Профилактика пиодермий.

Различают первичную профилактику (в отношении лиц, не болевших пиодермиями) и вторичную профилактику, направленную на предупреждение рецидивов у больных пиодермиями.

Первичная профилактика включает систематические осмотры лиц, подверженных микротравмам и проведение санитарно-технических мероприятий: борьба с запыленностью, герметизация производственных процессов, вентиляция, проветривание и влажная уборка помещений, оптимальный температурный режим, профилактика микротравматизма, спецодежда со спецпропитками, антимикробное белье, наличие душевых.

Лечебно-профилактические мероприятия включают учет больных, медицинские профосмотры, медико-санитарный инструктаж, диспансеризацию больных, обучение оказанию первой самопомощи и взаимопомощи, санацию носителей инфекции.

Индивидуальная профилактика заключается в проведении процедур закаливания, соблюдении личной гигиены, обработке микротравм, применении защитных мазей, паст, мыл, кремов, моющих средств, лечении сопутствующих заболеваний.

 

Контрольные вопросы

1. Что способствует возникновению пиодермитов?

2. Чем отличается сикоз от обычного фолликулита?

3. Что некротизируется в центре фурункула?

4. Какие клинические формы пиодермитов проходят бесследно и какие заживают рубцами?

5. Почему диабет предрасполагает к фурункулезу?

6. Почему нельзя на фурункул накладывать согревающий компресс?

7. Назовите разновидности стрептококкового импетиго.

8. В чем отличие гидраденита от фурункула?

9. Назовите опасные локализации фурункула.

10.При каких пиодермитах целесообразно применять специфическую иммунотерапию (стафилококковая вакцина, стафилококковый анатоксин)?

ЧЕСОТКА

Чесотка (Scabies) – заразное паразитарное заболевание, вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei, сопровождающееся зудом, усиливающимся в ночное время, и папулезно-везикулезными высыпаниями.

Жизненный цикл чесоточного клеща делится на репродуктивный и метаморфический периоды. Репродуктивный – протекает в материнском ходе, где самка откладывает яйца (до 50 штук за 1,5 месяца жизни). Через 3-4 дня из них вылупляются личинки, имеющие 3 пары ножек, они покидают чесоточный ход и внедряются в кожу в области устья волосяных фолликулов. Здесь происходит метаморфический период – через 2-3 дня личинки проходят первую линьку, рождается нимфа, имеющая 4 пары ножек. Через 2-3 дня нимфа линяет и рождает взрослого самца или самку. В местах метаморфоза от личинки до взрослой особи образуются везикулы и фолликулярные папулы. Весь цикл развития клеща проходит за 10-14 дней.

Инкубационный период при чесотке может отсутствовать, если заражение произошло оплодотворенной самкой, которая сразу прогрызает чесоточный ход. Если заражение произошло личинкой, то инкубационный период соответствует срокам метаморфоза – около 2-х недель.

Излюбленная локализация высыпаний при чесотке – область лучезапястных суставов, межпальцевых складок кистей, кожа живота, грудных желез, внутренней поверхности бедер, половых органов у мужчин. Основными клиническими симптомами чесотки являются: зуд, усиливающийся в ночное время, чесоточные ходы, папулезные и везикулезные высыпания, экскориации и геморрагические корочки, симптомы Арди, Горчакова, Михаэлиса. Под симптомом Арди понимают наличие пустул и гнойных корок на локтях, симптом Горчакова – наличие на локтях геморрагических корочек, симптом Михаэлиса - наличие кровянистых корочек и импетигинозных высыпаний в межъягодичной складке с переходом на крестец (ромб Михаэлиса). Усиление зуда в ночное время объясняется наличием суточного ритма активности клеща и увеличение ее ночью. У детей до года клиническая картина чесотки может напоминать крапивницу за счет наличия большого количества волдырей в промежности, на мошонке и подмышечных ямках. Характерные чесоточные ходы располагаются на ладонях и подошвах. Часто поражается лицо и кожа волосистой части головы. На лице значительно выражены экссудативные явления, в связи с чем может быть ошибочно диагностирована экзема. У детей младшего школьного возраста описаны поражения чесоточным клещом ногтевых пластинок.

