Последствия аварии на ЧАЭС для здоровья населения РБ.

Последствия для здоровья населения РБ в основном определяются дозовыми нагрузками облучения. В первое время после аварии значительное воздействие на организм человека оказал радиоактивный йод, который накапливается в щитовидной железе. В дополнение к уже полученному облучению радиоактивным йодом и другими короткоживущими радионуклидами, население продолжает облучаться и долгоживущими радионуклидами, в первую очередь цезием-137, стронцием-90 и плутонием-239, а в последнее время и америцием-241.

Значительная часть населения Республики Беларусь продолжает жить на радиоактивно загрязненной территории, используя в пищу, продукты местного производства, которые формируют основную дозовую нагрузку на организм.

Статистика подтверждает, что после аварии на ЧАЭС состояние здоровья населения Республики Беларусь продолжает ухудшаться. Причин много, но влияние радиации и радиофобии несомненно.

Назовем последствия для здоровья населения, которые по мнению специалистов вызваны радиоактивным загрязнением местности: увеличение количества онкологических заболеваний (раком молочной железы , особенно у женщин старше 40 лет в Гомельской области, мочевого пузыря, рака почек, лейкемии); ослабление иммунной системы; рост числа генетических последствий; преждевременное старение организма и сокращение срока жизни; обострение хронических болезней; усиление тяжести заболеваний и их длительности; уменьшение чувствительности организма к действию лекарственных препаратов; преждевременные роды и выкидыши (особенно это характерно для Гомельской области); рост количества мертворожденных; увеличение количества заболеваний катарактой глаз с последующей потерей зрения (в основном у людей пожилого возраста); рост количества случаев отклонения в психике (в загрязненных радионуклидами районах проявляется в виде задержки психического развития у детей, а у взрослых – в виде апатии, безразличия к работе, жизни, близким и т.п.); возникновение диспропорций в росте детского организма, медленное увеличение веса ребенка (особенно это характерно для детей, родившихся в зонах с высокими уровнями радиации); рост количества заболеваний органов дыхания; рост заболеваний желудочно-кишечного тракта; рост заболеваний системы кровообращения, крови; рост заболеваний эндокринной системы; рост заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертония и др.; в Гомельской области – увеличение в 3,5 раза); рост заболеваний мочеполовой системы (число заболеваний почек увеличилось в 3,7 раза); рост заболеваний костно-мышечной системы; рост количества заболеваний туберкулезом.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.