Вопрос 7 Порядок составления банками прогнозов кассовых оборотов

 

Каждый коммерческий банк составляет прогноз кассовых оборотов на каждый квартал, что является составной частью общей работы банковской системы по управлению налично-денежным оборотом.

Все государственные, коммерческие и общественные предприятия, организации и учреждения сдают наличные деньги в банк. В банках концентрируются наличные денежные средства, поступающие в доход бюджета, временно свободные денежные средства граждан. Со своих счетов в банке предприятия, организации и учреждения получают наличные деньги на выплату заработной платы, пенсий, пособий, оплату командировочных, хозяйственных и других расходов, гражданам выдают наличность при частичном или полном изъятии вкладов или начисленных процентов по вкладам, при покупке ценных бумаг, предоставлении ссуды, совершения обменных и разменных кассовых операций.

Роль банка в этих операциях можно упрощенно определить как посредника: банк удовлетворяет потребность в наличных деньгах предприятий, не имеющих постоянной наличной выручки, и организует хранение, пересчет и зачисление на счета выручки предприятий, осуществляющих свою деятельность за наличный расчет.

Все движение наличных денежных средств и ценностей в банке проходит через его кассу. Операции по зачислению денежной выручки на счета в банке и по выдаче наличных средств на различные цели в банковской практике определены как кассовые.

Кассовые операции - это операции по приему и выдаче денег из касс организаций, банка.

После введения с 1 января 2012 года нового Положения №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» обязанность организаций по соблюдению ими лимита остатка кассы сохранилась. Если ранее максимальную величину остатка кассы утверждало кредитное учреждение, в котором открыт расчетный счет, то теперь налогоплательщик имеет право определять лимит самостоятельно.

Размер лимитаостаткакассыорганизацииутверждается приказом руководителя организации или индивидуальным предпринимателем. Документ должен будет храниться в компании или у ИП в том порядке, который данные лица самостоятельно для себя определили.

Сотрудники банковской сферы не вправе отклонять или одобрять лимит остатка кассы, но обязанность проведения контроля за соблюдением кассовой дисциплины своего клиента с них не снимают. Это также касается и мониторинга превышений установленного лимита - банки по-прежнему должны будут проверять своих клиентов минимум один раз в год.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 2317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.