Острый гнойный паранефрит

 

Паранефрит – воспалительный процесс околопочечной клетчатки. Паранефрит может быть инфильтративным, гнойным и склерозирующим (А. В. Айвазян, А. М. Войно–Ясенецкий, 1985).

Эти формы паранефрита представляют собой развитие воспалительного процесса в паранефральной клетчатке по следующей схеме: инфильтративно–отечные изменения – нагноение –> рубцовый склероз.

Различают первичный и вторичный паранефрит. Считается, что при первичном паранефрите микрофлора проникает в околопочечную клетчатку гематогенным путем из отдаленного гнойного очага (миндалины, абсцессы, карбункулы, кариозные зубы).

Вторичный паранефрит следует рассматривать как местное прогрессирование воспалительно–гнойного процесса в почке (ОП и в основном его гнойные формы).

В одних случаях инфекция попадает в околопочечную клетчатку непосредственно из гнойного очага в почке при деструкции фиброзной капсулы почки, в других – по лимфатическим путям и гематогенно. Распространению инфекции из почки гематогенным и лимфогенным путями в околопочечную клетчатку способствуют множественые венозные и лимфатические анастомозы с венозной и лимфатической системой капсулы почки и околопочечной клетчатки.

В зависимости от расположения гнойного очага в паранефральной клетчатке по отношению к почке различают передний, задний, верхний и нижний паранефрит. Иногда гнойный процесс может поражать всю паранефральную клетчатку.

При развитии острого вторичного пиелонефрита на определенной стадии в процесс всегда вовлекается паранефральная клетчатка, причем первоначально у ворот почки. Развивается острый инфильтративно–отечный, или экссудативный, паранефрит. Во время операции по поводу ОП всегда можно наблюдать отек клетчатки в области ворот почки. Эти изменения в клетчатке синуса почки развиваются в силу массивной форникальной резорбции мочи при повышенном внутрилоханочном давлении. Острый инфильтративно–отечный паранефрит в области почечного синуса приводит к нарушению проходимости лимфатических сосудов, по которым происходит отток лимфы из почки. Это в свою очередь вызывает внутрипочечный лимфостаз и отек интерстициальной ткани почки. Интерстициальный отек является причиной нарушения внутрипочечной гемодинамики за счет сдавления внутрипочечных вен.

Инфильтративно–отечный паранефрит может подвергнуться обратному развитию в результате проводимой антибактериальной терапии. При отсутствии лечения или неадекватном лечении ОП инфильтративно–отечный паранефрит может перейти в гнойное воспаление.

Если не распознается острый гнойный паранефрит, то гной может выйти за пределы паранефральной клетчатки с развитием забрюшинной флегмоны.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.