Последствия аварии на ЧАЭС для животного мира.

Дикие животные. После аварии на ЧАЭС, когда основным источником облучения был радиоактивный йод-131 и другие короткоживущие радионуклиды, дикие животные получили по 15000–20000 бэр на щитовидную железу. Это вызвало те же болезни что и у человека. Через полгода, когда йод-131 распался, и основными источниками облучения стали цезий-134, цезий-137 и стронций-90, внутреннее облучение отдельных видов животных оказалось очень высоким. Прежде всего, пострадали дикие кабаны, волки, донные рыбы. Летальная доза при внешнем облучении у большинства диких животных составляет от 500 до 1100 бэр, но отдельные особи погибают уже при дозах на все тело, равных
200 бэр. Внутреннее облучение многих млекопитающих вызвало рост заболеваемости, преждевременную гибель, сокращение срока жизни, снижение плодовитости. Наблюдаются и генетические последствия. Так, иногда наблюдаются необычно большие зайцы, ежи без колючек, другие уродства. Наблюдается также отсутствие потомства у волчиц.

Так как радиочувствительность различных видов животных неодинакова, то и пострадали животные в разной степени. Более устойчивыми к облучению оказалось большинство птиц.

Еще более устойчивыми к радиации оказались рептилии, земноводные и беспозвоночные.

Абсолютная и относительная плодовитость рыб уменьшилась. У них отмечены нарушения процессов роста и развития половых клеток и их структур. Выявлены генетические изменения у отдельных видов земноводных и пресмыкающихся, выражающиеся в повышении частоты аберрантных клеток.

В настоящее время облучение диких животных приводит к увеличению их заболеваемости и смертности, сокращению срока жизни, снижению плодовитости, замораживанию темпов развития молодняка, различным генетическим последствиям. С другой стороны, рост одних популяций и сокращение других может оказать существенное влияние на устойчивость экологических систем.

Домашние животные. Из домашних животных больше пострадал крупный рогатый скот. Основными источниками поступления радионуклидов в организм человека являются корм, вода, почва, радиоактивные частицы, аэрозоли. Радиоактивным оказалось не только молоко, но и мясо. Известно, что 80% радионуклидов, которые вместе с кормами поедает корова, уходят в молоко. Стронций-90, так же, как и у человека, накапливается в костях домашних животных, правда у кур его большая часть переходит в скорлупу яиц. Цезий-137 находится в желтке яиц и значительно меньше в мясе кур. Свинина, мясо кур более чистые, чем говядина или баранина, так как их кормят более чистыми продуктами (кормами).








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.