Глава 6. Острые неспецифические инфекции нижних мочевыводящих путей и мужских половых органов

 

Инфекционно–воспалительные заболевания мочевого пузыря и уретры объединены в группу инфекций нижних мочевыводящих путей (ИНМП).

В зависимости от характера инфекции и фона, на котором возникает воспалительный процесс, ИНМП бывают неосложненными и осложненными. К неосложненным ИНМП относят острый цистит у небеременных женщин в возрасте 15–65 лет, у которых нет органически обусловленных или функциональных нарушений пассажа мочи и изменений стенки мочевого пузыря.

Осложненные ИНМП – воспаление мочевого пузыря и уретры при длительности заболевания более 7 дней у девочек моложе 15 лет, циститы у женщин на фоне мочекаменной болезни, инфравезикальной обструкции или возрастных дисгормональных изменений (возраст старше 65 лет); нарушения иннервации, опухоли и т.п. К осложненным ИНМП, независимо от длительности заболевания и проявления, относятся воспалительные заболевания у больных сахарным диабетом, беременных, мужчин.

Самым частым проявлением ИНМП является острый цистит.

Острый цистит

 

Острый цистит (ОЦ) – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря различной этиологии, сопровождающееся дизурическими расстройствами и болями в надлобковой области.

По этиологии различают инфекционный (неспецифический и специфический), химический, термический, токсический, лекарственный, алиментарный, неврогенный, радиационный, инволюционный, послеоперационный и паразитарный циститы.

В зависимости от характера и глубины поражения стенки пузыря воспалительным процессом острый цистит может быть катаральным, геморрагическим, грануляционным, фибринозным, язвенным, гангренозным и флегмонозным.

Причиной острого цистита в большинстве случаев является бактериальная инфекция. Причем чаще всего это кишечная палочка, которая встречается в 70–95% случаев.

Для возникновения острого цистита кроме инфекции необходимо наличие предрасполагающих факторов, которые облегчают адгезию микрофлоры к слизистой мочевого пузыря.

Микроорганизмы могут попадать в мочевой пузырь восходящим путем (из уретры), нисходящим путем (из почки и мочеточника), лимфогенным путем (из соседних тазовых органов).

Восходящий путь инфицирования мочевого пузыря наиболее часто отмечается у женщин в связи с особенностями анатомии уретры и локализации ее наружного отверстия. У мужчин инфекция распространяется со стороны простаты.

Одним из ведущих факторов, способствующих проникновению микрофлоры из уретры в мочевой пузырь, является нарушение оттока мочи из мочевого пузыря вследствие органической или функциональной инфравезикальной обструкции. При инфравезикальной обструкции у женщин мочеиспускание происходит при повышенном внутриуретральном давлении. При этом поток мочи имеет турбулентный характер, появляются завихрения и уретрально–везикальные рефлюксы. Бактерии со стенок дистальной уретры попадают с мочой в мочевой пузырь. Только одно попадание микробов в мочевой пузырь не ведет к обязательному возникновению воспалительного процесса. Мочевой пузырь обладает значительной резистентностью к бактериальной инвазии.

Необходимым условием развития бактериального ОЦ является адгезия значительного количества бактерий к клеткам эпителия слизистой мочевого пузыря. Это становится возможным при нарушении кровообращения в стенке мочевого пузыря, повреждении слизистой пузыря в ходе инструментальных вмешательств, лучевой терапии, химическом ожоге слизистой, длительном контакте микрофлоры со слизистой (наличие остаточной мочи).

Химический ОЦ – заболевание ятрогенного происхождения. Он возникает при введении в мочевой пузырь по ошибке спиртового раствора йода вместо раствора колларгола или при выполнении спиртового смыва из мочевого пузыря для цитологического исследования (в мочевой пузырь на 10–15 мин вводится 40–50 мл 1% раствора новокаина с 5–7 мл 96% этилового спирта).

Лучевой цистит возникает на высоте проводимой лучевой терапии или после ее окончания по поводу рака шейки матки или прямой кишки.

У беременных при бессимптомной бактериурии вероятность развития острого цистита многократно возрастает в силу того, что развивается венозный застой в органах таза, слизистая мочевого пузыря и уретры становится гиперемированной, нарушается резистентность эпителия к бактериальной адгезии. Снижение барьерных свойств слизистых оболочек мочевого пузыря и уретры у беременных облегчают бактериальную адгезию.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.