Neoechinorhynchus ratili, 2— Echinorhynchus gadi, 3— Pomphorhynchus laevis, 4-Corynosoma semerme, A — самцы, Б— хоботки паразитов


На переднем конце находится цилиндрический втяжной хоботок, вооруженный крючьями, с помощью которых гельминт прикреп­ляется к стенке кишечника хозяина. Кожно-мускульный мешок состоит из кольцевых и продольных слоев мышц; внутри мешка находится первичная полость тела. Нервная система представлена центральным ганглием и отходящими от него боковыми нервами. Пищеварительная система отсутствует; питание осуществляется осмотическим путем. Скребни раздельнополые. Яйца, содержа­щие эмбриональную личинку, выделяются в кишечник рыб, а из него — в воду (рис. 89). Развитие скребней происходит при учас­тии промежуточных хозяев—бокоплавов, водяных осликов, ра-кушковых рачков.

Рыбы заражаются при поедании зараженных рачков и являются окончательными хозяевами, у которых акантоцефалы паразитиру­ют в желудочно-кишечном канале. У прудовых рыб скребни встре­чаются редко, а для многих озерных рыб, особенно сиговых, лососе­вых и др., являются опасными паразитами, вызывающими тяжелые заболевания. Скребни поражают также многих морских рыб.

Для человека и пушных зверей опасны скребни из рода Corynosoma, личинки которых локализуются в брюшной полости, паренхиматозных органах и в мускулатуре различных морских, проходных и пресноводных рыб, обитающих в Ладожском озере, Балтийском, Каспийском, Северном и других морях (см. рис. 89). Окончательными хозяевами для них служат морские млекопитаю­щие, рыбоядные птицы и пушные звери — норки, песцы и др., а рыбы являются дополнительными (резервными). В кишечнике че­ловека паразитируют личинки коринозом, не достигая половой зрелости. Поэтому зараженные рыбы должны подвергаться обезза­раживанию, для чего применяют те же методы и режимы, что и при анизакидозах. Заболевания рыб вызывают представители двух под­классов: NeoechinorhynchineaH Echinorhynchinea.

Неохиноринхоз

Возбудителем болезни является скребень Neoechinorhynchus rutili (Miiller, 1787) из семейства Neoechinorhynchidae (van Cleave, 1919).

Локализация.Скребень паразитирует в кишечнике ручьевой и радужной форели, усача, маринки, османа, налима, окуня, хариуса, сигов и некоторых других видов рыб.

Распространение и экономический ущерб.Заболевание распрост­ранено в реках, озерах, редко в прудовых хозяйствах Центральной Европы, Сибири и др. Оно вызывает ущерб за счет частичной гибе­ли рыб и снижения рыбопродуктивности водоемов.

Возбудитель.N.rutili — мелкий гельминт веретенообразной фор­мы, слегка изогнутый. Имеет маленький округлый хоботок с тремя рядами крючьев, по 6 в каждом ряду. Длина тела самца до 6 мм, сам­ки до 10 мм. Выделяют яйца овальной формы с тремя оболочками (см. рис. 89).


Биология развития.Половозрелая самка гельминта в кишечнике рыб откладывает яйца. Последние с экскрементами попадают в воду. Яйца заглатываются промежуточными хозяевами. К их числу относятся ракушковые рачки Ostracoda, вислокрылки Sialis niger, аннелиды Nephelis oktoculata. В их организме личинки неохино-ринхусов развиваются. Рыбы поедают инвазированных промежу­точных хозяев и заражаются неохиноринхозом. В кишечнике рыб через 3—4 нед развиваются взрослые скребни и самки начинают от­кладывать яйца. В природных условиях инвазия сохраняется в де­финитивных и промежуточных хозяевах.

Эпизоотологические данные.Заражение рыб происходит с конца мая—июня и наиболее интенсивно—в летнее время (июле—авгус­те). К осени экстенсивность и интенсивность заражения снижают­ся. Экстенсивность инвазии достигает 60—70 % с интенсивностью до 320 скребней на одну рыбу. Яйца неохиноринхусов могут сохра­няться в воде до 5—6 мес и являться источником заражения проме­жуточных хозяев.

