ГЛАВА III Характеристика подводных лодок и их судьбы

 

18 июня 1935 г. было подписано Англо‑Германское морское соглашение, явившееся юридической основой возрождения немецкого подводного флота. В том же году вошли в строй первые подлодки так называемой II серии. Столь оперативное создание одного из самых сложных видов военно‑морского вооружения объясняется тем, что Германия имела колоссальный опыт крупносерийного строительства всех подклассов подводных лодок в период первой мировой войны, а после поражения в ней сумела сохранить кадры конструкторов и инженеров – кораблестроителей. Последнее стало возможным путем создания на территории Голландии полуподпольного конструкторского бюро, которое занималось проектированием подводных лодок для Испании, СССР, Финляндии и, конечно, отечественного флота. Еще в ноябре 1932 г., когда имперский министр обороны фон Шлейхер утвердил "план реконструкции флота", определили, что в его составе будут подводные лодки трех подклассов: малые, средние и большие. Имея в виду в качестве основного противника на море Великобританию, считали возможным охватить практически весь мировой океан, что было очень важно. Причем командование ВМС было наиболее заинтересовано в больших океанских подводных лодках с мощным артиллерийским вооружением. Именно такие корабли наиболее отвечали концепции войны на коммуникациях Великобритании, как это виделось по опыту первой мировой войны. Командование подводными силами, в лице их командующего Карла Деница, требовало прежде всего средних подводных лодок, которые, с одной стороны, могли иметь достаточный радиус действия, а с другой стороны, обладали хорошими маневренными качествами и малым временем погружения. Все это позволило бы эффективно применять их, в том числе групповым методом, против хорошо обороняемых конвоев на самом важном участке британских коммуникаций – в Северной Атлантике. К примату подкласса средних подводных лодок склонялись и руководители имперской промышленности, так как проще было организовать крупносерийное производство этих кораблей, нежели больших подлодок, при более оптимальном использовании металла.

Немаловажным был и тот факт, что Англо‑Германское морское соглашение налагало ограничение на суммарное водоизмещение подводных лодок, а не на их количество. Таким образом, велик был соблазн в рамках разрешенного тоннажа иметь как можно больше подлодок. Сами по себе подводные лодки предвоенной постройки мало чем принципиально отличались от своих предшественниц периода окончания первой мировой войны. Основу вооружения подводных лодок составляли торпеды. Артиллерийское оружие, предназначавшееся вначале для атаки судов, было заменено на зенитные автоматы в связи с возросшей угрозой с воздуха. Мины германскими подводными лодками применялись сравнительно редко. Радиоэлектронное вооружение было представлено шумопеленгаторными станциями, станциями подводной связи и средствами радиосвязи. В 1941‑42 гг. на вооружение подводных лодок стали поступать первые радиолокационные и гидроакустические станции. Все это позволяло им обнаруживать одиночные суда на дальностях до 10, конвои – до 15, а самолеты – на удалении до 20 миль (после 1944 г.).

Имевшиеся средства связи обеспечивали устойчивую связь с береговыми радиостанциями, разведывательными самолетами и между собой. Желая обеспечить безопасность подлодок от противолодочных сил, широко использующих радиолокацию, немцы в 1944 г. начали устанавливать прибор для работы дизелей на перископной глубине "шнорхель". В целом же дальнейшее совершенствование германских подводных лодок шло по пути увеличения дальности плавания в надводном положении и улучшения надводных мореходных и маневренных качеств. Однако уже в 1942 г. развитие противолодочных сил и средств в значительной мере осложнили действия германских подлодок, и стало ясно, что если не принять меры по кардинальному улучшению их подводных элементов, то это может привести в ближайшие годы к кризису всей подводной войны. Прежде всего необходимо было увеличить подводные скорость, автономность и дальность плавания, а также глубину погружения. Наилучшие перспективы для реализации указанных параметров можно было ожидать от так называемых "подлодок Вальтера". Эти подводные лодки оснащались парогазовыми турбинами, что в сочетании с более обтекаемым корпусом обеспечило им подводную скорость до 25 узлов. Однако они обладали небольшой автономностью, и германская промышленность уже не могла осуществить их серийное производство. Поэтому пошли по компромиссному варианту, который заключался в том, что соединили вместе более обтекаемый и вместительный корпус подлодки Вальтера с дизельэлектрической установкой.

В результате получились подводные лодки XXI и XXIII серий, которые по праву считают лучшими в мире кораблями этого класса периода второй мировой войны. Всего за годы войны Германия построила 1155 подводных лодок, из которых 986 потеряла. По первоначальным планам германское командование рассчитывало иметь в море не менее одной трети подлодок из числа находившихся в строю, однако фактически по годам они добились следующего результата: 1939 г. – 22%, 1940 г. – 26%, 1941 г. – 22,6%, 1942 г.‑ 25%, 1943 г. – 24,6%, 1944 г. – 16%, 1945 г. – 12,6%. Наибольшее количество одновременно находящихся в море подводных лодок приходится на 1943 г. – до 120 единиц. При этом необходимо помнить, что до 30 – 40% из них совершали переход в районы боевых действий и обратно, так что на позициях находилось не более 8 единиц.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.