Ввод чисел и текста

 

Будут ли вводимые данные восприниматься как числовые или как текст — зависит от символов, которые вы набираете, и от контекста, в котором они вводятся. Если вводимые данные состоят только из чисел или сопровождаются такими символами, как : ., ,, (, ), %, р., Е, е, /, :, пробел, то они рассматриваются как числовые. Если же вводимые данные представлены различными символами или произвольным сочетанием чисел и символов, которые Excel не воспринимает как число, формулу, дату, логическое значение, они интерпретируются как текст. Например, если вы начнете ввод данных с буквы Е, то Excel воспринимает это как текст, а данные типа 1,25Е+2 будут восприниматься как число, поскольку буква Е в этом контексте представляет собой символ экспоненты.

 

Стандартное выравнивание

 

После того как Excel распознает в вводимых данных текст, он автоматически выравнивает его по левому краю ячейки. Если вы вводите число, то Excel автоматически выравнивает его по правому краю ячейки. Такой тип выравнивания устанавливается по умолчанию и называется стандартным выравниванием. Тип выравнивания можно установить, воспользовавшись пунктом Ячейки меню Формат или пунктом Формат ячеек контекстного меню либо панелью инструментов форматирования.

 

Ввод текста

Раскройте меню Види убедитесь, что флажки опций установлены рядом с пунктами Строка формул и Строка состояния.После этого выберите пункт Панели инструментов . Если Стандартная панель и панель инструментов Форматирования не отображены на экране, установите флажки опций Стандартная и Форматирования, чтобы вывести их на экран. После этого щелкните по кнопке ОК.

Раскройте меню Сервис , выберите пункт Параметры, находящийся в нижней части меню. На экране появится диалоговое окно. Устанавливая или сбрасывая флажок опций Правка прямо в ячейке, вы выбираете возможность редактировать содержимое ячейки или непосредственно в самой ячейке, или в области ввода строки формул. По умолчанию установлен режим редактирования прямо в ячейке и возле этого параметра установлен флажок.

Другой важный параметр - Переход к другой ячейкепосле ввода. Устанавливая или сбрасывая соответствующий флажок, указываем, должен ли табличный курсор переходить к ячейке, которая находится вверху, внизу, справа или слева от активной ячейки после нажатия клавиши <Enter> или он должен оставаться на месте.

По умолчанию табличный курсор перемещается к ячейке, которая находится под активной ячейкой. Возможно, вы захотите сбросить этот флажок, чтобы табличный курсор никуда не переходил. Щелкните по кнопке ОК.

Для того, чтобы установить различное выравнивание, выберите пункт Ячейки из меню Формат. Выберите вкладку Выравнивание

 

В зависимости от того, какой тип выравнивания вы выбираете - По левомукраю, по центру или по правому краю - будет выровнена информация в одной ячейке. Но самый быстрый способ выравнивания содержимого ячеек обеспечивают инструменты выравнивания панели инструментов Форматирования. Можно выровнять содержимое ячейки или группы ячеек, выделив их вначале, а затем выбрав пункт Формат ячеек из контекстного меню щелкнув перед этим правой кнопкой мыши на ячейке или щелкнув кнопкой мыши на инструменте выравнивания панели инструментов Форматирования.

Формулы и функции

 

Формулы могут выполнять действия с числами, другими формулами или текстовыми фрагментами.

Если формула обрабатывает текстовые фрагменты, то она называется текстовойформулой и может содержать оператор (&), предназначенный для конкатенации (слияния двух текстовых строк).

Формулы, в которые входят арифметические операторы +, -, *, /, ^, %

называются числовыми формулами, а формулы, в которых присутствуют операторы сравнения <, >, <=, >=, <>называются логическими формулами. Результатом вычислений по этим формулам является логическое значение типа Истина или Ложь.

Формулы обычно начинаются со знака «равно» (=).

Формула может включать до 255 различных символов, кроме пробелов.

Исключение составляют только литеры и Литеральные константы. В них могут входить пробелы. Примеры формул приведены ниже.

