Термодинамический анализ обратимого цикла Ренкина.

Если пренебречь ничтожным повышением температуры при адиабатном сжатии воды в насосе, что h3 = h4.

Термический КПД цикла Ренкина определяется значениями энтальпий пара до турбины h1 и после нее h2 и энтальпией h3 кипящей воды при температуре Т2.

В свою очередь, эти значения определяются тремя параметрами цикла Ренкина: давлением Р1, температурой перегретого пара Т1 и давлением за турбиной Р2, т.е. в конденсаторе. Из TS-диаграммы непосредственно видно, что перегрев пара увеличивает среднюю температуру подвода теплоты в цикле. При этом температура отвода теплоты не меняется.

Увеличение термического КПД цикла Ренкина с увеличением температуры, описывается таблицей:

t°C
ht,% 40,5 42,5 44,2

 

Рассмотрим, как влияет давление перегретого пара на термический КПД:

Из hS-диаграмме непосредственно следует, что с увеличением давления пара перед турбиной при неизменных Т1 и Р2 полезная работа цикла возрастает.

Одновременно количество подведенной теплоты q1 несколько уменьшается за счет уменьшения энтальпии перегретого пара h1.

Вывод: чем выше давление Р1, тем выше ht реального цикла Ренкина. Из hS-диаграммы также видно, что большему давлению перед турбиной соответствует и более высокая влажность выходящего из него пара.

При Р11/ из турбины выходит перегретый пар.

При Р11// – слегка влажный пар.

При Р11/// – степень сухости пара существенно меньше 1.

Появление капелек воды в паре увеличивает потери от его трения в проточной части турбины. Одновременно с повышением давления пара за котлом необходимо повышать и температуру его перегрева, чтобы поддерживать влажность выходящего пара в заданных пределах. На практике для этого частично расширившийся в турбине пар возвращают в котел и перегревают, осуществляя так называемый вторичный перегрев пара.

Одновременно это повышает и термический КПД.

Повышение параметров пара определяется уровнем развития науки и техники. Применяемый перегрев 535°С стал возможен благодаря специальных марок стали из которых перенагреватель и паровая турбина. Переход на более высокие параметры (580-650°С) требует применения еще более дорогостоящих высоколегиованных сталей. При уменьшении давления Р2 пара за турбиной, тем выше термический КПД цикла. Давление пара за турбиной равно давлению в конденсаторе и в основном определяется температурой охлаждающей воды. Если эта температура составляет 10-15°С, то из конденсатора она составляет 20-25°С. Пар должен конденсироваться только в том случае , если отвод выделяющейся теплоты, а для этого необходимо, чтобы температура пара в конденсаторе была бы, хотя бы, на 5-10°С больше температуры охлаждающей воды. Температура насыщения пара в конденсаторе 25-35°С, а абсолютное давление этого пара Р2=3¸5 кПа. Повышение термического КПД цикла за счет снижения Р2 практически невозможно из-за отсутствия естественных охладителей с более низкой температурой.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.