Патогенез и симптомы болезни.Больные рыбы отстают в росте и развитии, худеют, слизистые оболочки анемичны. Нередко они гибнут или становятся жертвами рыбоядных птиц. Скребни крючь­ями внедряются в стенку кишечника и травмируют слизистую обо­лочку, что способствует проникновению в ранки патогенной мик­рофлоры.

Патологоанатомические изменения.На месте фиксации парази­тов развивается воспалительный процесс. При патологоанатоми-ческом вскрытии отмечаются геморрагическое воспаление ки­шечника, кровоизлияния на слизистой оболочке. В местах при­крепления скребней к слизистой оболочке кишечника образуются бугорки, слизистая гипертрофируется. Кишечник приобретает уз­ловатую форму.

Диагностика.Диагноз ставят на основании паразитологического исследования рыб и нахождения в кишечнике скребней. Последних собирают и определяют их видовую принадлежность.

Лечениеболезни не разработано.

Меры борьбы и профилактика.Профилактика заключается в пре­дотвращении завоза инвазированной рыбы в благополучные водо­емы. Гаммарусов для кормления рыбы заготовляют в благополуч­ных водоемах.

Санитарная оценка рыбы.При отсутствии истощения, наруше­ния товарного вида и низкой интенсивности инвазии рыбу реализу­ют без ограничений. В других случаях ее используют после потро­шения и проварки.

Помфоринхоз

Помфоринхоз — гельминтозное заболевание хищных рыб, воз­будителем которого является скребень Pomphorhynchus laevis (Miiller, 1786) из семейства Pomphorhynchidae (Jamaguti, 1939).


Локализация.В половозрелом состоянии скребни паразитируют в кишечнике усача, налима, щуки, судака, окуня, форели, угря, си­говых, хариусовых, белого амура, язя.

Распространение и экономический ущерб.Болезнь чаще встреча­ется в реках Европы и Азии, в нашей стране — в озерах Сибири и реже других регионов. Она наносит существенный ущерб за счет частичной гибели рыб и снижения рыбопродуктивности водоемов.

Возбудитель.P.laevis — скребень крупных размеров: самка дли­ной 22—28 мм и шириной 3 мм; самец длиной 13—16 мм, шириной 1,3—1,5 мм. Тело почти цилиндрическое, с длинной шейкой и ци­линдрическим хоботком. На хоботке имеется 18—20 продольных рядов крючков. Семенники вытянутые, лежат в средней части тела. Цементные железы округлые, расположены тремя парами. Самки откладывают яйца веретенообразной формы, длиной 0,119— 0,121 мм (см. рис.89).

Биология развития.Яйца скребней, попав с экскрементами рыб в воду, заглатываются промежуточным хозяином. В кишечнике рачка-бокоплава Gammarus pulex из яйца выходит личинка (акан-тор), которая внедряется в стенку кишечника, начинает расти и развиваться. Через 2 нед личинка превращается в стадию преакан-теллы. В этой стадии в течение месяца формируются все органы, свойственные взрослому гельминту, и личинка превращается в третью инвазионную стадию — акантеллу. Зараженных бокопла-вов поедают рыбы (окончательные хозяева). Рачок в кишечнике рыб переваривается, а личинка прикрепляется к стенке кишечни­ка и через 10—12 сут достигает половозрелой стадии. Некоторые исследователи указывают, что развитие помфоринхусов может со­вершаться и с дополнительным хозяином — молодью рыб из се­мейства карповых. Они поедают инвазированных бокоплавов, ли­чинки паразита поселяются у них в полости тела, печени и инкап­сулируются, а хищные рыбы, питаясь молодью карповых рыб, за­ражаются помфоринхозом.

Эпизоотологичеекие данные.Заражение рыб происходит в весен­не-летний период, когда интенсивно развиваются бокоплавы. Иногда в кишечнике обнаруживают до 500—600 скребней и более. Осенью и зимой развитие паразита замедляется и случаи заражения рыб выявляются реже.

