Приемы укладки кирпича

 

Существует несколько способов укладки кирпича: вприжим, вприсык (или впритык), вприсык с подрезкой и вполуприсык. Один из этих способов выбирают не наобум, а в соответствии со свойствами материалов (кирпича, цемента и т. д.), особенностей климата, вида кладки (лицевая или под оштукатуривание), принятой системы перевязки.

 

Вприжим

Укладку кирпича вприжим применяют при возведении сильно нагруженных конструкций (жаростойких сооружений; верстовых рядов в стенах при толщине конструкции в два кирпича и более), а также (при желании) любых вертикальных конструкций из кирпича. Конструкции из шамотного кирпича выполняют только способом вприжим.

При этом способе раствор по максимуму заполняет все швы, тем самым обеспечивая наиболее высокую прочность и плотность кладки по сравнению со всеми остальными приемами. Недостатки кладки вприжим – низкая скорость выполнения работ, высокая трудоемкость.

Укладку кирпичей вприжим ведут на жестком растворе (степень жесткости – 7–9 см осадки конуса), с полным заполнением и обязательной расшивкой швов.

Технология укладки заключается в следующем. Растворную грядку (постель) устраивают на расстоянии 10–15 мм от лицевой поверхности стены, с расчетом на 2–3 кирпича по длине в ложковом ряду или на 4–5 кирпичей в тычковом ряду (чем больше опыт каменщика, тем длиннее можно устраивать растворную грядку, поскольку скорость работ при этом несколько возрастает). Ширина растворной постели должна быть на 2–3 см меньше ширины укладываемого ряда (тычкового или ложкового). Внутренней (тыльной) стороной кельмы выравнивают раствор по направлению от предыдущего кирпича в ряду. После этого ребром кельмы загребают часть раствора в обратном направлении (рис. 15) – к боковой грани этого кирпича, одновременно прижимая к нему новый кирпич, передвигаемый по растворной грядке. Новый кирпич прикладывают к растворной постели в слегка наклонном положении (не отпуская полностью и не нажимая на него) на расстоянии 8—12 см от ранее уложенного и подводят к тому кирпичу, по ходу слегка сгребая раствор с поверхности растворной грядки. Кельму при этом слегка заводят вверх по грани предыдущего кирпича и прижимают к этой грани, распределяя по ней раствор, но не поднимают инструмент слишком высоко (чтобы раствор не растекся). Затем, окончательно прижимая новый кирпич к предыдущему (между ними остается только полотно кельмы и раствор), резким движением выдергивают кельму из получившегося вертикального шва. Кирпич осаживают на место рукой, ручкой кельмы или молоточком каменщика, тем самым уплотняя раствор в горизонтальном шве. Раствор, выжатый кирпичом на лицевую поверхность кладки, убирают (подрезают) кельмой и сбрасывают в растворный ящик, в ведро или на оставшуюся растворную грядку. Если раствор уже подсох, использовать его повторно не следует: в таком случае излишки скидывают на утилизацию. Подрезку раствора проводят после укладки каждого кирпича или после укладки каждых 3–5 кирпичей в тычковом ряду или 2–3 кирпичей в ложковом.

 

Рисунок 15. Порядок выполнения работ при укладке кирпича вприжим в тычковом ряду: а – захватка части раствора к ранее уложенному кирпичу; б – распределение раствора по грани уложенного кирпича и начало прижатия нового кирпича; в – окончание прижатия нового кирпича и выдергивание кельмы; г – осаживание кирпича по месту и подрезка раствора

 

Кирпичи при таком способе укладки устанавливают по одному, кладка сразу двух камней не допускается. Кладка тычковых и ложковых рядов способом вприжим не отличается друг от друга, за исключением общих параметров (таких, как ширина растворной грядки) для любых приемов укладки.

До начала схватывания раствора швы в кладке, выполненной вприжим, расшивают по выбранной форме.

 

Вприсык

Укладку кирпича вприсык используют для возведения конструкций в пустошовку, с неполным заполнением швов по лицевой части стены, когда кладка предназначена под дальнейшее оштукатуривание. При возведении конструкций в сейсмоопасных районах верхние ряды кладки не допускается устраивать методом вприсык.

Достоинством такого способа является высокая скорость и меньшая трудоемкость, нежели при способе укладки вприжим. Кладку можно вести обеими руками одновременно: подготовив растворную постель на несколько кирпичей, кельму откладывают и обеими руками укладывают кирпичи на постель.

Кладку методом вприсык ведут по пластичному, подвижному раствору (жесткость раствора составляет 12–14 см осадки конуса).

Растворную грядку расстилают с отступом от внешней поверхности стены в 2–3 см. Толщина растворной постели должна составлять 2–3 см, а ее ширину предусматривают на 4–5 см меньше ширины тычка или ложка кирпича (в зависимости от выкладываемого ряда).