Осложнения нередко маскируют истинную клиническую картину чесотки. Наиболее распространенными осложнениями являются пиодермия и аллергический дерматит, реже – микробная экзема.

Диагноз чесотки должен быть подтвержден обнаружением возбудителя путем соскоба острой глазной ложечкой чесоточных ходов, папул, везикул, куда предварительно для разрыхления эпидермиса наносится капля 40% раствора молочной кислоты. Соскоб переносится на предметное стекло в каплю 40% раствора молочной кислоты, накрывается покровным стеклом. Под микроскопом видны самки клеща, яйца, личинки, яйцевые оболочки.

Чесотку дифференцируют с кожным зудом, почесухой, экземой, дисгидрозом кистей.

При лечении чесотки следует соблюдать общие правила: применять препарат в вечернее время, что связано с суточным ритмом жизни клеща; мытье больного и смена белья проводится перед началом лечения и после его окончания; нанесение препарата проводится на все участки кожного покрова по направлению роста пушковых волос, за исключением лица и волоситой части головы у взрослых; у детей до 3-х лет препарат наносится на все участки кожного покрова, на руки надевают рукавички во избежание попадания препарата в глаза; лечение больных в одном очаге проводится одновременно во избежание реинвазии.

В соответствии с приказом МЗ РФ N 162 от 24.04.2003 для лечения чесотки используюется один из противочесоточных препаратов: бензилбензоат, медифокс, спрегаль, серная мазь.

БЕНЗИЛБЕНЗОАТ, 20% (при лечении детей 10%) эмульсия, применяется наружно: 1-й день: вечером вымыться под душем теплой водой с мылом, вытереться полотенцем, 200 мл 20% эмульсии бензилбензоата тщательно втереть в кожу рук, туловища и ног, включая подошвы и пальцы. Руки после обработки не мыть в течение 3 часов, в последующем втирать препарат в кожу кистей после каждого мытья; на смазанную кожу надеть чистое нательное белье, сменить постельное белье; 2-й и 3-й дни – не мазаться, не мыться, не менять белье; 4-й день - вечером принять душ, вымыться с мылом, вытереться полотенцем; 200 мл 20% эмульсии бензилбензоата тщательно рукой втереть, как в первый день лечения, на смазанную кожу надеть нательное белье, сменить постельное белье; 5-й день: смыть остатки препарата теплой водой с мылом без растирания кожи; сменить нательное и постельное белье.

ПЕРМЕТРИН (медифокс), эмульсия – применяют наружно: 1-й день: приготовить свежую водную эмульсию препарата, для чего 1/3 содержимого флакона (8 мл 5% раствора) смешать с со 100мл кипяченой воды комнатной температуры; вымыться под душем с мылом, вытереться полотенцем; втереть свежеприготовленную эмульсию в кожу рук, туловища, ног, включая подошвы и пальцы. Руки после обработки не мыть 3 часа, в последующем втирать препарат в кожу кистей после каждого их мытья; сменить нательное и постельное белье. 2-3 дни: ежедневно 1 раз в день втирать эмульсию, как в первый день; 4-й день: смыть остатки препарата теплой водой с мылом без растирания кожи, сменить нательное и постельное белье.

СПРЕГАЛЬ, аэрозоль – применяют наружно: вечером вымыться под душем теплой водой с мылом, вытереться полотенцем. Аэрозоль нанести на все тело, за исключением лица и головы, с расстояния 20-30 см по направлению сверху вниз, сменить нательное и постельное белье. Утром не мыться, не менять белье. Вечером следующего дня принять душ, сменить нательное и постельное белье. Лечение «Спрегалем» проводится однократно.