Патогенез и симптомы болезни.Инвазированные рыбы плохо ра­стут, движения их замедленные. Наступает исхудание вследствие нарушения пищеварения в кишечнике. Скребни своим мощно воо­руженным хоботком внедряются в стенку кишечника, нанося ей значительные повреждения. Нередко гельминты пронизывают ее насквозь и хоботком внедряются в печень и другие органы.

Патологоанатомические изменения.В местах прикрепления пара­зитов в стенке кишечника образуются плотные соединительно­тканные узелки величиной с горошину, в нем обнаруживают очаги кровоизлияний. Это способствует проникновению в ткань патоген­ных микроорганизмов и появлению гнойников.


Диагностика.Диагноз ставят при вскрытии кишечника и обна­ружении в нем скребней. Их собирают и определяют видовую при­надлежность.

Меры борьбы и профилактика.Лечение не разработано. В небла­гополучных водоемах проводят отлов инвазированной рыбы, чтобы не допустить ее гибели. Не допускают завоз инвазированной рыбы в благополучные водоемы.

Санитарная оценка рыбы.Она проводится так же, как и при нео-хиноринхозе.

Эхиноринхоз

Эхиноринхоз — инвазионное заболевание лососевых, окуневых и сиговых рыб, встречается также у некоторых карповых, хариусо­вых, корюшковых рыб, щук, угрей.

Возбудитель болезни — скребень Pseudoechinorhynchus семей­ства Echinorhynchidae (Cobbold, 1876).

Локализация.Скребень поражает кишечник (интенсивно — зад­нюю треть) и вызывает интоксикацию организма.

Распространение и экономический ущерб.Заболевание зарегист­рировано в естественных водоемах разных зон России, а также в Ба­ренцевом, Белом и Балтийском морях и в устьях рек, впадающих в эти моря.

Возбудитель.Скребень P.clavula имеет почти цилиндрическое тело. Хоботок также цилиндрический, длиной до 0,7 мм. На нем расположено 18—22 ряда крючьев (в ряду 11—13 крючьев). Влагали­ще хоботка мешковидной формы. Лемниски короче хоботкового влагалища, шесть цементных желез расположены парами. Самец длиной 3,5—6,5 мм и шириной 0,8—1,2 мм. Самка длиной 5—9 мм и шириной 0,8—1,0 мм. Яйца удлиненно-овальной формы, размером (0,10...0,11) х 0,023 мм (см. рис. 89).

Биология развития.Развитие гельминта происходит так же, как и других скребней, с участием тех же промежуточных хозяев — рачков-бокоплавов Gammarus pulex, Pontoporeia affinis, Amphithae rubricata.

Эпизоотологичеекие данные.Источник инвазии — больные рыбы и промежуточные хозяева. Заражение рыб происходит преимуще­ственно в летний период, когда в водоемах создаются благоприят­ные температурные условия как для развития промежуточных хозя­ев, так и для гельминта. Экстенсивность и интенсивность инвазии возрастают с июня по август. Например, у налима экстенсивность инвазии в некоторых озерах Башкирии в августе достигала 91 % при интенсивности 600 паразитов на одну рыбу. У сига-лудоги интен­сивность инвазии достигала более 500 скребней. Заболевание реги­стрируется в естественных водоемах.

Патогенез и симптомы болезни.Рыба истощена, кожный покров бледный, слизистые оболочки анемичны. Скребни внедряются хо­ботком в стенку кишечника и травмируют ее, вызывая энтериты.

Патологоанатомические изменения.В местах прикрепления гель­минтов отмечают кровоизлияния, разрастание соединительной


ткани, очаги петрификации, в результате чего кишечник становит­ся бугристым.

Диагностика.Диагноз устанавливают путем вскрытия кишечни­ка и обнаружения в нем скребней. Гельминтов собирают и устанав­ливают их видовую принадлежность.

Меры борьбы и профилактика.Основное внимание обращают на профилактику заболевания, которая заключается в отлове инвази-рованной рыбы, в ограничении перевозок рыб из неблагополучных по этому гельминтозу водоемов в благополучные. Рыбы, подлежа­щие перевозкам, должны подвергаться гельминтологическому ис­следованию.

Санитарная оценка рыбы.Она проводится так же, как и при нео-хиноринхозе.

