Смена машиниста на промежуточной станции.

10.1.1. Заступающий на смену машинист к моменту прибытия поезда должен находиться на платформе у сигнального знака остановки первого вагона. Машинисту запрещается заходить в кабину управления до открытия дверей поезда машинистом сдающим смену (передающим управление).

10.1.2. Машинист, заканчивающий смену, после остановки поезда у сигнального знака и открытия дверей, повторяет вслух: «Двери открыты», оставляет главную рукоятку КВ в положении «Тормоз-2», встаёт со своего рабочего места и ведёт наблюдение за высадкой и посадкой пассажиров по станционному зеркалу заднего вида.

10.1.3. Машинист, заступающий на смену, убеждается, что двери в поезде открыты, заходит в кабину,

повторяет вслух: «Двери открыты», называет показание выходного светофора или показание на указателе АЛС на линиях, где основным средством сигнализации является АЛС-АРС. При разрешающем показании занимает место за пультом управления. Убеждается во включенном положении устройств АРС, БПСН(по горящей лампе ЛКВП и норме напряжения на АКБ по вольтметру), во включенном положении тумблера МК (проверяет рукой) и открытом положении разобщительного крана. Проверяет по манометру величину давления воздуха в напорной и тормозной магистралях, которое должно соответствовать 6,3-8,2 Атм. и 4,8-5,2 Атм., после чего ведёт наблюдение за высадкой и посадкой пассажиров по станционному зеркалу заднего вида, о чём сообщает сменяемому машинисту("Наблюдение принял").

10.1.4. Машинист, сдающий смену, убеждается правой рукой во включенном положении тумблера МК, сообщает об этом машинисту, принимающему управление, называет время отправления поезда со станции, информирует машиниста, принявшего смену, о техническом состоянии состава и укомплектованности его поездным снаряжением. Выходит из кабины на платформу и контролирует действия машиниста, принявшего смену. В случаях, когда время стоянки на станции не позволяет передать информацию о техническом состоянии подвижного состава, то разрешается сменяемому машинисту проследовать до следующей станции. При этом он выполняет обязанности помощника машиниста и несёт ответственность за безопасность движения наравне с основным машинистом.

10.1.5. В дальнейшем машинист, принявший смену, выполняет обязанности согласно пунктам 10.3.1. и 10.3.2.

10.1.6. Машинист, сдавший смену, находится на платформе и прослушивает поезд в движении при проходе его вдоль платформы, проверяет исправность красных фар.

10.1.7. В случаях, требующих проверки вагонов в движении, эту проверку осуществляет заступающий на смену машинист, а сменяемый машинист продолжает управлять поездом до окончания проверки.

10.1.8. В случае, если машинист, заканчивающий смену после остановки поезда у сигнального знака "Остановка головного вагона" не открыл двери в поезде, то машинист, заступающий на смену не имеет права входить в кабину.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.