Вопрос 6 Выбор методики оценки расчетно-кассовых операций коммерческого банка

 

Коммерческие банки являются ключевыми проводниками платежных услуг. Они привлекают и обслуживают клиентов, осуществляют прием и первичную обработку клиентских платежных до­кументов, направляют платежи по каналам различных видов и подвидов платежных систем, проводят платежи по счетам клиентов и предостав­ляют клиентам выписки по счетам.

Коммерческие банки также осуществляют операции по приему и выдаче наличных денег традиционным образом через кассы или с применением специальной электрон­ной техники, осуществляют инкассацию налич­ных.

Конкретизация позиции коммерческих банков в вопросе повышения эффективности, расшире­ния платежных услуг требует ответов на ряд воп­росов. А именно: насколько расчетно-кассовые операции в настоящее время прибыльны для ком­мерческих банков? Существенна ли эта прибыль для того, чтобы уделять расчетно-кассовым опера­циям повышенное внимание? Достаточно ли этой прибыли для финансирования значительных ин­вестиций в массовое внедрение новых электронных технологий?

Необходимо определить эконо­мический интерес коммерческих банков в расчет­но - кассовых операциях и существенном расшире­нии безналичных расчетов. Для этого необходимо проанализировать расчётно-кассовые операции коммерческого банка по следующим направлениям:

- анализ выполнение плана по среднедневным остаткам на счетах клиентов;

- анализ клиентской базы (группировка крупных, средних клиентов и клиентов сферы малого бизнеса по размеру среднедневного остатка средств на счете);

- анализ динамики объема документооборота (платежных поручений) через расчетно-кассовый центр ЦБ и корреспондентский счет другого банка;

анализ статистики по необработанным документам;

анализ лимита максимального остатка кассы.

Косвенным показателем размера и стабильности дохода банка служат данные о среднедневном остатке на расчетном (депозитном) счете клиента. Эти данные, представленные заемщиком, инспектор сопоставляет с информацией, полученной из соответствующего банка.

Для реализации полноценной аналитики любое взаимодействие банка с каждым из клиентов следует описывать в терминах банковских продуктов: необходимо накапливать информацию об услугах, продаваемых клиенту , ресурсах, предоставляемых им банку или получаемым банком от него, и расчетах между банком и клиентом за эти ресурсы и услуги. В АБС при этом должна храниться информация по каждой операции с данным клиентом : в рамках какого договора она проводилась (за каждым договором стоит продажа соответствующего банковского продукта), какая плата с клиента получена и какова себестоимость данной операции. В итоге, поскольку имеются все необходимые данные, появляется возможность составлять отчеты о финансовых результатах взаимодействия с каждым клиентом (баланс расходов и доходов) в любой анализируемый период времени и делать выводы о прибыльности для банка взаимоотношений с ним. Например, если рассматривать расчетный счет , то можно установить, что за анализируемый период времени банком в виде платы за расчетно-кассовое обслуживание и комиссий с клиентаполучены суммы А и В, а за остатки на счете клиентувыплачена сумма С в виде процентов. При этом банк, получив от клиентаресурс в виде среднедневного остатка на счете - сумму D и за средства, предоставленные ему клиентом (А+В), выручил сумму Е, а на обслуживание клиента потратил сумму F1 (данные по справочнику себестоимостей). Подобный анализ, проведенный по группам клиентов, может помочь оценить рентабельность их обслуживания при существующих условиях и указать на необходимость пересмотра условий обслуживания клиентов или снижения.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 2539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.