Анализ состава и динамики прибыли

 

Прибыль - это часть чистого до­хода, который непосредственно по­лучают субъекты хозяйствования после реализации продукции. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количествен­но она представляет собой разность меж­ду чистой выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного на­лога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и пол­ной себестоимостью реализованной про­дукции. Ч

Чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансо­вые результаты деятельности следует изу­чать в Тесной связи с использованием и реализацией продукции.

Объем реализации и величина прибы­ли, рентабельность зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой и финансо­вой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными задачами анализа финансовых результатов де­ятельности являются:

- систематический контроль за выполнением планов реализа­ции продукции и получением прибыли;

- определение влияния как объективных, так субъективных факторов на финансовые результаты;

- выявление резервов увеличения суммы прибыли и рента­бельности;

- оценка работы предприятия по использованию возможнос­тей увеличения прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по использованию выявленных ре­зервов.

Основными источниками информации при анализе финансо­вых результатов прибыли служат накладные на отгрузку про­дукции, данные аналитического бухгалтерского учета, финансовой отчетности ф.2 "Отчет о прибы­лях и убытках", а также соответствующие таблицы бизнес-пла­на предприятия.

В процессе анализа хозяйственной деятельности использу­ются следующие показатели прибыли: валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль от прочей операционной и внереализаци­онной деятельности, прибыль до налогообложения, чистая прибыль.

Валовая прибыль – это разность между чистой выручкой и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг.

Прибыль от продаж включает в себя финансовые результа­ты от реализации продукции, работ и услуг и рассчитывается как разность между валовой прибылью и коммерческими и управленческими расходами.

Прибыль от прочей операционной и внереализаци­онной деятельностивключает в себя прибыль от операций с ценными бумагами, прочих операций и внереализационных операций.

Прибыль до налогообложениявключает в себя прибыль от продаж и прибыль от прочей операционной и внереализаци­онной деятельности

Чистая прибыль - это та прибыль, которая остается в рас­поряжений предприятия после уплаты налогов и экономи­ческих санкций.

Необходимо проанализировать состав прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли следует учитывать инфляцион­ные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректи­руют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию пред­приятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной про­дукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

Как видно из табл. 1, наибольшую долю в прибыли до налогообложения занимает прибыль от реализации продукции (96,48 %), удельный вес прибыли от прочей деятельности составляет всего 3,52 %.

Таблица 1

Динамика состава и структуры прибыли предприятия за отчетный год

Показатели прибыли Прошлый год Отчетный год
Сумма, т.р. Уд. вес, % Сумма, т.р. Уд. вес, %
Прибыль от продаж 96,66 96,48
Финансовые результаты от прочей деятельности 3.34 3.52
Прибыль до налогообложения
Чистая прибыль 76,0 85,0

Величина налогооблагаемой и чистой прибыли зависит от многочисленных факторов.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 7099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.