АЛИМЕНТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ

Болезни алиментарной природы наиболее часто наблюдаются в рыбоводных хозяйствах интенсивного типа (форелевых, бассейно­вых, садковых, аквариумных), в которых рыба питается комбикор­мами. Концентрированные корма не всегда сбалансированы по пи­тательным веществам, содержат мало витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ, необходимых для размножения, развития и роста рыб. Часто в них наблюдаются недостаток протеи­на и избыток углеводов, нередко их используют не по назначению или после длительного хранения и т.д.

Особенно чувствительны к погрешностям кормления лососе­вые рыбы (форель, семга, дальневосточные лососи и др.), каналь­ный сом и другие хищные рыбы, поскольку витамины и другие биологически активные вещества они получают только с кормом. У всеядных (карпа) и растительноядных рыб витамины могут син­тезироваться кишечной микрофлорой и этим восполняется их не­достаток в комбикорме. Поэтому в лососеводстве особенно остра проблема гиповитаминозов рыб. У карпа гиповитаминозы встре­чаются только при выращивании на теплых водах в бассейнах, сад­ках и т.д.

Другой причиной возникновения алиментарных болезней явля­ется кормление рыб недоброкачественными кормами, пораженны­ми патогенными грибами, содержащими вредные продукты окис­ления жира или остатки токсичных веществ — протравителей се­мян, пестицидов и т.д.

Гиповитаминозы

Гиповитаминозы — группа незаразных болезней молоди и взрос­лых рыб, возникающих в результате недостаточного поступления витаминов в организм рыб с кормом или нарушения их синтеза в органах рыб.

Распространение и экономический ущерб.Гиповитаминозы наи­более часто регистрируют в рыбоводных хозяйствах индустриаль­ного типа: на лососевых заводах, в форелевых хозяйствах, при вы-


ращивании разных видов в садках, бассейнах, циркуляционных ус­тановках, а также аквариумных рыб. Они наносят ощутимый ущерб за счет замедления роста и развития молоди рыб, снижения резис-тентности их организма к воздействию факторов среды и возбуди­телей болезней, а также частичной гибели рыб.

Этиология.Для нормального роста и развития рыбам необходи­мы те же витамины, что и теплокровным животным. Гиповитами­нозы чаще бывают комплексными по сравнению с гиповитамино-зами, вызванными недостатком одного витамина. У лососевых на­блюдают преимущественно гиповитаминозы А, группы В, С, D, Е и некоторые другие. Они возникают при длительном скармливании (1—3 мес) неполноценных комбикормов, вызывают заболевания и частичную гибель рыб.

Особенно тяжело протекают гиповитаминозы при недостатке в кормах комплекса витаминов и микроэлементов, которые способ­ствуют лучшему усвоению рыбами витаминов, их синтезу, обмену и утилизации. Например, медь и цинк тесно связаны с обменом вита­минов А, В, С; цинк является синергистом витамина В, кобальт вхо­дит в структуру витамина В]2, способствует накоплению в организ­ме витамина А и лучшему усвоению витаминов А, Е, С.

Патогенез и симптомы болезни.Большинство гиповитаминозов характеризуется неспецифическими симптомами, и редкие из них отличаются определенной спецификой. Общими симптомами ги­повитаминозов являются понижение аппетита, замедление роста, общая анемия органов, снижение устойчивости к различным болез­ням, приводящее к повышенной гибели рыб.

При преимущественном дефиците того или иного витамина от­мечают некоторые специфические признаки. Так, при гиповитами­нозе А у рыб наблюдаются помутнение роговицы, кровоизлияния на плавниках, в оболочках глаз, у карпов — экзофтальмия, дефор­мация жаберных крышек, резкое ослабление яркости окраски рыб, особенно аквариумных, уменьшение массы печени и др. У каналь­ного сомика отмечаются накопление экссудата в брюшной полости и пучеглазие.

При смешанных А- и В-авитаминозах у рыб уменьшаются уро­вень гемоглобина, количество эритроцитов, возрастает число мо­ноцитов, а также наблюдается жировая дистрофия печени.

При недостатке витаминов группы В у рыб отмечают различного рода нервные расстройства. Так, при недостатке витамина В, у рыб нарушается равновесие, темнеет окраска тела, они отказываются от корма, наблюдаются водянка и параличи. При недостатке витами­на В2 (рибофлавина) отмечают кровоизлияния в оболочки глазного яблока и на разных участках тела, светобоязнь, помутнение хруста­лика. При недостатке витамина В6 (пиридоксина) наблюдают не­рвные расстройства, анемию, учащенное дыхание, водянку брюш­ной полости, конвульсии, высокую смертность рыб. Недостаток фолиевой кислоты вызывает потемнение окраски тела, анемию, ас­цит, пучеглазие, замедление темпа роста. Недостаток витамина В12


(цианкобаламина) вызывает потерю аппетита, замедление роста, выраженную деформацию эритроцитов в крови.

При гиповитаминозе D (кальциферола) происходят нарушение минерального обмена, недоразвитие жаберных крышек, искривле­ние тела, дистрофия мускулатуры.

При гиповитаминозе С (аскорбиновой кислоты) отмечают де­формацию тела (сколиоз, лордоз) и жаберных крышек, геморрагии в различных органах (коже, печени, почках, кишечнике, мускулату­ре), слабое заживление ран, низкую устойчивость рыб к болезням. У форели симптомы выражены более ярко, чем у карпа.

Диагностика.Диагноз на гиповитаминозы устанавливают комп­лексно, на основании клинико-анатомических признаков, анализа рациона кормления и исследования кормов. Необходимо исклю­чать инфекционные и инвазионные болезни, характеризующиеся похожими признаками.

Меры борьбы и профилактика.Универсальным средством пре­кращения развития гиповитаминозов является включение в рацион живых кормов, что особенно эффективно и доступно в аквариум­ном рыбоводстве.

В искусственные корма вводят различные добавки: витаминно-минеральные премиксы, рыбий жир, официнальные витаминные препараты, гидролизные дрожжи (до 5 % рациона), зеленую массу (до 20 % рациона), форели — свежую печень и селезенку, сухое мо­локо и т.д.

Для профилактики гиповитаминозов необходимо применять свежие стандартные рыбные комбикорма в соответствии с их на­значением: по видам рыб, возрастным группам и т.д. Не допуска­ется использование долго хранившихся и тем более испорченных кормов, так как они содержат мало витаминов и могут быть ток­сичными.

Санитарная оценка рыбы.При гиповитаминозах снижается пита­тельная ценность мяса. Товарную рыбу допускают в пищу без огра­ничений при отсутствии истощения, потери товарного вида и т.д.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.