Анализ опыта регистраторской деятельности

На настоящий момент многие фирмы ведут реестры различных АО и ИФ. Анализ их деятельности показывает, что существует несколько этапов в их развитии.

1. На первом этапе разрабатываются простейшие формы отношений с эмитентом, составляется минимальная отчетность (как правило, только учетные регистры). Реестр ведется в форме электронных записей на основе распространенных баз данных. Подобная практика приводит:

1) к недостоверности информации, содержащейся в реестре;

2) в случае больших реестров происходит потеря управляемости реестра как на уровне баз данных, так и на уровне документооборота;

3) при возрастании объемов информации (больших объемов сделок или большого количества акционеров) увеличивается количество технологических сбоев;

4) ни один реально работающий Регистратор на данный момент не может предоставить полную аналитическую картину структуры акционерного капитала;

5) юридическая сторона регистрации передачи прав собственности на вторичном рынке чаще всего сомнительна.

2. Основными трудностями, вызывающими переход ко второму этапу, является потеря управляемости реестра и требование лицензирования регистраторской деятельности. На этом этапе действующий Регистратор пытается упорядочить свою деятельность на основе изменения организации документооборота. Прогнозируемое развитие такого Регистратора – в сторону достаточной надежности при потере оперативности.

3. Третий этап характеризуется попытками интеграции различных Депозитариев и Регистраторов в единую систему. Но поскольку каждый из них использует свою технологию, то этот процесс идет медленно и с минимальным успехом.

Исходя из изложенного, наиболее перспективным является объединение технологий Регистратора и Депозитария, стыковка их между собой и внедрение единой сети с узлами, расположенными в регионах эмитентов. Подобное решение обеспечит оперативную регистрацию сделок и доступ к крупнейшим торговым фондовым площадкам, т. е. выход на реальный вторичный рынок. Последнее позволит проводить контроль за движением акций на рынке, а также котировку акций. Успешное котирование акций приобретает особенно важное значение в случае проведения последующих эмиссии, т. к. обеспечивает интерес инвесторов к этим акциям.

Алгоритм организации реестра

Технология работы

Технология работы регистратора должна обеспечивать оперативную регистрацию перехода прав собственности, целостность и управляемость реестра. Кроме того, должна быть соблюдена юридическая правильность такой регистрации, технология должна быть устойчивой по отношению по всевозможным сбоям в работе и не допускать злоупотреблений. Для обеспечения такого рода условий необходимо сочетание бумажной и электронной (компьютерной) технологий, причем для недопущения злоупотреблений должны быть приняты специальные меры, поскольку запись в реестре является достаточным и окончательным подтверждением прав собственности.

Современное понимание проблемы предполагает ведение специальных счетов акционеров (в электронной форме), запись в которых и гарантирует права собственности. При регистрации перехода прав собственности предполагается введение пакетной технологии, которая гарантирует защиту от сбоев и злоупотреблений.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.