КРУГООБОРОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО КАПИТАЛА

Общая формула кругооборота производительного капитала такова: П...Т' Д' Т...П. Этот кругооборот означает перио­дически возобновляемое функционирование производительного капитала, следовательно, означает воспроизводство, или про­цесс производства капитала как процесс его воспроизводства в связи с увеличением стоимости; означает не только произ­водство, но и периодическое воспроизводство прибавочной стоимости; он означает функционирование промышленного капитала, находящегося в своей производительной форме не как однократное, а как периодически повторяющееся функцио­нирование, так что возобновление определяется уже самим исходным пунктом. Часть Т' (в известных случаях, в известных отраслях приложения промышленного капитала) может в виде средств производства снова непосредственно войти в тот самый процесс труда, из которого она вышла как товар; вследствие этого становится излишним только превращение ее стоимости в действительные деньги или в денежные знаки, или она полу­чает самостоятельное выражение лишь в виде счетных денег. Эта часть стоимости не входит в обращение. Таким образом в процесс производства входят стоимости, которые не входят в процесс обращения. То же самое относится и к той части Т', которую капиталист потребляет in natura (в натуральной форме. Peд.) как часть приба­вочного продукта. Однако эта часть не имеет существенного значения для капиталистического производства; ее принимают во внимание самое большее в земледелии.

В этой форме сразу бросаются в глаза обстоятельства двоя­кого рода.

Во-первых. В то время как в первой форме Д...Д' процесс производства, функция П, прерывает обращение денежного капитала и является лишь посредником между двумя его фазами Д Т и Т' Д', здесь весь процесс обращения промышлен­ного капитала, все его движение в пределах фазы обращения, образует лишь перерыв и оказывается лишь посредствующим звеном между производительным капиталом, который в каче­стве первого крайнего члена открывает кругооборот, и произ­водительным капиталом, который в качестве последнего члена замыкает его в той же самой форме, т. е. в форме, в которой он снова начинает движение. Собственно обращение является лишь опосредствованием воспроизводства, периодически возоб­новляемого и непрерывного вследствие этого возобновления.

Во-вторых. Все обращение представляется в форме, прямо противоположной той, которой оно обладает в кругообороте денежного капитала. Там форма, если оставить в стороне величину стоимости, была такова: Д — Т Д (Д — Т. Т Д); здесь, если опять-таки оставить в стороне величину стоимости, она такова: Т — Д — Т (Т — Д. Д — Т), т. е. это форма простого товарного обращения.

 

ОТДЕЛ ТРЕТИЙ








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.