Хроническая лучевая болезнь (ХЛБ).

ХЛБ – заболевание всего организма, которое развивается при длительном воздействии ионизирующего излучения в дозах, превышающих предельно допустимые уровни.

Выделяют два варианта развития ХЛБ:

1) возникает при длительном равномерном воздействии внешнего облучения или попадания в организм изотопов, равномерно распределяющихся в органах и тканях;

2) возникает при неравномерном внешнем облучении органов и тканей или попадании в организм радионуклидов, которые накапливаются в определённых органах.

В течении заболевания выделяют следующие периоды: доклинический, формирования, восстановительный, исходов и последствий.

Доклинический период характеризуется нарушением нервной регуляции различных органов и систем. Поэтому ранние проявления болезни сводятся к функциональным нарушениям организма, нестойким, обратимым, поддающимся лечению. Лица с подобными проявлениями не могут быть отнесены к больным ХЛБ, однако они нуждаются в систематическом врачебном наблюдении.

Период формирования связан с возрастанием интенсивности лучевой нагрузки или накоплением определенной суммарной дозы облучения. В данном периоде, в зависимости от клинического течения, выделяют три степени тяжести ХЛБ.

Восстановительный период начинается по прекращении интенсивного лучевого воздействия или при значительном снижении уровней облучения до предельно допустимых и характеризуется сглаживанием деструктивных и преобладанием репаративных процессов в наиболее радиочувствительных тканях.

В периоде исходов и последствий наблюдается сочетание остаточных повреждений и новой, более или менее совершенной функциональной организации, которая носит приспособительный характер. В качестве отдаленных исходов ХЛБ нужно учитывать возможность развития лейкозов, злокачественных новообразований, гипопластической анемии.

 

20.Отдалённые последствия лучевого воздействия.

Одна из весьма характерных особенностей лучевой болезни состоит в том, что в весьма отдаленные сроки (у мышей и крыс через несколько месяцев, у человека — через 10—20 лет и более) после облучения в «выздоровевшем» и, казалось бы, полностью восстановившемся от лучевого поражения организме снова возникают различные изменения, которые называют отдаленными последствиями облучения. К ним относятся в первую очередь сокращение продолжительности жизни, возникновение лейкозов, злокачественных опухолей и катаракты – соматические последствия облучения.

Генетическое действие излучений (радиационный мутагенез) - возникновение под влиянием ионизирующих излучений наследственных изменений (мутаций). Облучение может вызывать все типы мутаций (генные, хромосомные, геномные и цитоплазматические).

Отдаленные последствия лучевого воздействия возникают при действии малых доз излучений меньше, чем 0,7 Гр (грей).

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.