Краткая история развития видов транспорта

 

История развития отдельных видов транспорта уходит в далёкие времена и тесно связана с научными достижениями. Историческое развитие транспорта можно проследить по таблице 1.1, в которой выделены научные достижения, имевшие революционный характер для резкого скачка в развитии транспорта.

Таблица 1.1

Вид тр.   Период Водный транспорт Наземный транспорт Воздушный транспорт Элементы управления
1 млн.лет до н.э. Брёвна Плоты Парусники Животные Грубые колёса Колесницы Телеги    
1 тыс. лет до н.э. Галеры Дороги    
500 лет до н.э. Каналы Первая дорожная система    
1700г. Сеть каналов Колесо со спицами Дилижанс Щебёночное покрытие   Магнитный компас
1800г. Паровой Двигатель Пароход Гребной винт Железный корпус судна     Паровой автомобиль(1768) Велосипед(1801) Вагон Поезд(1834) Электрический Двигатель(1860) Электромобиль (1880) Двигатель внутреннего сгорания Автомобиль Воздушный шар Телеграф Первый диспетчер   Телефон
1900г.   Грузовой автомобиль Автобус Троллейбус Самолёт Дирижабль Вертолёт Реактивный двигатель Светофоры
1940г. Контейнерные Супертанкер перевозки Специальный подвижной состав Трубопроводы Пассажирский реактивный самолёт Система управления воздушным транспортом Цифровая ЭВМ

1970г. Атомоход Эксперименталь- Самолёт- Третье поко-

ный аппарат нааэробус, ление УВД,

воздушной по-сверхзвуковой АСУ движе-

душке, аппаратсамолёт нием транс-

на магнитнойпорта

Подушке

Транспорт на

принципе исполь-

зования геомаг-

Нетизма Земли

 

 


С изобретением колеса стал развиваться сухопутный транспорт. На водном транспорте долгие годы в качестве двигателя использовался парус, на суше – различные животные. Изобретение компаса , которое в конце ХVв. привело к эпохе Великих географических открытий, значительно расширило возможности общения между странами. Паровой двигатель вызвал бурный рост экономики, позволяя осваивать новые территории. Появление реактивных двигателей сократило время на транспортировку грузов и пассажиров.

Непрерывные виды транспорта, в частности трубопроводный транспорт, появились в глубокой древности (примерно 7000 лет назад) в виде водопровода, в котором вода передавалась по бамбуковым трубкам. В Древнем Египте и Китае использовались водоподъёмные устройства по типу современного ковшового элеватора, скребкового и винтового конвейера.

Первый нефтепровод был построен в США в 1865г. В России в 1878г. на нефтепромыслах Баку открыли трубопровод длиной 10 км с диаметром трубы 76 мм.

Выработка и передача электроэнергии интенсивно началась в России в конце ХIХ века, а Единая энергетическая сеть стала образовываться с 1920г.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 11222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.