Острый простой бронхит.

Клиника: Начало заболевания с высокой температуры, головной боли, явлениями ренита, фарингита, покашливания, саднения в горле. Может быть ларингит – осиплость голоса. Может быть трахеит – саднение задней стенки и боль за грудиной и сухой болезненный раздражающий кашель.

Основной симптом – это кашель. В начале он сухой, затем влажный.

Редко у детей появляется болезненность при кашле внизу грудной клетки.

Аускультативно – сухие рассеянные хрипы над всей поверхностью, затем влажные крупно и среднепузырчатые на вдохе и в начале выдоха. Хрипы симметричные, исчезают при уменьшении кашля.

Перкуторно – легочный звук. Может быть небольшой коробочный оттенок. ДН I степени.

На Rg-грамме симметричное усиление легочного рисунка в прикорневых и нижних медиальных зонах.

В ОАК: лейкоциты в норме или немного больше, лимфоцитоз, моноцитоз, ускорен. СОЭ.

Острый обструктивный бронхит

- это острое инфекционно- воспалительное заболевание, которое сопровождается нарушением бронхиальной проходимости по бронхиальному типу.

Наиболее характерен для детей раннего возраста. Чаще болеют дети до 3 лет. Заболевание развивается на фоне ОРВИ на 2-3 день.

Клиника: На фоне катаральных явлений со стороны слизистой носоглотки появляется в начале сухой, а затем влажный поверхностный кашель с трудно отделяемой мокротой. Постепенно нарастает синдром ДН, который сопровождается одышкой по экспираторному типу с удлиненным выдохом. Частота дыхания до 50-70 в ¢ с участием вспомогательной мускулатуры, с раздуванием крыльев носа, периоральным цианозом. Тяжесть обусловлена развитием ДН. При нарастании ДН ребенок беспокойный, грудная клетка подвздута.

При аускультации дыхание с удлиненным выдохом, жесткое. Над всей поверхностью выслушиваются сухие рассеянные и влажные средне- и мелкопузырчатые хрипы, которые меняют свою локализацию после кашля.

Перкуторно над всей поверхностью коробочный звук.

На Rg-грамме вздутие легочной ткани (в виде повышенной воздушности по периферии легочных полей). Усиление бронхососудистого рисунка с инфильтрацией у легочных корней.

В ОАК: лейкоцитоз или лейкопения, лимфоцитоз, эозинофилия, ускоренное СОЭ.

Бронхиолит

- острое инфекционное воспаление у детей первого года жизни и характеризуется развитием обструкции мелких бронхов и бронхиол с развитием ДН.

Клиника: Заболевание развивается на 3-4 день на фоне ОРВИ и начинается с насморка. Со стороны ВДП выражены катаральные явления. На этом фоне появляется кашель приступообразный с трудно отделяемой мокротой; на фоне приступа кашля – рвота. Одышка до 70-90 в ¢ экспираторного характера с участием всей вспомогательной мускулатуры, с глубоким втяжением уступчивых мест гр. клетки, с раздуванием крыльев носа, с периоральным цианозом и приступами апноэ. Характерен односторонний процесс. Гр. клетка бочкообразной формы.

При аускультации ослабление дыхания с удлиненным свистящим выдохом. На этом фоне выслушивается масса мелкопузырчатых влажных и крепитирующих звуков.

Перкуторно выраженный коробочный звук с уменьшением сердечной и печеночной тупостью.

На Rg-грамме вздутие легких, горизонтальное положение ребер, усиление бронхососудистого рисунка, низкое стояние диафрагмы.

В ОАК: лейкоцитоз, эозинофилия, ускоренное СОЭ.









Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.