность (путем восстановления национальной государственности).








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.