Организация рабочего места

 

На территории, отведенной под выполнение кирпичной кладки, кроме непосредственно участка кладки должны быть удобно расположены поддоны с кирпичом, ящик (или ящики) с раствором, подмости. Сложнее всего грамотно обустроить рабочее место при выполнении кладки протяженных участков стены, поэтому ниже будут описаны рекомендации по организации рабочего места применительно к таким работам. Однако эти рекомендации в общих чертах подходят для устройства рабочего места при выполнении кирпичной кладки любых элементов.

Рабочее место каменщика при возведении прямого участка кладки стены должно иметь ширину 2,5–2,6 м, из которых 0,6–0,7 м отводят на место для перемещения работника, 0,5–0,9 м – на проход за зоной складирования (в том числе для транспортировки материалов), остальное – на зону складирования (рис. 3).

 

Рисунок 3. Организация рабочего места каменщика при выполнении прямого участка кладки: 1 – рабочая зона; 2 – проход; 3 – зона складирования; 4 – участок выполняемой кладки

 

В зоне складирования располагают поддоны с кирпичом и ящики с раствором. Между соседними поддонами или поддоном и ящиком оставляют расстояние 40 см.

Если в выполняемой стене должны быть устроены проемы (дверные или оконные), ящики с раствором устанавливают в зоне складирования напротив проемов, а поддоны с кирпичом – напротив простенков (рис. 4). Такое расположение более удобно: каменщику при укладке простенков не приходится делать лишних движений.

 

Рисунок 4. Устройство зоны складирования при возведении стены с проемами

 

Организация рабочего места при выполнении углового участка кладки по необходимой ширине всех пространств не отличается от кладки прямого участка. Поддоны с кирпичом в этом случае ставят ближе к углу, а ящики с раствором – рядом, перпендикулярно стене (рис. 5).

 

Рисунок 5. Организация рабочего места при выполнении угловой кладки

 

Перед возведением кирпичного столба поддон с кирпичами располагают слева от каменщика, а емкость с раствором – справа (рис. 6). По одну сторону от столба между кладочными материалами должна быть размещена рабочая зона шириной 0,7 м.

 

 

Рисунок 6. Организация рабочего места при выполнении кладки столба

 

Раствор к месту выполнения кладки доставляют в объеме, соответствующем 40–45 мин работы (самое большее – до 1,5–2 ч работы); кирпич – в объеме, которого должно хватить на 2–4 ч работы (больший объем будет мешать каменщику). По мере необходимости запасы раствора и кирпича на площадке пополняют.

Для ведения кладки на высоте 1,2 м и больше необходима установка подмостей. По длине, если на объекте работает несколько каменщиков, кладку делят на захватки, примерно одинаковые по объему. В таком случае рядом с каждой захваткой устанавливают по одному ящику с раствором. Расстояние между двумя соседними ящиками не должно превышать 3–3,5 м, иначе подавать раствор на место кладки будет неудобно. Ящики располагают перпендикулярно участку кладки, на расстоянии не более 2 м от нее.

Если кладку выполняют из двух видов материала (например, рядовой кирпич и лицевой), то поддоны с материалами располагают в два ряда, а не в один: в первом ряду (ближе к кладке) строительный материал, во втором – облицовочный.

В случае если работы планируется вести и в темное время суток, площадка должна быть освещена. Удобно использовать для этого переносные светильники на телескопической стойке. Для участка повышенной травмоопасности (при кладке фундаментов или колодцев с предварительным устройством котлована, ямы или траншеи) необходимо предусмотреть сигнальное освещение и ограждение по периметру.

Рядом с рабочим участком должно быть организовано место для складирования одежды, инструментов и приспособлений.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.