СЕРНАЯ МАЗЬ 33% (при лечении детей – 10-15%) применяется наружно: 1-й день: вымыться под душем теплой водой с мылом, вытереться полотенцем, втереть мазь в кожу рук, туловища и ног, включая подошвы и пальцы. Руки после обработки не мыть 3 часа, в последующем втирать препарат в кожу кистей после каждого их мытья, сменить нательное и постельное белье. 2-5 дни: ежедневно 1 раз в день втирать мазь, как в первый день лечения. 6-й день: смыть под душем остатки препарата, сменить нательное и постельное белье.

Не внесен в приказ, но представляет исторический интерес метод Демьяновича: втирание 60%(детям 40%) раствора натрия тиосульфата (раствор N1) дважды, затем 6% раствора концентрированной хлористоводородной кислоты (раствор N2) 3-4 раза в 1 и 4 дни лечения с предварительным мытьем и сменой нательного и постельного белья.

Для снятия постскабиозного зуда назначаются антигистаминные препараты (на 5-7 дней) в сочетании с кортикостероидными мазями (на 10 дней).

При лечении беременных и кормящих женщин препаратами выбора являются бензилбензоат и спрегаль, в отношении которых показана безопасность проименения при беременности и лактации

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ. На каждого больного чесоткой заполняется извещение по форме 089/у, экстренное извещение на обработку очага (058/у). При выявлении чесотки в организованном коллективе по телефону извещается Управление Роспотребнадзора для проведения противоэпидемических мероприятий. Дети до полного излечения отстраняются от посещения детского учреждения. Обследование контактных лиц проводится в течение первых трех суток. Больные, выявленные в одном очаге, лечатся одновременно с контактными лицами (члены семей или проживающие в одном помещении с больными), которым показано профилактическое лечение в виде однократной обработки противочесоточным препаратом. Наблюдение за очагом чесотки осуществляется в течение 1,5 месяцев. Дезинфекция в очагах чесотки в общественных учреждениях проводится дезостанцией, в квартирах – самими жильцами. Обеззараживание нательного и постельного белья, полотенец проводится кипячением в 1-2% растворе соды или стирального порошка в течение 5-7 минут с момента закипания. Верхнюю одежду, игрушки, обувь, матрасы или исключают из обихода на 5 дней (выносят на воздух или помещают в полиэтиленовые мешки), или обрабатывают специальным дезинфицирующим препаратом А-ПАР.

ПРОФИЛАКТИКА ЧЕСОТКИ.

1. Диспансерное наблюдение за больными чесоткой и лицами, бывшими в контакте с ними.

2. Ежедневные утренние осмотры детей в дошкольных детских учреждениях.

3. Профилактические осмотры детей дошкольных детских учреждений 1 раз в квартал, в школах, колледжах – 2 раза в год (после летних и зимних каникул).

4. Профилактические осмотры лиц, обращающихся в поликлиники, стационары лечебных учреждений любого профиля, при поступлении на учебу, оформлении в санатории-профилактории.

5. Профилактические осмотры военнослужащих срочной службы в бане дни, вернувшихся из отпуска, командировки, вновь прибывших на службу.

6. Контроль со стороны Управления Роспотребнадзора за качеством и своевременностью лечебно-профилактических мероприятий в очагах чесотки, заключительной дезинфекции, соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях.

7. Подготовка специалистов общемедицинской сети по вопросам диагностики и профилактики чесотки (семинары, циклы лекций).

8. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения (лекции, издание научно-популярной литературы).

Контрольные вопросы.

1. Какова излюбленная локализация чесотки?

2. Бывают ли проявления чесотки на лице у взрослых?

3. Перечислите характерные симптомы чесотки.

4. Перечислите методы лечения чесотки.

5. Как проводится дезинфекция в очагах чесотки?

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 2049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.