Используем сотовый телефон для доступа в Интернет

 

Доступ в Интернет через сотовый телефон со стационарного компьютера или ноутбука настроить просто. Если вы имеете навыки по установке соединения с традиционным провайдером, то данный процесс займет у вас не более 15 минут. Если вас пугает сама мысль о том, что вы будете что‑нибудь самостоятельно настраивать в ноутбуке, то обратитесь за помощью к соседу, однокласснику, системному администратору, в ближайшее интернет‑кафе или компьютерный клуб и т. д. – в общем, вариантов много.

 

Примечание

«Сотовое» соединение настраивается один раз, после чего доступ производится одним щелчком кнопкой мыши на соответствующем значке. Разумеется, перед этим нужно либо подключить телефон к компьютеру, либо активировать Bluetooth‑адаптеры (соединение «спаренные» устройства установят самостоятельно).

 

Прежде всего, необходимо обычным способом установить в Windows драйвер телефона.

Драйвер, необходимый для использования модема в телефоне, соединенном с компьютером через инфракрасный порт, входит в стандартную поставку Windows и называется Standard Modem over IR link. Этот драйвер универсален и подходит к любой модели телефона.

Драйверы для телефонов, присоединенных кабелем или через Bluetooth, придется загружать отдельно (с прилагаемого компакт‑диска или с сайта производителя). Часто драйвер рассчитан не только на конкретную модель аппарата, но и на определенный тип подключения телефона к компьютеру: при соединении кабелем и через Bluetooth‑интерфейс могут потребоваться разные драйверы! При отсутствии оригинальных драйверов можно попробовать использовать входящий в поставку Стандартный модем (Generic Modem) – в большинстве случаев это помогает.

Установив драйверы, необходимо создать новое соединение. Для этого выполните команду Пуск → Все программы → Стандартные → Связь → Мастер новых подключений. Запустится специальный мастер. Последовательно ответьте на все его вопросы.

 

Примечание

Программы, использующие интернет‑ресурсы, – браузеры, почтовые клиенты, интернет‑пейджеры, системы для взаимодействия с другими сервисами Сети – работают через установленное GPRS‑подключение, как и через любое другое соединение с Интернетом (через обычную телефонную линию, ADSL, по локальной сети, выделенному каналу и т. д.).

 

Как и при настройке обычного модема, указываемые параметры в данном случае зависят от вашего интернет‑провайдера (в данном случае его функции выполняет сотовый оператор). Теоретически все операторы позволяют производить подключение через GSM‑модем, но на практике оно оказывается настолько медленным и дорогим, что его мало кто использует, отдавая предпочтение GPRS/EDGE. Поэтому мы рассмотрим настройки российских операторов сотовой связи, необходимые для подключения по каналу GPRS/EDGE.

Сегодня все три федеральных оператора поддерживают EDGE (этот стандарт обеспечивает обмен данными на более высокой скорости, чем ставший привычным GPRS). Однако площадь покрытия, на которой доступно только GPRS‑соединение, существенно превышает площадь тех фрагментов, на которых действует и GPRS, и EDGE. Поэтому мы расскажем о GPRS‑доступе.

 

Примечание

Если модем в вашем телефоне поддерживает не только стандарт GPRS, но и EDGE (а такие модели встречаются все чаще), то аппарат сам выберет канал соединения. Пользователь может вообще не знать, какой именно канал в данный момент обеспечивает доступ. Настройки для соединения обоих видов (как и расценки) одинаковы.

 

 

Внимание!

Перед подключением не забудьте удостовериться, что вам открыт GPRS‑доступ! Если вы не знаете, как это сделать, обратитесь за инструкциями в справочную службу оператора.

 

«МТС» (здесь и далее указаны параметры подключения для абонентов столичного региона, в других областях параметры могут отличаться) рекомендует использовать номер *99# (для некоторых марок телефонов этот номер может отличаться, например владельцам телефонов Alcatel, Siemens и Panasonic следует указывать номер *99***1#, а для телефонов Samsung – *99**1*1#). На самом деле это вовсе не номер телефона, а служебная команда сети, однако для абонента это не имеет значения. Логин для GPRS‑подключения совпадает с паролем – mts. Строка инициализации модема выглядит так: AT+CGDCONT=1, “IP”,“internet.mts.ru” (обратите внимание, что внутри строки отсутствуют пробелы). В настройках протокола TCP/IP следует отключить использование сжатия заголовков IP, а также включить режим автоматического получения IP‑адреса и сервера DNS. Максимальную скорость соединения лучше установить побольше. Прочие настройки приняты по умолчанию, и их изменять не нужно.

Настройки для абонентов сотового оператора «Билайн» отличаются лишь используемым номером (здесь он выглядит так: *99***1#), адресами DNS (217.118.066.243 и 217.118.066.244), строкой инициализации (AT+CGDCONT=1, “IP”,“internet.beeline.ru”) и, разумеется, логином и паролем (в этом случае они также одинаковые – beeline). В настройках следует включить использование стандартного шлюза и отключить сжатие заголовков IP.

Сотовый оператор «Билайн» также предлагает использовать собственный SMTP‑сервер (mail.beelinegprs.ru), чтобы почта отправлялась быстрее.

«МегаФон» рекомендует использовать номер *99#, логин и пароль – gdata. Настройку DNS‑адресов лучше задать Назначаются сервером. Строки инициализации различаются в зависимости от того, какой тариф использует абонент. Для большинства подключенных к «МегаФону» строка будет выглядеть так: AT+CGDCONT=1,“IP”,“internet”.

Кстати, оператор сотовой связи «Мегафон» предлагает скачать со своего сайта бесплатную утилиту InternetConnect, которая автоматически настроит компьютер для соединения с Интернетом посредством GPRS.

 

Внимание!

Сотовый телефон, используемый в качестве модема, зависает не чаще, чем традиционный модем. Бороться с этой неприятностью следует привычными каждому пользователю компьютера способами: выключением/включением устройств, переустановкой драйверов, а в случае использования интерфейса Bluetooth – снятием и последующим восстановлением «спаривания».

 

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.