Глава 3. Острая задержка мочеиспускания

 

Под острой задержкой мочеиспускания (ОЗМ) следует понимать внезапное прекращение естественного мочеиспускания, сопровождающееся переполнением мочевого пузыря мочой и болезненными позывами к мочеиспусканию. ОЗМ является осложнением целого ряда заболеваний. Среди всех случаев ОЗМ 99% приходится на мужчин и только 1% на женщин.

Острая задержка мочеиспускания может возникнуть на фоне полного благополучия, но чаще она развивается у пациентов на фоне имевших место нарушений мочеиспускания (затрудненное мочеиспускание, вялая струя мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, запаздывание начала и удлинение времени мочеиспускания, прерывистая струя мочи).

Причинами ОЗМ могут быть как механическое препятствие по ходу уретры, так и функциональные расстройства со стороны мышц мочевого пузыря.

Как уже отмечалось, у женщин ОЗМ встречается крайне редко, что объясняется малой длиной уретры и большой ее шириной.

У мужчин ОЗМ чаще всего развивается по причине ДГПЖ и происходит в силу отека, набухания аденоматозной ткани вследствие венозного стаза, который возникает из–за приема алкоголя и острой пищи. Кроме того, ряд причин, приводящих к продолжительному повышению активности α–рецепторов в ткани простаты, вызывающих сокращение мышц простаты и вследствие этого уменьшение просвета простатического отдела уретры, также могут провоцировать ОЗМ. Речь идет о переохлаждении таза и ног, вынужденном длительном задерживании мочеиспускания.

Острая задержка мочеиспускания может развиться у больных со склерозом и раком предстательной железы, стриктурой уретры, инородными телами уретры.

Особую форму ОЗМ представляют случаи невозможности опорожнения мочевого пузыря больными после операций на органах брюшной полости. Развитие ОЗМ в этих случаях обусловлено болью в ране при напряжении мышц передней брюшной стенки, снижением тонуса детрузора, вызванного наркозом и, в частности, спинномозговой анестезией. У мужчин пожилого возраста развитие ОЗМ после операции является следствием нераспознанной ДГПЖ. Длительное горизонтальное положение больных после операции приводит к застою венозной крови в органах и тканях малого таза, к отеку простаты и гипотонии детрузора, что приводит к ОЗМ. В развитии ОЗМ при ДГПЖ значительную роль играет повышение активности симпатической нервной системы.

Перерастяжение мочевого пузыря в зоне мочепузырного треугольника повышает активность симпатической нервной системы. В предстательной железе высокая концентрация α–адренорецепторов, стимуляция которых при повышенной активности симпатической нервной системы усиливает тонус гладкой мускулатуры предстательной железы и внутреннего сфинктера мочевого пузыря. Это в свою очередь приводит к сужению просвета простатического отдела уретры и повышению уретрального сопротивления. Таким образом, в развитии ОЗМ принимает участие ряд факторов, повышающих активность симпатической нервной системы. Этими факторами являются стимуляция Р–адренорецепторов детрузора, что приводит к снижению его тонуса, а также торможение постганглионарных парасимпатических двигательных импульсов, обеспечивающих его сокращение при повышении активности симпатической нервной системы.

Следовательно, ОЗМ при ДГПЖ возникает в случае дисбаланса между сократительной способностью детрузора и запирательным давлением в предстательном отделе уретры. Острая задержка мочеиспускания развивается при прогрессировании обструкции в шеечно–уретральном сегменте в связи с ростом аденоматозных узлов, в результате чего значительно повышается внутриуретральное запирательное давление. В этой ситуации сопутствующие заболевания (хронический простатит в фазе обострения, инфаркт предстательной железы) повышают вероятность развития ОЗМ. Повышенная активность симпатической нервной системы, которая вызывает торможение сократительной способности детрузора и повышает внутриуретральное сопротивление совместно с механическим фактором сдавления предстательной части мочеиспускательного канала при ДГПЖ, создают препятствие оттоку мочи из. мочевого пузыря.

Кроме препятствия в мочеиспускательном канале причиной ОЗМ у мужчин и у женщин могут быть нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, снижение тонуса детрузора вследствие перенесенной травмы поясничного отдела позвоночника, а также сдавления спинного мозга метастазами злокачественных опухолей в поясничном отделе позвоночника (табл. 3.1).

 

Таблица 3.1. Наиболее частые причины развития острой задержки мочеиспускания

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.