Обязанности машиниста при въезде поезда на станцию.

10.2.1 При подъезде к станции, перед знаком «Т-сбор» машинист произносит слово «Станция» и у этого знака, переводит главную рукоятку KB в положение «тормоз-1». При запрещающем показании выходного светофора повторяет вслух его показание. В начале платформы скорость поезда должна быть не более 60 км/ч, а к середине платформы - не более 40 км/ч. Остановку поезда на станции машинист производит у знака «Остановка первого вагона», не допуская его проезда (определяется по торцу головного вагона). Если машинист будет начинать торможение за знаком «Т-сбор», то он произносит: «за Т» и при сборе схемы произносит слово «Станция». Место и необходимость установки сигнальных знаков «Т-сбор» определяется Местной инструкцией электродепо.

10.2.2. При въезде на станцию, машинист должен внимательно следить за беспрепятственным проследованием поезда до полной его остановки. В случае нахождения пассажиров у края платформы за ограничительной линией машинист подаёт оповестительный сигнал, если требуется – применяет экстренное торможение кранном машиниста.

10.2.3. При подъезде к сигнальному знаку «Остановка первого вагона» машинист правой рукой включает радиоинформатор и к моменту остановки отключает выключатель закрытия дверей, на 2-3 секунды включает кнопку открытия левых дверей. После открытия дверей повторяет вслух: «Двери открыты».

10.2.4. На станции, где платформа расположена с правой стороны, перед знаком «Т-сбор» машинист произносит: «Станция, платформа справа». К моменту остановки поезда машинист произносит: «Двери справа», правой рукой отключает выключатель закрытия дверей, на 2-3 секунды включает кнопку открытия правых дверей. После открытия дверей повторяет вслух: «Двери открыты».

10.2.5. Если выходной светофор или указатель АЛС имеет показание, требующее остановки или снижения скорости, машинист называет это показание вслух. При запрещающем показании машинист встает с рабочего места и ведет наблюдение за высадкой и посадкой пассажиров. После смены показания на разрешающее машинист называет это показание вслух и занимает рабочее место.

10.2.6. При проезде сигнального знака «Остановка первого вагона», при котором головной вагон оказался в тоннеле одним, двумя или тремя дверными проёмами – машинист должен произвести высадку-посадку пассажиров из головного вагона и из всего поезда.

Высадку пассажиров из головного вагона в этом случае рекомендуется производить следующим образом:

– отключить соответствующий автомат открытия дверей головного вагона. Разблокировать кран отключения дверей соответствующей стороны, предупредить пассажиров об осторожности и самому раздвинуть створки дверного проема, находящегося в пределах пассажирской платформы, обеспечив высадку и при необходимости посадку пассажиров.

Двери в остальных вагонах поезда открыть импульсной кнопкой открытия дверей соответствующей стороны. Далее восстановить нормальную работу дверей и доложить поездному диспетчеру причину задержки отправления со станции. При проезде сигнального знака «Остановка первого вагона», при котором головной вагон или несколько вагонов оказались в тоннеле, машинист докладывает о случившемся поездному диспетчеру, приносит извинения пассажирам и по поездному радиооповещению предупреждает, что их высадка из поезда будет произведена на следующей станции.

Перед отправлением машинист должен по поездному радиооповещению предупредить пассажиров об этом и проконтролировать показание лампы дверной сигнализации (ЛСД).

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.