Конъюнктурные оценки рыночной ситуации

Существуют специфические методы конъюнктурного анализа, базирующиеся главным образом на качественных и атрибутивных оценках рыночной ситуации. Практически все они относятся к категории полученных экспертным способом. Чаще всего используются конъюнктурные обзоры, где на основе опыта составителя и его наблюдений приводится логическое описание ситуации, дается констатация фактов, делаются ссылки на мнение различных специалистов. В заключении формулируются выводы, в которых приводятся атрибутивная оценка ситуации и качественная градация состояния и типа рынка.

Например, благоприятная (высокая) конъюнктура (признаки: сбалан-ированный рынок, стабильный или растущий объем продаж, равновесные цены и т.п.)

или, наоборот, неблагоприятная (низкая) конъюнктура (признаки: диспропорция рынка, отсутствие или неблагоприятные изменения спроса, резкие колебания цен, кризис сбыта, дефицит товаров, неоправданный рост запасов и т.п.).

В качестве инструментов измерения и оценки конъюнктуры рынка могут быть использованы так называемые конъюнктурные индикаторы: цены, товарные запасы, показатели деловой активности.

Рассмотрим условный пример оценки и анализа конъюнктуры рынка отдельного товара.

На рынке Q сложилась ситуация, которую можно охарактеризовать с помощью трех индикаторов: индексов продажи, цен и товарных запасов. Исходные данные и развитии товарооборота за некоторый промежуток времени приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Динамика продажи и цен товара Q

Периоды Товарооборот, тыс. руб Объемы продаж, тыс.ед Цена, руб. за ед. Цепные темпы роста, %
товарооборота продажи цен
1-й - - -
2-й 125,5 94,1 133,3
3-й 133,6 56,3 237,5
4-й 79,8 77,8 102,6
5-й 60,4 42,9 141,0

 

Положение на рынке характеризуется падением спроса в результате роста цен. Если до 3-го периода рост цен обеспечивал увеличение валового дохода предпринимателей, то после него рост цен не смог компенсировать падение спроса, что и привело к значительному сокращению товарооборота (денежной выручки), а следовательно, и валового дохода. Товарооборот в 3-м периоде был в 1,7 раза больше начального уровня, а к 5-му периоду он уменьшился по сравнению с 3-м более чем в два раза и по сравнению с первоначальным уровнем на 20%. По-видимому, рост цен превысил точку равновесия и спрос начал коллапсировать (падать).

За изучаемый период объем продажи (в натуральном выражении) сократился за весь период более чем в 5 раз. Рост цен за весь период составил 458%.

Наше предположение, что мы имеем дело с падением спроса, а не с сокращением объема товарного предложения, доказывает анализ второго важнейшего индикатора –динамики товарных запасов (табл. 2).

Таблица 2- Динамика товарных запасов на рынке товара Q

Периоды Товарные запасы Цепные темпы их роста, %
тыс. ед В днях продажи В натуральном выражении В днях продажи
1-й 3,1 - -
2-й 3,2 96,2 103,2
3-й 5,0 88,2 156,3
4-й 7,4 115,6 148,0
5-й 17,4 101,9 235,1

После незначительного уменьшения абсолютный размер запасов вернулся к своему исходному размеру. Но так как объем продажи при этом сократился в 5 с лишним раз, то значительно увеличились удельные товарные запасы. Анализ динамики удельных товарных запасов (в днях продажи, т.е. в расчете на однодневную продажу) убеждает, что происходит процесс затоваривания, нарастание кризиса сбыта. Можно сделать вывод, что мы имеем дело с регрессирующим, мало перспективным рынком, требующим интенсивных маркетинговых усилий. Основным фактором падения спроса является рост цен.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.