Типы этнических конфликтов. 3.6. Урегулирование межэтнических конфликтов.

3.6. Урегулирование межэтнических конфликтов.

 

1. Актуальность проблем национальной политики

Проблемы развития, взаимодействия и взаимоотношений различных народов и их культур в настоящее время вызывают пристальный интерес этнологов.

Ни одна этническая общность или группа не способна полноценно существовать в абсолютной изоляции от других народов. Практически каждый этнос в той или иной степени открыт для контактов с другими этносами.

Однако история межэтнических отношений знает довольно много случаев, когда отдельные этнические общности и группы оказывались неприемлемыми друг для друга. Так же, как и отдельные индивиды, этносы могут находить, а могут и не находить общего языка.

Взаимоотношения между титульными этносами, коренными народами, этническими меньшинствами и малочисленными народами могут носить самый разный характер и определяться политическими, социально-экономическими и историческими целями и интересами.

Задача государства в области национальных отношений – обеспечение права на самоопределение и равных возможностей для жизнедеятельности и развития всех этнических общностей.

 

1) Национальный вопрос- степень реализации права этнической группы на самоопределение.

2) Право на самоопределение - право народа самому определять свою судьбу.

Право на самоопределение чаще всего признается всеми народами и правительствами, однако до настоящего времени не создано четкого механизма и критериев реализации этого права на практике.

 

Для России (на территории которой проживают представители более 150 этносов) национальные проблемы являются чрезвычайно важными.

· Численность каждого из больших коренных этносов (татары, чуваши, башкиры, мордва) - более 1 млн человек.

· Более 30 этнических групп относится к народам, не имеющим своей государственности (цыгане, ассирийцы, уйгуры, курды и др.).

· При этом только в шести из 21 республики титульное население превышает 50 % населения данной республики (Чувашия, Кабардино-Балкария, Тува, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия).

· В целом во всех остальных вместе взятых республиках коренной этнос составляет всего 32 % населения, а в автономных округах - 10,5 %.

Деление населения на "коренное" и "некоренное" в последние годы признано некорректным, поскольку оно носит дискриминирующий характер: "коренные" жители оказываются в роли "хозяев", а "некоренным" достается участь пришельцев, иммигрантов.

Такое деление в итоге заканчивается дискриминацией "некоренных" жителей, двойными стандартами в защите прав человека, социальной напряженностью в обществе и конфликтами на этнической почве.

3) 2. Дискриминационные типы межэтнических отношений – дискриминация, геноцид, апартеид, сегрегация.

 

4) Дискриминация (лат. discriminatio – "различение")ограничение в правах или полное лишение прав определенной категории граждан по различным признакам (расовым, национальным, половым, религиозным, политическим и др.) и создание наиболее благоприятных условий для доминирующей этнической группы.

5) Апартеид(африкаанс - язык буров – "принцип раздельного проживания представителей различных этнорасовых групп") - -этническое господство одной расовой группы над другой (с целью систематического угнетения последней). Примером апартеида может служить режим в ЮАР.

Специфические признаки апартеида:

· лишение членов угнетаемой расовой группы права на жизнь и свободу личности;

· умышленное создание для соответствующей группы населения таких жизненных условий, при которых она обрекается на физическое вымирание;

· максимальное ограничение для расовой группы возможностей ее развития и лишение всех ее членов основных прав и свобод человека;

· разделение всего населения по расовому признаку путем создания резерваций и гетто, а также законодательное запрещение смешанных браков между представителями разных расовых групп.

· использование принудительного труда представителей угнетаемой расовой группы.

6) Гетто (ит. ghetto – первоначально обозначало: "часть города, отведенная для поселения евреев") – обозначение района города, в котором селятся определенные этнические меньшинства, нередко дискриминируемые или испытывающие социальный дискомфорт в иноэтническом окружении.

7) Сегрегация(лат.) – принудительное разделение населения на группы по определенному социальному признаку (чаще всего расовому и этническому).

Как особый тип межэтнических отношений сегрегация означает независимое существование каждого отдельного этноса и отражает стремление этнических групп к сознательной этнокультурной изоляции друг от друга (инициируется или этническим большинством, или этническим меньшинством населения какого-либо государства).

 

3. Межэтнические конфликты








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.