В одной стране человек стоит столько-то, в другой – не стоит ничего, а в третьей – стоит меньше, чем ничего».

 

К какой категории Вы отнесли бы наши «чернобыльские страны»? Уж явно не к первой? Наверное, вернее всего – к третьей.

 

В свое время министр атомной энергетики СССР (теперь уже бывший) А. Майорец подписал приказ №391 «Для служебного пользования», в котором имеется и такой пункт:

«Не подлежат открытому опубликованию в печати, в передачах по радио и телевидению – сведения о неблагоприятных результатах экологического воздействия на окружающую среду энергетических объектов (воздействие электромагнитных полей, облучение, загрязнение атмосферы, водоемов и земли)».

 

Этим министр сам признал, что реакторы в так называемом «нормальном» состоянии вредят природе и всем нам. И потребовал молчать об этом.

 

Скрывать уже содеянное или искажать реальные факты не ново в практике наших «очень честных» руководителей. Несколько реже приходится слышать фантастические измышления о «светлом будущем», которое так и рвется в нашу жизнь. Но и в этом направлении честной лжи намечаются несомненные сдвиги. Так, в Республике Беларусь сложилась «теплая компания», которая никак не мыслит своей жизни без собственной, «очень национальной» атомной станции. Сказать, что все вокруг так и мечтают жить под сенью эдакого атомного зонтика, увы, нельзя. Но этой компании так уж хочется, что мнение остальных людей их перестает интересовать. Вот и приходится изворачиваться. И ложь в этом – самое надежное оружие. Главным вдохновителем этой компании становится ни кто иной, как сам глава страны – Александр Лукашенко. Назвать его специалистом в атомной энергетике или хотя бы человеком, понимающим, о чем он говорит, как-то язык не поворачивается. Да, он и сам это старательно подтверждает. Как, например, воспринимать такое заявление: «Мы пообещали народу, и это обещание выполним: у нас будет самая безопасная атомная электростанция, построенная по последнему слову техники»? Пообещать можно что угодно, язык ведь, как говорится, без костей. Вопрос лишь в том, где взять такую станцию? Фактически за время, прошедшее после чернобыльской катастрофы, ни один действительно новый и «куда более надежный» реактор нигде в мире не был построен и, уж тем более, не был испытан. Какие-то частные «усовершенствования» ничего принципиально не меняют. Но громкие и категоричные заявления продолжают, как говорится, сотрясать воздух. Вот одно из них: «Для народа очень важно, кто возьмет ответственность за строительство этой станции». Вот уж никак не могу представить себе, какую роль для народа могут сыграть клятвенные обещания, к тому же совершенно некомпетентного в данной области человека? Когда-то и за строительство чернобыльского реактора брали на себя ответственность. И ведь это были крупнейшие специалисты, которым хотелось бы верить, а не демагоги. Но результат таких обещаний нам хорошо известен.

 

Это не единственные проявления некомпетентной активности. Такого рода демагогические заявления и невыполнимые обещания тоже ведь относятся к той же категории лжи. Они не столь уж безвредны и заслуживают особого разговора. К этому вопросу мы еще вернемся.

 

То общество, в котором балом правит ложь, любая – «честная» или «нечестная», «правдоподобная ложь» или ложь грубая, беспредельная, не имеет права на доверие людей, на применение столь опасных технологий, как атомная энергетика.








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.