Анализ внутренней структуры
Анализ внутренней структуры корпорации проводится для выявления тех внутренних резервов, которые могут быть использованы для повышения эффективности функционирования и обеспечения выпуска требуемого количества коммерческой продукции.
Для проведения анализа внутренней структуры необходимо оценить потенциал предприятий-участников корпорации. Оценку потенциала предприятия целесообразно проводить по нескольким разделам (рис. 15).
| Анализ внутренней структуры |
| Производство |
| Распределение и сбыт продукции |
| Организационная структура и менеджмент |
| Финансы |
| Маркетинг |
| Объем, структура, темпы производства |
| Ассортиментная номенклатура продукции предприятия, степень обновляемости, широта и глубина ассортимента |
| Обеспеченность сырьем и материалами, уровень запасов, скорость их использования |
| Наличный парк оборудования и степень его использования. Резервные мощности. Технологическая новизна |
| Местонахождение производства и наличие инфрастуктуры |
| Экология производства |
| Транспортировка продукции. Транспортные возможности и оценка расходов |
| Хранение товарных запасов. Уровень запасов, их размещение и скорость обращения. Наличие и емкость складских помещений и хранилищ |
| Возможность доработки, расфасовки и упаковки товаров |
| Продажа. По отдельным товарам, сбытовым территориям, стоимости, типам покупателей, посредников и каналов сбыта |
| Организация и система управления |
| Количественный и профессиональный состав работников |
| Стоимость рабочей силы, текучесть кадров, производительность труда |
| Уровень менеджмента |
| Фирменная культура |
| Исследования рынка, товара, каналов сбыта |
| Стимулирование сбыта и реклама, ценообразование |
| Нововведения |
| Коммуникационные связи и информация |
| Маркетинговый бюджет и его исполнение |
| Маркетинговые планы и программы |
| Финансовая устойчивость и платежеспособность |
| Прибыльность и рентабельность (по товарам, регионам, каналам сбыта, посредникам) |
| Собственные и заемные средства и их соотношение |
Рис. 15. Схема изучения внутренней структуры предприятия
Для оценки потенциала могут применяться различные экономические расчеты. Например, для сравнения качества управления на предприятиях корпорации можно соотнести сумму чистой прибыли предприятия за конкретный период и сумму, выплачиваемую руководству этого предприятия в качестве вознаграждения за труд (заработная плата, премии и т. д.) за тот же самый период. В целом, подбор информации следует проводить по сопоставимым показателям, используя различные приемы и методы. Информация для укрупненного анализа возможностей предприятия может содержать данные об:
à местонахождении предприятия;
à степени известности;
à производственном потенциале;
à технологическом оборудовании;
à длительности изготовления вида продукции;
à качестве продукции;
à персонале;
à уровне расходов.
Анализ внутренней структуры производится на основе перечисленной информации путем сопоставления значений соответствующих показателей конкретного предприятия со среднекорпоративными показателями и показателями других предприятий-участников корпорации. Для изучения каждой из выше перечисленных составляющих внутренней структуры предприятия используется ряд показателей. Для удобства сопоставления, расчет некоторых показателей производится в стоимостном выражении.
Для оценки местоположения предприятия используется показатель местонахождения (ПМ). Значение данного показателя позволяет сравнивать транспортные расходы предприятий-участников корпорации и более грамотно планировать процесс функционирования.
,
где
Цi – цена доставки от предприятия до i-того транспортного узла;
n – количество транспортных узлов, на которые может быть доставлена продукция предприятия для последующей отправки потребителям.
Показатель степени известности (СИ) позволяет в цифровом выражении оценить эффективность маркетинговой политики предприятия, а также долю занимаемого предприятием рынка выпускаемой продукции. Если значение показателя СИ равно 1, изучаемое предприятие является монополистом по данному виду продукции. Степень известности измеряется по формуле:
,
где
Кп – количество предприятий, сотрудничающих с изучаемым предприятием;
Ко – количество предприятий-потребителей вида продукции, производимого изучаемым предприятием.
Качество и количество производственного потенциала и технологического оборудования можно измерять с помощью показателя степени износа нематериальных активов и оборудования соответственно, а также с помощью коэффициента выбытия и коэффициента обновления соответствующих компонентов необоротных активов.
Длительность изготовления вида продукции определяется по технологическим нормам изготовления единицы продукции, затем длительность изготовления единицы умножается на количество единиц в отгрузочной норме (вагон, контейнер и т. д.).
Качество продукции определяется коэффициентом возврата (Квозврат) и вычисляется как соотношение затрат на ремонт или замену продукции, возвращенной потребителями, как некачественной, и общей суммы отгруженной продукции.
,
где
Зр – затраты на ремонт некачественной продукции;
Зз – затраты на замену некачественной продукции;
ВР – выручка от реализации продукции.
Персонал можно оценить по средней производительности производственного персонала, а также по средней выручке на одного работника. Уровень расходов определяется по данным финансовой отчетности.
После анализа внутренней структуры предприятий корпорации следует так называемый анализ внешнего окружения, который включает изучение поставщиков и потребителей.
Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 1029;