Метехиноринхоз

Метехиноринхоз — инвазионная болезнь рыб, возбудителем ко­торой являются скребни Metechinorhynchus salmonis и M.truttae, от­носящиеся к семейству Echinorhynchidae Cobbold, 1876.

Локализация.Метехиноринхусы паразитируют в кишечнике ло­сосевых, хариусовых, сиговых рыб, у щук, угря, леща, красноперки и некоторых других пресноводных рыб.

Распространение и экономический ущерб.Заболевание распрост­ранено во многих озерах (Онежском, Чудском, Байкале и др.), реках Волге, Оби, Иртыше, Амуре и др., в Белом, Балтийском, Черном морях, а также в прудах у форели. Оно наносит ущерб за счет час­тичной гибели рыб и снижения рыбопродуктивности водоемов.

Возбудитель.М.salmonis и M.truttae — скребни, имеющие тело цилиндрической формы, расширенное в передней части. Хоботок почти цилиндрический, слегка изогнутый, длиной 0,8—1,0 мм. На хоботке 15—22 продольных рядов крючьев, в каждом ряду по 6—8 крючьев. Самка длиной 7—8 мм, шириной 0,5—0,7 мм. Самец дли­ной 3,0—4,5мм и шириной 0,3—0,5мм. Хоботковое влагалище мешковидное, лемниски короче хоботкового влагалища. Семенни­ки округлые, расположены в середине тела. Шесть цементных же­лез лежат компактно за семенниками. У M.truttae лемниски длин­нее хоботкового влагалища, семенники неправильно четырехуголь­ной формы. Цементные железы удлиненно-грушевидной формы, прижаты к семенникам. Яйца веретенообразные, длиной 0,09 мм, шириной 0,023 мм. Он поражает в основном лососевых, в том числе форель в прудах.

Биология развития.Развитие метехиноринхусов происходит с участием промежуточных хозяев — бокоплавов Pontoporeia affinis и Gammarus pulex и совершается, как и у других акантоцефал рыб.

Эпизоотологические данные.Заболевание регистрируется пре­имущественно в естественных водоемах: реках, озерах, водохрани­лищах, редко в прудовых хозяйствах, в зонах разведения лососевых и сиговых рыб. Заражение рыб происходит в летний период. Эк­стенсивность и интенсивность инвазии возрастают с июня по ав-


густ. В это время интенсивно выделяются яйца гельминта и заража­ются промежуточные и дефинитивные хозяева. Осенью заражен­ность рыб снижается. Источником инвазии являются рыбы — но­сители инвазии, а также зараженные рачки — гаммарусы, которые могут заноситься течением воды в благополучные водоемы.

Патогенез и симптомы болезни.Больные рыбы исхудавшие, боль­ше держатся в поверхностном слое воды, выедаются рыбоядными птицами. Отмечаются анемия слизистых оболочек, потускнение кожных покровов.

Патологоанатомические изменения.При сильном заражении си­гов скребнями (до 300—500 экз. и более) происходит воспаление кишечника, а иногда прободение кишечной стенки и перитонит, что приводит к гибели рыб.

Тяжело болезнь протекает у молодых рыб, когда организм не ок­реп и стенка кишечника тонкая. При этом часты случаи прободения кишечника скребнями, что приводит к гибели рыбы.

Диагностика.Диагноз устанавливают при вскрытии рыб и обна­ружении скребней в кишечнике. Их собирают и устанавливают ви­довую принадлежность.

Меры борьбы и профилактика.Лечение не разработано. Профи­лактика заключается в ограничении перевозок инвазированных рыб в благополучные водоемы. На рыбозаводах, где выращивают лососевых рыб, добиваются содержания прудов в хорошем санитар­ном состоянии, уничтожают растительность. В таких прудах умень­шается количество гаммарусов — промежуточных хозяев.

Санитарная оценка рыбы.Она проводится так же, как и при нео-хиноринхозе.

ПИСЦИКОЛЕЗ

Писциколез — инвазионное заболевание рыб, вызываемое коль­чатыми червями из класса пиявок — Hirudinea. Пиявки являются кровососущими паразитами, которые локализуются на туловище, вокруг глаз, в ротовой полости и даже на жабрах рыб.

