Порядок и методики выплаты дивидендов

Принятая в большинстве стран процедура выплаты дивидендов стандартна и включает несколько этапов:

· дата объявления дивидендов – это день, когда совет директоров принимает решение о выплате дивидендов, их размере, датах переписи и выплаты; многие компании публикуют эту информацию в финансовой прессе;

· экс-дивидендная дата – необходима для того, чтобы установить, кто имеет право на дивиденды: лица, купившие акции до этой даты, имеют право на дивиденды за истекший период, лица, купившие акции в этот день и позже, такого права не имеют; назначается обычно за 4 рабочих дня до даты переписи;

· дата переписи – это день регистрации акционеров, имеющих право на получение объявленных дивидендов; необходимость в такой регистрации определяется тем, что состав акционеров постоянно меняется ввиду обращения акций на рынке ценных бумаг; обычно назначается за 2-4 недели до дня выплаты дивидендов;

· дата выплаты – это день, когда производится рассылка чеков акционерам или когда они могут получить дивиденды непосредственно.

Экс-дивидендная дата является примечательной с позиции динамики цены на акции предприятия: обычно в первые минуты этого дня цена их падает примерно на величину объявленного к выплате дивиденда. Для определения его размера существуют различные методики.

1. Методика постоянного процентного распределения прибыли.

Одним из основных аналитических показателей, характеризующих дивидендную политику, является дивидендный выход, представляющий собой отношение дивиденда по обыкновенным акциям и прибыли, доступной держателям обыкновенных акций:

, (6.2)

где Кд.в – коэффициент дивидендного выхода, выраженный в процентах;

Dобыкн – сумма дивидендов по обыкновенным акциям;

ЧПобыкн – сумма чистой прибыли, доступной держателям обыкновенных акций (т.е. после выплат по привилегированным акциям).

Дивидендная политика постоянного процентного распределения прибыли предполагает неизменность его значения на некотором постоянном уровне k %:

. (6.3)

Если коммерческая организация закончила год с убытком, дивиденд может не выплачиваться, Отличительной особенностью этого подхода является значительное изменение сумм выплачиваемых дивидендов по обыкновенным акциям в зависимости от полученной в отчетном периоде прибыли, что приводит к нежелательным колебаниям рыночной цены акций.

2. Методика фиксированных дивидендных выплат.

Предусматривает регулярную выплату дивиденда на акцию в неизменном размере в течение продолжительного времени безотносительно к изменению курсовой стоимости акций. Если фирма развивается успешно и в течение ряда лет прибыль на акцию стабильно превышает определенный уровень, размер дивиденда может быть повышен. Данная методика позволяет в определенной степени избежать колебания курсовых цен акций, характерного для методики постоянного процентного распределения прибыли.

3. Методика выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов.

Является развитием предыдущей, компания выплачивает регулярные фиксированные дивиденды, однако периодически в случае успешной деятельности акционерам выплачиваются экстра-дивиденды – премия, начисленная к регулярным дивидендам и имеющая разовый характер, т.е. получение ее в следующем году не обещается. Такая премия не должна выплачиваться слишком часто, поскольку становится ожидаемой, а сама методика – бесполезной.

4. Методика выплаты дивидендов по остаточному принципу.

Суть этой методики состоит в том, что дивиденды должны выплачиваться в последнюю очередь – после того как удовлетворены все обоснованные инвестиционные потребности компании.

5. Методика выплаты дивидендов акциями.

Акционеры получают вместо денег дополнительный пакет акций. Причины ее применения могут быть разными. Например, компания имеет проблемы с наличностью, ее финансовое положение неустойчиво. Возможен и второй вариант: финансовое положение компании устойчиво, и она развивается быстрыми темпами, поэтому ей нужны дополнительные средства. Наконец, возможны такие причины, как желание изменить структуру источников средств, желание наделить успешно работающий высший управленческий персонал акциями для того, чтобы стимулировать их еще более активную работу, и т.п.

При использовании данной методики акционеры на деле практически не получают ничего, поскольку количество акций увеличилось, валюта баланса не изменилась, т.е. стоимостная оценка активов на одну акцию уменьшилась.

В зависимости от размера выплачиваемого акциями дивиденда рыночная цена акций ведет себя по-разному. Считается, что небольшие дивиденды практически не оказывают влияния на цену; если дивиденды велики, рыночная цена акций после выплаты дивидендов может существенно упасть.








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.