По подготовленной растворной постели кирпич под наклоном ведут к ранее уложенному кирпичу, сгребая при этом передней гранью нового кирпича (ложковой или тычковой, в зависимости от ряда кладки) раствор (по самому верху растворной грядки) для будущего вертикального шва между кирпичами (рис. 16). Раствор начинают захватывать на расстоянии 5—12 см от ранее уложенного кирпича (при укладке ложкового ряда захватку обычно проводят с расстояния 5–6 см, при укладке тычкового ряда – с расстояния 8—12 см). Подведя кирпич почти к нужному месту, его укладывают плашмя (не отпуская) и в таком положении плавно подводят к соседнему камню. Новый кирпич прижимают к ранее уложенному и осаживают по месту, прижимая рукой или постукивая рукояткой кельмы или тупым концом молотка каменщика.

 

Рисунок 16. Технология укладки кирпича вприсык (на примере ложкового ряда): а – подводка кирпича под наклоном и сгребание части раствора; б – укладка ведомого кирпича плашмя; в – прижимание кирпича к ранее уложенному

 

Раствор, оказавшийся на лицевой поверхности кладки, при необходимости подрезают кельмой. Однако в данном приеме подрезка раствора при аккуратном и правильном ведении кладки не требуется, поскольку большой отступ растворной грядки от лицевого края конструкции защищает лицевую часть от выдавливания на нее излишков раствора.

 

Вприсык с подрезкой

Таким способом возводят вертикальные конструкции с необходимостью полного заполнения лицевых швов (и их последующей расшивкой) и отсутствием необходимости обеспечивать максимальную прочность кладки. Метод вприсык с подрезкой подойдет для кладки верст в стенах толщиной не более двух кирпичей и не предназначенных для дальнейшего оштукатуривания.

Этот прием по временным затратам и трудоемкости является «промежуточным звеном» между методами вприжим и вприсык.

Кладку способом вприсык с подрезкой ведут по раствору средней жесткости (жесткость раствора составляет 10–12 см осадки конуса).

Растворную постель устраивают так же, как и при способе вприжим: отступ от наружного края стены должен составлять 10–15 мм, ширину растворной грядки принимают на 2–3 см меньше, чем ширина ложка или тычка кирпича (в зависимости от укладываемого ряда – тычкового или ложкового соответственно).

Кирпичи укладывают на растворную грядку таким же способом, как и во время кладки вприсык, но после укладки кирпича требуется подрезка излишков раствора кельмой (рис. 17).

 

Рисунок 17. Технология укладки кирпича вприсык с подрезкой: 1 – подводка кирпича под наклоном и сгребание части раствора; 2 – укладка ведомого кирпича плашмя; 3 – прижимание кирпича к ранее уложенному и подрезка раствора

 

Пластичный раствор, который применяют во время укладки кирпича вприсык без подрезки, слишком быстро выдавливается за лицевую границу кладки, что усложняет работу каменщика и снижает качество кладки. Поэтому в способах кладки, предусматривающих выдавливание раствора с последующей подрезкой, необходим раствор не ниже средней жесткости.

 

При использовании приема вприсык с подрезкой через каждые 2–3 уложенных ряда производят расшивку швов. Интервал для проведения расшивки необходимо определять по скорости застывания раствора: швы необходимо обработать до того, как он начнет схватываться.

 

Вполуприсык

Способом вполуприсык выполняют укладку кирпичей в забутке.

Кирпичи этим способом можно укладывать сразу обеими руками (т. е. по два кирпича за один раз).

Раствор расстилают между верстовыми рядами, разравнивают с помощью кельмы. Затем приступают к укладке, которую производят аналогично способу вприсык (рис. 18): кирпичи в слегка наклонном положении заводят по растворной постели, загребая с нее небольшое количество раствора, и прижимают к ранее уложенному кирпичу. Заводить кирпич начинают на расстоянии 5–8 см от ранее уложенного.

Перед тем, как прижать к уложенному ранее кирпичу новый, его опускают на растворную постель, а сам прижим выполняют нажимом рук, пододвигая кирпич на нужное место.

 

Рисунок 18. Технология укладки кирпичей вполуприсык: а) тычковый ряд забутки; б) ложковые ряды забутки; 1 – укладка кирпичей с захватом раствора ребром; 2 – осаживание кирпичей

 

Кирпичи, установленные по месту, осаживают (прижимают руками или пристукивают молотком каменщика или рукоятью кельмы), ориентируясь на кирпичи в верстовых рядах. Между уложенными кирпичами остаются незаполненные швы: они заполняются раствором при устройстве растворной постели для кладки следующего ряда. При этом необходимо проверять, чтобы вертикальные швы в предыдущем ряду забутки заполнялись до конца.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 11897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.