Распространение и экономический ущерб.Пиявки распростране­ны повсеместно в естественных водоемах и прудовых хозяйствах, нередко вызывают заболевания различных видов рыб. В таких слу­чаях они наносят ощутимый ущерб за счет гибели рыб, отставания их в росте, а также из-за того, что пиявки могут быть переносчиками возбудителей инфекционных и кровепаразитарных болезней.

Возбудители.У прудовых рыб основным возбудителем болезни является пиявка Piscicola geometra из семейства Piscicolidae (рис. 90). В естественных водоемах паразитируют и другие виды. Пиявки достигают длины 15—35мм и ширины 3—4мм. Тело их гладкое, цилиндрической формы, цвет зелено-оливковый, но варь­ирует в зависимости от окраски кожи рыб. На переднем конце на­ходятся присоска с ротовым отверстием, ведущим в мускулистую глотку, и две пары глаз. На заднем конце тела расположена присос­ка меньших размеров. В кишечнике имеется несколько пар боко-


Рис. 90. Пиявка Piscicola geometra: 1 — общий вид; 2— карп, пораженный пиявками

вых расширений, которые наполняются кровью и тело пиявки раз­дувается. На спинной стороне тела проходит узкая светлая полоса с пересекающимися поперечными полосками.

Биология развития.Пиявки — гермафродиты. Они откладывают яйца в плотный хитиновый кокон желто-бурого или красноватого цвета, который прикрепляют к подводным предметам. Размноже­ние в водоемах начинается весной и длится до осени. При темпера­туре 17—18 "С развитие яиц в коконах длится 2 нед, и из яиц выходят молодые пиявки, способные нападать на рыб и питаться за счет их организма. Половозрелой стадии достигают за 3—4 нед, паразити­руют на рыбах в течение года.

Эпизоотологические данные.Пиявки паразитируют на рыбах раз­ных видов: карпах, сазанах, судаках, карасях, щуках, линях, плотве, сомах, лососевых, осетровых, сиговых, маринках. Рыбы чаще забо­левают летом, что обусловлено интенсивным развитием молодых форм пиявок. Источником инвазии служат зараженные рыбы стар­шего возраста и реже молодь. Свободно плавающие пиявки могут переноситься течением воды из одного водоема в другой и заражать здоровых рыб.

Патогенез и симптомы болезни.В местах прикрепления пиявок образуются красноватые пятна, небольшие кровоточащие язвоч­ки, которые подвергаются некротическому распаду. Пораженные рыбы истощены, беспокоятся, трутся о различные предметы, плохо растут, иногда погибают. Отмечали случаи массовой гибели молоди судака, тарани при поражении их пиявками.

Патологоанатомические изменения.Болезнь характеризуется вос­палением пораженных участков кожи, развитием общей анемии вследствие потери крови рыбами. Трупы истощены, отмечают скопление транссудата в полости тела, атрофию печени и почек.

Диагностика.Диагноз ставят на основании нахождения на теле рыб присосавшихся пиявок с учетом клинических признаков бо­лезни.


Меры борьбы и профилактика.Для освобождения рыб от пиявок применяют ванны из 2,5%-ного раствора поваренной соли с экс­позицией 1 ч. Раствор в ванне аэрируют во избежание замора рыб. Рекомендуют также ванны из 0,005%-ного раствора двухлорида меди, экспозиция 15 мин. Применяют раствор хлорофоса непосред­ственно в пруду при концентрации 0,1 т/и3 (80 % ДВ) с экспозици­ей 4 сут.

С целью профилактики болезни следует регулярно убирать вод­ную растительность из прудов и проводить мелиоративные работы, чтобы ограничить места откладки коконов пиявок.

Санитарная оценка рыбы.Товарную рыбу, пораженную единич­ными пиявками, реализуют после их механического удаления без ограничения. При высокой интенсивности инвазии и потере товар­ного вида рыба относится к условно годной и используется на корм животным в проваренном виде.

КРУСТАЦЕОЗЫ








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.