Правила кирпичной кладки

 

При выполнении кирпичной кладки необходимо соблюдать основные правила, направленные на обеспечение прочности и монолитности возводимой конструкции. Кладку выполняют в соответствии с установленными строительными нормами и правилами по возведению несущих и ограждающих конструкций, устройству каменной кладки, приемке работ. Многие из этих правил основаны на свойствах кирпича: он хорошо переносит нагрузки на сжатие, плохо – на изгиб. При возведении кладки должна быть обеспечена такая разрезка (деление плоскости швами кладки), которая обеспечивала бы высокую прочность конструкции.

Правила разрезки и перевязки

Первое правило разрезки: горизонтальные швы кладки должны быть строго параллельны между собой и плоскости основания; в сложных конструкциях допустимо расположение горизонтальных швов под углом не более 15–17° (при условии специального указания в проекте). Передача нагрузки от выше лежащих камней на ниже лежащие должна происходить по всей опираемой плоскости (как правило, это постель). Второе правило разрезки: боковые грани кирпичей в ряду должны лежать бок о бок друг с другом, образовывая поперечные и продольные вертикальные швы, перпендикулярные друг другу и плоскости основания. Третье правило разрезки: каждый кирпич должен опираться не менее чем на два кирпича ниже лежащего ряда. Этот принцип называется перевязкой швов: кирпич следующего ряда сдвигают относительно кирпича предыдущего ряда на четверть или на половину от длины кирпича. Вертикальные швы (как поперечные, так и продольные) в кладке необходимо выполнять с перевязкой относительно швов предыдущего ряда (или нескольких предыдущих рядов), т. е. так, чтобы швы последующего ряда не совпадали со швами предыдущего (или нескольких предыдущих рядов). Из примечаний видно, что перевязка может выполняться не в каждом ряду, а через несколько рядов.

Пилястры, полуколонны и другие элементы, выступающие за плоскость стены, выкладывают с обязательной перевязкой с основной кладкой стены.

Размеры элементов кладки

Горизонтальные швы в кладке должны иметь толщину не более 12 мм, вертикальные – не более 10 мм. Допускается устройство швов до 15 мм, если это: вертикальные швы в простенках под штукатурку, горизонтальный армированный шов. Для рядовых горизонтальных швов допускается толщина от 10 до 15 мм, для рядовых вертикальных швов – от 8 до 15 мм.

Огнеупорная кладка (возведение жаростойких конструкций) отличается другими нормами по толщине шва: в зависимости от категории (с первой по четвертую) швы должны составлять от 1 до 3 мм (для четвертой категории – более 3 мм). Особенная огнеупорная кладка, не входящая ни в одну из категорий, отличается толщиной швов не более 0,5 мм.

Габаритные размеры конструктивных элементов в кладке следует предусматривать кратными размерам выбранного типа кирпича. В крайних случаях прибегают к использованию неполномерного кирпича на сложных участках. Если толщина стены (или основной размер другой конструкции) превышает 1030 мм, соблюдение кратности предпочтительно, но не обязательно: при такой толщине есть возможность избежать использования неполномерных кирпичей за счет уменьшения или увеличения вертикальных швов.

Стены устраивают толщиной, кратной половине кирпича.

Перегородки обычно выкладывают в половину или в четверть кирпича.

При необходимости устройства в кладке горизонтальные борозды устраивают высотой в один ряд кладки и глубиной в полкирпича; вертикальные – шириной и глубиной по половине кирпича.

Тычковые и ложковые ряды

Перед выполнением обреза крайний верхний ряд стены прежней толщины должен быть выполнен тычковым. Укладка тычкового ряда вообще необходима во всех нижних и верхних рядах возводимых конструкций (стен, столбов, карнизов, поясков и т. д.), а также на уровне обрезов стен и столбов независимо от выбранной системы перевязки швов.

Если применена многорядная система перевязки швов, под опорными частями балок и плит перекрытий, а также других сборных конструкций обязательна укладка тычкового ряда. Если же использована однорядная система перевязки швов, допускается установка выше перечисленных конструкций на ложковый ряд кладки.

Кладка с напусками и закладными деталями

При выполнении участка кладки с напусками в каждом последующем ряду напуск может иметь ширину не более трети длины кирпича. Кроме того, общий вынос карниза или другого элемента с напусками может составлять не более половины толщины стены. При несоблюдении этих условий необходимо дополнительное армирование и расчет нагрузок в выступающей консоли.

Кладку карнизов на анкерах и арматуре начинают только после достижения кладкой стены проектной прочности. Устойчивость карниза во время кладки обеспечивают временными креплениями.

