Болезни соединительной ткани

 

Красная волчанка

 

Красная волчанка (Lupus erytematodes, рубцующийся эритематоз) – это системное заболевание с неустановленной этиологией и сложным патогенезощ выраженной фоточувствительностью, характеризующееся полиморфизмом клинических проявлений и высыпаниями преимущественно на незащищенных от солнца участках кожи.

Красная волчанка, или рубцующийся эритематоз, является хроническим заболеванием с поражением соединительной ткани. Этиология и патогенез до конца не установлены. Существует ряд теорий возникновения болезни (аутоиммунная, генетическая, эндокринная, вирусная и др.), однако ни одна из них не может объяснить всю сущность болезни. Доказано, что в развитии болезни имеют большое значение механические, химические факторы, воздействие ультрафиолетовых лучей, некоторых лекарственных препаратов, радиация, очаги фокальной инфекции и др. Большую роль в патогенезе заболевания играет повышенная чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, нарушения обмена волокнистого компонента соединительной ткани и аутоантитела. Установлено, что причиной гиперчувствительности кожи к УФЛ происходит за счет наличия в секрете сальных желез кожи копропорфирина 111. Фотодинамически обработанный секрет сальных желез кожи является источником полиаутоантигенов, которые, поступая в кровь, вызывают изменения иммунного статуса, характерные для красной волчанки. Установлено наличие особого агрессивного белка, названного антиядерным фактором. Он относится к классу Jg G и, проникая в лейкоциты, фиксируется на их ядрах и, как конечный результат его действия – образование клеток красной волчанки (LE – клеток). Клетки красной волчанки часто обнаруживаются у больных с системной формой болезни и редко с хронической. При системной красной волчанке в сыворотке крови обнаруживаются антинуклеарные аутоантитела.

 

Классификация красной волчанки:

1. Кожная хроническая:

• дискоидная;

• центробежная эритема Биетта;

• диссеминированная;

• глубокая Ирганга‑Капоши.

2. Системная:

• острая;

• подострая;

• хроническая.

 

Этиология

 

В этиологии имеет значение стрепто‑ и стафилококковая инфекция, вирусная концепция.

 

Патогенез.

 

Происходит образование циркулирующих антител, из которых важнейшее значение имеют антиядерные антитела к цельному ядру и его компонентам, формирование ЦИК, которые откладываясь на базальных мембранах, вызывают их повреждение с развитием воспалительной реакции. Подавление клеточной) иммунитета, проявляющееся дисбалансом Т‑ и В‑лимфоцитов, а также изменением соотношения Т‑субпопуляции лимфоцитов. Наблюдается нуклеофагоцитоз (LE‑феномен)

Провоцирующие факторы: стрессовые ситуации, фотосенсибилизация, лекарственные препараты, семейно‑генетическая предрасположенность. Дискоидная красная волчанка – наиболее часто встречающаяся форма заболевания.

 








Дата добавления: 2016-01-30; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.