ОБЯЗАННОСТИ МАШИНИСТА ПРИ СДАЧЕ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ЛИНИИ.

9.1. Машинист производит постановку состава на линии у соответствующего сигнального знака, указанного в расписании или поездном талоне. При возникновении сомнений или неясностей с местом расстановки состава, необходимо связаться с поездным диспетчером для уточнения обстановки. Остановка состава должна производиться таким образом, чтобы указатель остановки первого вагона находился напротив бокового окна или двери кабины машиниста.

9.2. Порядок следования на расстановку нескольких следующих друг за другом составов устанавливается Местной инструкцией по электродепо.

9.3. Остановка у сигнального знака осуществляется пневматическим тормозом.

Допускается, в исключительных случаях, производить остановку у сигнального знака электрическим тормозом. Порядок применения электрического тормоза в таких случаях, с указанием конкретных мест, устанавливается Местной инструкцией по электродепо.

9.4. Машинист, после остановки состава у сигнального знака докладывает об этом поездному диспетчеру, затормаживает состав полным служебным торможением, перекрывает разобщительный кран, кран ЭПВ, приводит кабину управления в нерабочее положение, согласно Местной инструкции электродепо, затормаживает головной вагон стояночным (ручным) тормозом, устанавливает табличку "Машинист! Отпусти стояночный тормоз!" (при наличии) и отключает АКБ.

9.5. Закрыв все двери кабины на замок, машинист направляется в кабину хвостового вагона, проверяя состояние внутривагонного оборудования. Затормаживает каждый вагон стояночным (ручным) тормозом, отключает выключатели аккумуляторных батарей, проверяет величину давления воздуха в тормозных цилиндрах по показанию манометров ТЦ, убеждается, что все спинки и сидения диванов в салоне закреплены.

На составах, через которые после постановки возможен проход машинистов, двери кабин управления машинистом данного состава не закрываются. Данная обязанность в этом случае возлагается на машиниста последним проходящим через состав, что должно быть оговорено Местной инструкцией по электродепо.

9.6. В кабине хвостового вагона, после взятия его на стояночный (ручной) тормоз и установки таблички "Машинист! Отпусти стояночный тормоз!"(при наличии), открывает разобщительный кран, после чего, отпускает пневматические тормоза и убеждается в отсутствии скатывания состава. Далее вновь закрывает разобщительный кран. Машинист приводит кабину в нерабочее положение согласно Местной инструкции электродепо. Делает запись в журнале закрепления диванов, отключает АКБ, убеждается по вольтметру в отключении всех АКБ.

9.7. Выход из тоннеля осуществляется в сигнальном жилете с включенным сигнальным фонарем(спереди - прозрачно-белым огнем, сзади - красным). Выход из тоннеля без сигнального фонаря запрещён. При неработающем сигнальном фонаре машинист должен дождаться другого машиниста с сигнальным фонарём и выходить группой. Если в месте расстановки состава отсутствуют работники с сигнальным фонарём, то машинист докладывает об отсутствии сигнального фонаря поездному диспетчеру и далее действует по его указанию.

9.8. Выход из тоннеля оформляется у дежурного по станции. О закреплении подвижного состава на ручные (стояночные) тормоза машинист производит запись в специальном журнале у дежурного по станции. Сдача реверсивных ручек и сигнальных фонарей устанавливается Местной инструкцией электродепо.

9.9. Обо всех выявленных недостатках на подвижном составе машинист ставит в известность дежурного машиниста-инструктора и оформляет донесение установленной формы.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.