Основные феномены межличностного взаимодействия

 

Межличностное взаимодействие принципиально невозможно без присутствия самой личности. Данное положение кажется аксиомой, более того, кажется трюизмом. Но, как это ни странно, советские учебники и монографии по социальной психологии могли «успешно» описывать феномен дружбы или агрессии, не прибегая к психологическому анализу тех самых личностей, которые дружат или осуществляют акты агрессии. Сомневающихся в нашем утверждении мы просто отсылаем к работам той же Г.М. Андреевой. Поэтому американские учебники по социальной психологии, а их уже много переведено на русский язык, выглядят заведомо выигрышней отечественных. Человек, впервые интересующийся психологией, найдет в работах наших американских коллег много практически полезного и по-человечески привлекательного. Поэтому данный раздел главы и построен с обильным использованием зарубежного материала.

 

Феномен дружбы

 

Дружба представляет собой важный социальный феномен, поэтому дружба изучается не только психологами, но и социологами, философами, этнографами, культурологами и представителями других наук. Аристотель впервые вводит понимание дружбы, как высоко индивидуализированного и, в то же время, свободного от эротического компонента, отношения. В отечественной психологии дружбу как социальный феномен изучал И.С. Кон. Дружба является одним из важнейших факторов формирования личности и поддержания стабильности Я-концепции.

 

Дружба основана на конъюнктивных чувствах, которые сближают, объединяют людей. В каждом случае такого отношения другая сторона выступает как желаемый объект, по отношению к которому демонстрируется готовность к сотрудничеству, к совместным действиям. Дружба и любовь являются высшими формами интимно-личностного общения. Дружбе присущи личностный характер (в противоположность, например, деловым отношениям); добровольность и индивидуальная избирательность (в отличие от родства или солидарности, обусловленной принадлежностью к одной и той же группе);внутренняя близость; интимность (в отличие от простого приятельства); устойчивость. Социальной основой для существования дружбы является такая важная потребность человека как потребность в принадлежности.

 

Дружбу можно определить как вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующийся взаимной привязанностью их участников, усилением процессов аффилиации, взаимными ожиданиями ответных чувств и предпочтительности. В основе дружбы лежит негласное соглашение, определенный «кодекс» правил построения отношений между людьми, которые считают себя друзьями. Как правило, в данный кодекс входят такие правила взаимодействия как взаимопонимание, откровенность, доверительность, активная взаимопомощь (особенно в трудных жизненных ситуациях), взаимный интерес к делам и переживаниям другого, искренность и бескорыстность. Серьезные нарушения данного «кодекса» ведут к модификации дружеских отношений – например, в приятельские, или к разрушению дружбы и возникновению конфликтов, вражды ли прекращению дружеских отношений. Дружба распадается, если вклад друзей в поддержание данных отношений не является равным. Необходимо различать дружбу как: 1) моральное чувство и 2) специфический вид взаимоотношений.

 

Содержание и функции дружбы существенно меняются с возрастом. Детскую дружбу характеризует эмоциональная привязанность, чаще всего, основанная на совместной деятельности. Хотя степень избирательности и устойчивости дружбы повышается с возрастом ребенка, подлинная потребность в друзьях появляется в подростковом возрасте. Это связано с развитием потребности осознать себя, соотнести собственные переживания с переживаниями других людей. На этой основе осуществляются усиленные поиски друга, и возникает стремление к его идеализации. Наибольшей интенсивности дружба достигает в периоды юности и ранней взрослости, когда выявляется исключительная значимость отношений с друзьями, большая частота встреч и большой объем совместно проводимого времени. При этом отношения между друзьями характеризуются глубокими эмоциональными привязанностями. Значение дружбы в период взрослости несколько снижается, поскольку взрослые люди уделяют много времени работе и семье. Дружеские отношения взрослого человека характеризуются дифференцированностью, поскольку выбор друзей в этом возрасте часто связан с наличием общих интересов. Важность дружбы вновь вырастает в период поздней зрелости и старости, с выходом на пенсию. В это время друзья являются важной социально-психологической поддержкой в жизни пожилых людей.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 2055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.