Для осуществления операций по основной текущей деятельности путем без­наличных расчетов банки открывают клиентам банковский счет: расчетный или текущий.

Расчетные счета открываются:

- коммерческим предприятиям и организациям, т.е. юридическим лицам, ос­новной целью деятельности которых является извлечение прибыли (хозяй­ственные товарищества, ОАО, общества с огра­ниченной ответственностью и др. - для расчетов с контрагентами, рабочими и служащими, банком по полученным кредитам и процентам по ним и др. Владелец расчетного счета имеет полную экономическую и юридическую самостоятельность, выступает самостоятельным плательщиком всех причитающихся с него платежей в бюджет, самостоятельно вступает в кредитные и иные расчетные отношения.

- обособленным подразделениям юридического лица(филиалам, представи­тельствам) по ходатайству юридического лица с режимом использования средств исходя из полномочий филиала или представительства;

- учреждениям и организациям, состоящим на бюджете, руководители кото­рых не являются самостоятельными распорядителями кредитов.

Самостоятельность владельца текущего счета существенно ограничена по сравнению с владельцем расчетного счета. Перечень операций по текущим счетам регламентируется в соответствии с целями деятельности владельца счета.

Владелец счета обязан соблюдать законодательство и правила Банка России по расчетным операциям.

Оплата документов происходит в пределах имеющегося остатка денежных средств на расчетном счете в календарной очередности.

Клиенты вправе открывать в банках необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Списание денежных средств осуществляется кредитной организацией на основании распоряжения клиента. Без разрешения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда

При недостаточности денежных средств на счете списание средств осуществляется в порядке очередности (ГК РФ, статья 855.)

Очередность списания денежных средств со счета [Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 855 с изменениямиот 14 декабря 2013 г]

1. При наличии на счете денежных средств , сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету , списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность ), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности :

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь – списание средств в оплату труда, инкассовые поручения налоговых органов и органов ПФР и ФСС России по уплате соответственно налогов и страховых взносов. В данном случае имеется в виду погашение в принудительном порядке задолженности по уплате обязательных платежей;

в четвертую очередь – иные исполнительные документы;

в пятую очередь – иные добровольные платежи, в т. ч. платежные поручения по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов по перечислению в бюджет РФ (ранее налоговые платежи оформлялись с третьей очередностью).

Открытие расчетного счета в банке сопровождается заключением между предприятием и банком договора банковского счета, который фиксирует взаимные обязательства сторон, их ответственность за проведение операций по счету

3. Денежные документы для осуществления безналичных расчетов должны соответствовать требованиям установленных Банком России стандартов.

 

Документы на бумажном носителе заполняются с применением пишущих машинок или компьютера черным цветом (т. е. нельзя использовать, например, фиолетовую копирку), за исключени­ем чеков, которые заполняются ручками с пастой или чернила­ми черного или синего цвета (допускается заполнение чеков на пишущей машинке шрифтом черного цвета).

- Подписи на расчетных документах проставляются только ручкой с пастой или чернилами черного или синего цвета.

- Оттиск печати и оттиск штампа банка, проставляемые на расчет­ных документах, должны быть черного, синего или фиолетового цвета.

- При заполнении расчетных документов не допускается выход текстовых и цифровых значений реквизитов за пределы полей, отведенных для их проставления. Значения реквизитов должны читаться без затруднения.

- Подписи, печати и штампы должны проставляться в предназна­ченных для них полях бланков расчетных документов.

- Исправления, помарки и подчистки, а также использование корректирующей жидкости в расчетных документах не допус­каются.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.