Понятие о инженерной психологии

Увеличение объема автомобильных перевозок в условиях безопасности дорожного движения является основной задачей автомобильного транспорта. Решение этой задачи должно осуществляться комплексно, с учетом возможностей всех звеньев системы «водитель - автомобиль -дорога - среда» (ВАДС). Первостепенное значение при этом приобретает человеческий фактор. Последнее подтверждается статистикой, которая свидетельствует, что 70 - 80 % дорожно-транспортных происшествий (ДТП) происходит из-за ошибок водителей. Ошибка - это результат оши­бочного действия, т. е. действия, не достигающего цели. У водителя это выражается в неправильных, преждевременных или запаздывающих дей­ствиях или их отсутствии при управлении автомобилем в условиях быст­ро меняющейся дорожной обстановки и особенно в критических ситуа­циях. К ошибкам относятся и любые нарушение водителями Правил до­рожного движения (ПДД), что особенно часто приводит к ДТП.

Возникновению ошибок способствуют и различные неблагоприятные условия, в которых протекает деятельность водителей: плохие доро­ги, неудовлетворительная организация дорожного движения, техническое несовершенство или неисправность автомобилей, неблагоприятные по­годные условия, ограниченная видимость, высокая плотность транспорт­ного потока, управление автомобилем на больших скоростях. Одним из способов уменьшения количества ошибок, совершаемых водителями по этим причинам, является максимальный учет психофизиологических осо­бенностей и возможностей водителей при конструировании новых и со­вершенствовании серийных автомобилей, строительстве и обустройстве автомобильных дорог, а также при организации дорожного движения. Большое значение имеет также научная организация труда водителей с учетом влияния на их состояние и работоспособность изменений условий окружающей среды и времени суток. Однако возникновение и исход кри­тических ситуаций в значительной степени зависят от своевременных и правильных действий водителей. Поэтому повышение надежности води­телей является важнейшей задачей, без решения которой невозможно обеспечить безопасность дорожного движения.

Проблема надежности водителей связана с ролью человеческого фактора, под которым понимают совокупность всех физических и психических свойств личности водителя и их влияние на успешность его трудовой деятельности. Организация перевозок, обеспечивающая высокую эффективность и безопасность движения, требует от инженера дорожного движения глубоких и разносторонних знаний. Он должен не только иметь хорошую подготовку по автомобильной технике, организации дорожного движения, дорожному делу, прикладной математике, теории автоматизированных средств управления и другим техническим наукам, но и знать основы той дисциплины, которая необходима для оптимиза­ции труда водителя и повышения его надежности. Такой дисциплиной является инженерная психология или, точнее, автотранспортная психология, которая изучает роль человеческого фактора в обеспечении эффективности и безопасности работы автомобильного транспорта.

Инженерная психология как самостоятельная наука начала формиро­ваться в 40-е гг. XX в. В 1963 г. в нашей стране вышла первая монография по инженерной психологии, написанная Б. Ф. Ломовым. Наиболее крупными российскими учеными в области инженерной психологии являются A.Н. Леонтьев, В. П. Зинченко, Г. М. Зараковский, В. Ф. Бенда, Д. Ю. Панов, B.П. Мунипов, В. Ф. Рубахин, В. Н. Пушкин и др.

Инженерная психология - это научная дисциплина, изучающая объ­ективные закономерности процессов информационного взаимодействия человека и техники с целью использования их в процессе проектирования, создания и эксплуатации системы «человек - машина».








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.