Последствия аварии на ЧАЭС для растительного мира.

В Беларуси зона радиоактивного загрязнения охватила 26% лесного фонда и большую половину луговых угодий в поймах рек. Биологические эффекты воздействия радиации на растения зависят от поглощенной дозы за счет внешнего и внутреннего облучения. В лесном фитоценозе максимальная концентрация радионуклидов наблюдается у нижнего яруса, минимальная – у древесной растительности. Сильно поглощают радионуклиды следующие растения: сосна, береза, ель, осина, рябина, малина, черника, укроп, клюква, петрушка, шпинат, бобовые, злаки, гречка, яровой рапс, белая ромашка, мхи, красная и черная смородина и др. Меньше поглощают радионуклиды: ольха, фруктовые деревья, капуста, огурцы, картофель, кабачки, томаты, лук, перец сладкий, чеснок, свекла столовая, морковь, редис, хрен, ирис, редька.

В деревьях радионуклиды распределены неравномерно: 1/6 находится в стволе, 5/6 – в коре, ветвях и листьях. Во фруктах они в основном находятся в косточках, в капусте – в верхних листах и кочерыжке, в свекле и моркови – в начале ботвы и т.п.

Количество накопленных радионуклидов в растениях зависит и от типа почв. Особенно много радионуклидов содержится в торфяниках, меньше – в песках и еще меньше – в супеси и суглинке. Повышенное количество радионуклидов находится в растениях переувлажненных и лугопастбищных угодий.

При отмирании растительности радионуклиды возвращаются почву и включаются в процесс миграции.

Исследования показали, что почти у всех растений отмечаются нарушения на клеточном уровне: разрывы хромосом, изменение интенсивности фотосинтеза, синтеза пигментов и др. Чем больше плотность загрязнения, тем больше изменения. Замечено и другое: с уменьшением плотности загрязнения процессы на молекулярном и клеточном уровне восстанавливаются.

Таким образом, сама по себе растительность не стоит перед угрозой исчезновения или деградации, за исключением небольших участков территории, так как в основном растительность оказалась радиационно стойкой. Вытеснение хвойных пород лиственными на незначительных территориях не внесет дисбаланса в природную среду.

Сельскохозяйственные растения меньше загрязнены радионуклидами, чем дикорастущие, так как производится соответствующая обработка почвы, вносятся удобрения и др.

Исследования свидетельствуют о продолжающемся процессе накопления радионуклидов в древесине основных лесообразующих пород за счет корневого поступления. В пищевой продукции леса наиболее загрязнены грибы и ягоды (черника, клюква, земляника).

В целом растительный мир республики пострадал незначительно, но накопление радионуклидов в растениях создает угрозу здоровью людям по цепям питания.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.