При заделке в кладку архитектурно-конструктивных элементов из железобетона (карнизов, поясков, балконов и т. д.) эти элементы обеспечивают временными креплениями до полного защемления с кирпичной кладкой (момента, когда выше лежащая кладка будет оказывать достаточную нагрузку на защемленную деталь, а сама наберет достаточную прочность).

Армирование кладки

Тонкие кирпичные перегородки при необходимости их устройства выше определенной высоты нуждаются в армировании. Неармированными допускается выполнять перегородки: при толщине до 90 мм – высотой не более 1,5 м; при толщине 120 мм – высотой не более 1,8 м. Если перегородка связана с поперечными стенами или перегородками, допускается возводить ее без армирования на высоту этажа.

Армирование кладки применяют только в тех случаях, когда повысить устойчивость и прочность конструкции другими способами (повышением марки кирпича и раствора, увеличением площади поперечного сечения) невозможно.

Арматуру укладывают в виде сетки: продольных и поперечных стержней, связанных между собой. Реже применяют только продольное армирование.

Армирование горизонтальных рядов проводят с интервалом не более пяти рядов кладки (для утолщенного кирпича – не более четырех рядов кладки, для керамического камня – трех рядов). Армирование штраб производят с интервалом не менее 2 м. При этом в уровне перекрытий армирование устраивают независимо от того, какой интервал до ближайшего армированного шва.

Диаметр арматуры должен составлять не менее 3 мм и не более 6 мм. При устройстве только продольного (не сетчатого) армирования максимально допустимый диаметр стержней составляет 8 мм.

Стержни арматуры укладывают с интервалом 3—12 см. При усилении кладки арматурой толщина армируемых швов должна превышать сумму диаметров пересекающихся стержней арматуры как минимум на 4 мм. Толщина шва при этом должна составлять не более 15–16 мм. При возможности все швы в кладке делают одинаковыми по толщине, однако в данном случае допустимо расхождение.

Стержни арматуры при продольном армировании кладки обязательно соединяют сваркой или проволокой (во втором случае – с перехлестом стержней на 20 диаметров).

Использование неполномерного кирпича

Все элементы кладки с габаритной шириной или толщиной не более 2,5 кирпичей (карнизы, перемычки, пилястры, простенки, столбы и т. д.) возводят только из целых отборных кирпичей.

Неполномерный кирпич используют в конструкции в количестве не более 10 % от общего количества кирпича. Его стараются применять только в забутке и в мало нагруженных участках конструкции (например, под оконным проемом).

Заполнение швов и работа с раствором

Все горизонтальные и поперечные вертикальные швы в кирпичных стенах (а в перемычках, столбах и простенках – еще и продольные вертикальные) необходимо заполнять строительным раствором. Исключение составляет кладка в пустошовку.

В столбах такая допускается только в вертикальных швах.

При выполнении кладки в пустошовку швы на лицевой стороне кладки могут быть «пустыми» на глубину не более 15 мм в стенах и не более 10 мм в столбах.

Чтобы предотвратить появление высолов, важно избегать использования слишком жидкого раствора.

Необходимо стараться, чтобы как можно меньше строительного раствора попадало на внешние грани кирпичей (внутреннюю и фасадную плоскость кладки). Если раствор все-таки попадает на эти плоскости, его немедленно убирают.

Условия выполнения работ

Во время выпадения осадков выполнение кладки прекращают. Работы ведут при температуре воздуха не ниже 5 °C. При минимально допустимой температуре для приготовления раствора используют по большей части измельченную негашеную известь.

Свежую кладку накрывают на ночь (или на небольшое время перерыва в работе) полиэтиленом по верхнему краю. Весь процесс стараются закончить за возможно меньший промежуток времени. При перерыве в работе на верхний ряд кладки ни в коем случае не укладывают раствор. После окончания перерыва верхний ряд слегка увлажняют.

При необходимости прервать работу кладку выполняют в виде наклонной или вертикальной штрабы. В швы кладки штрабы заделывают арматурную сетку с продольными стержнями диаметром до 6 мм и поперечными стержнями диаметром не более 3 мм. Арматуру заделывают в швы с интервалом по высоте не более 1,5 м, а также в уровне каждого перекрытия. Минимальное количество продольных стержней – 2 штуки, максимальное зависит от толщины стены: стержни укладывают с интервалом 12 см.

Возведение кирпичной кладки на следующем этаже начинают только после завершения всех работ по устройству перекрытия.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.