Транспорт, его значение в жизни общества и экономике страны

 

Транспорт – одна из важнейших базовых отраслей экономики, обеспечивающая потребности в перевозках пассажиров и продуктов хозяйственной деятельности предприятий. Работа транспорта является одним из необходимых условий материального производства. В отличие от других отраслей транcпорт не создаёт продуктов. Транспортная продукция есть перемещение грузов и пассажиров при помощи средств транспортирования. Продукт готов к потреблению только тогда, когда закончено его передвижение из сферы производства в сферу потребления.

Транспорт входит в состав инфраструктуры производства, обслуживающей основные отрасли экономики: добывающую, перерабатывающую промышленность и сельское хозяйство.

Транспорт как отрасль производства представляет собой совокупность средств и путей сообщения, нормальную деятельность которых обеспечивают различные технические устройства и сооружения.

Средства сообщения – это подвижной состав различных видов транспорта (автомобили, прицепы, локомотивы, вагоны, теплоходы, баржи и т.п.).

Пути сообщения – это пути, специально предназначенные и оборудованные для движения данного вида транспорта.

Технические устройства и сооружения – это комплекс грузовых и пассажирских станций, терминалов, погрузочно – разгрузочных пунктов, ремонтных мастерских, заправочных станций, средств связи и сигнализации, систем управления и т.д.

Транспорт рассматривают как элемент большой системы – экономики в целом – или как подсистему экономики, предназначенную обслуживать экономические связи в сфере обращения всеми видами транспорта.

Основной особенностью транспорта является нематериальный характер производимой продукции. Транспорт обеспечивает нормальное функционирование производственной и непроизводственной сфер экономики, удовлетворяет нужды населения и, следовательно, является обслуживающей отраслью. Его роль заключается в своевременной доставке требуемой продукции от производителя к потребителям, уменьшении потерь и порчи готовой продукции и сырья, сокращении времени омертвления материальных средств, находящихся на транспорте, улучшении транспортного обслуживания населения.

Темпы развития транспорта должны несколько опережать потребности в перевозках грузов и пассажиров. Резервы транспорта считаются самыми целесообразными видами резервов, так как отсутствие возможностей перевозок грузов и пассажиров является серьёзным тормозом в развитии экономики.

Однако роль транспорта не сводится лишь к перемещению грузов или пассажиров, он активно воздействует на весь процесс расширенного воспроизводства, на формирование и потребление запасов продукции, на стоимость складского хозяйства и т.д. При этом транспорт объединяет в единое целое все отрасли экономики.

Транспорт – очень трудоёмкая отрасль, в которой занято более 10% работающих граждан страны. Транспортная отрасль потребляет 60% мирового производства жидких нефтепродуктов, 20% стали, 80% свинца, 70% синтетических каучуков, 40% лакокрасочных изделий.

Затраты на перевозку продукции и погрузочно-разгрузочные работы могут составлять 15-18% от общей стоимости перевозимой продукции и более, а сельхозпродукции в отдельных регионах – до 100%.

Одним из показателей уровня развития страны является состояние транспорта.

Транспорт способствует монолитности государства, позволяет маневрировать ресурсами, оперативно разрешать чрезвычайные ситуации.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 8666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.