 

Формула Результат
=B5 Значение ячейки В5
= C6-C7 Значение, которое получено в результате вычитания значения ячейки С7 из значения ячейки С6
=,45*1590 Значение, полученное в результате произведения чисел 0,45 и 1590
= Часы*Ставка Значение, полученное в результате произведения значений ячеек с именем Часы на значения ячеек с именем Ставка
= ”Дорогой”&D5 Комбинация строки ”Дорогой” со значением ячейки D5. (Кавычки определяют Литеральную константу)
=Дата<=Сегодня() Логическое значение Истина, если значение ячейки с именем Дата меньше или равно значению функции Сегодня(), которая выводит текущую дату; в противном случае функция возвратит логическое значение Ложь

 

В Excel предусмотрен ряд встроенных формул, называемых функциями, которые можно применять в других формулах самостоятельно. К ним относятся финансовые, математические, статистические, ссылки и массивы, информационные, дата и время, текстовые, логические, работа с базой данных, проверка свойств и значений. Функция может возвращать текст и числа - все зависит от того, обрабатывает она текст или числа.

Функций в Excel - сотни. Вы можете использовать их как по отдельности, так и в сочетании с другими функциями и формулами. Если вы помните название нужной функции и все её аргументы, можете включить её в формулу вручную. В противном случае воспользуйтесь кнопкой Вставка функции.

 

Создание функции

Самостоятельно написать формулу для сложных вычислений, например подсчёта платежей по займу за определённый период времени с учётом процентов, не так-то просто, да и времени это отнимет немало. Мастер функций существенно облегчает эту задачу, открывая доступ к многочисленным готовым фор -мулам-функциям. Вам остаётся указать конкретные значения переменных и вставить ссылки на нужные ячейки. При необходимости функции можно комбинировать.

В следующей таблице предлагается краткий перечень функций, наиболее часто использующихся при работе с текстом и числами.

 

Название функции Значение
ABS возвращает модуль (абсолютную величину числа)
COS возвращает косинус числа
LN возвращает логарифм числа
LOG возвращает логарифм по заданному основанию
LOG10 возвращает десятичный логарифм числа
SIN возвращает синус числа
TAN возвращает тангенс числа
ГРАДУСЫ преобразует радианы в градусы
ДАТА возвращает дату в числовом формате для заданной даты
ДАТАЗНАЧ преобразует дату из текстового формата в числовой
КОРЕНЬ возвращает положительное значение квадратного корня
МАКС возвращает максимальное значение из списка аргумен-тов
МИН возвращает минимальное значение из списка аргументов
НЕЧЕТ округляет число до ближайшего нечетного целого
ОКРУГЛ округляет число до указанного количества десятичных разрядов
ОСТАТ возвращает остаток от деления
ПИ возвращает число Пи
ПОВТОР повторяет текст заданное число раз
ПРОИЗВЕД возвращает произведение аргументов
ПРОПИСН делает все буквы в тексте прописными
ПРОЦЕНТРАНГ возвращает процентную норму значения в множестве данных
РАДИАНЫ преобразует градусы в радианы
РИМСКОЕ преобразует число в Арабской записи к числу в Римской, как текст
РУБЛЬ преобразует число в текст, используя денежный формат
СЕГОДНЯ возвращает текущую дату в виде даты в числовом формате
СРЗНАЧ возвращает среднее (арифметическое) своих аргументов
СТЕПЕНЬ возвращает результат возведения в степень
СУММ суммирует аргументы
СУММКВ возвращает сумму квадратов аргументов
СЧЕТ подсчитывает количество чисел в списке аргументов
ТЕКСТ форматирует число и преобразует его в текст
ФИКСИРОВАННЫЙ форматирует число и преобразует его в текст с заданным числом десятичных знаков
ЦЕЛОЕ округляет число до ближайшего меньшего целого
ЧЕТН округляет число до ближайшего четного целого
ЯЧЕЙКА возвращает информацию о форматировании, местоположении или содержимом ячейки

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.